Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа

   28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери
Далее
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
Вся пресса
Перейти

Наш соперник: «Ростов»

Год основания – 1930.
Прежние названия: «Сельмашстрой» (1930-1950), «Трактор» (1950-1953), «Торпедо» (1953-1957), «Ростсельмаш» (1957-2003).
«Ростов» – с февраля 2003.

ДОСТИЖЕНИЯ
Первенство СССР – 4-е место в первой лиге (1991).
Чемпионат России – 6-е место (1998).

ДОЗАЯВКИ
Пришли: з. Вьештица («Зенит» СПб), п. Павлов («Носта»), н. Бурмаков («КАМАЗ»), н. Гогниев («Сатурн» МО).
Ушли: в. Шорин («Таганрог»), п. Косенко, н. Обозный (СКА Р/Д).

В ходе летней дозаявочной кампании «Ростов» не значился среди самых активных клубов. Однако, заполучив всего двух новичков – арендованного у «Сатурна» Гогниева и экс-зенитовца Вьештицу (Бурмаков и Павлов играют за дубль), подопечные Сергея Балахнина заметно преобразились. Не зря же именно ростовчане нанесли сенсационное поражение ЦСКА, да еще и на его поле!

То, что донская команда в последнее время раскрепостилась, наглядно продемонстрировала игра в Ярославле, где «Ростов» одержал самую крупную гостевую победу текущего сезона (6:1). Хотя, порой случаются у сегодняшних гостей Подмосковья провалы, вроде разгрома от «Москвы» и домашних поражений от «Зенита» и «Локомотива». С другой стороны в последних турах они избегали ничьих, записав себе в актив выигрыши у «Рубина», «Динамо», «Торпедо». Явно разыгрался в последних турах вернувшийся зимой из «Локомотива» Исо Каньенда. Традиционно хорош Михаил Осинов, фактически олицетворяющий уверенную ростовскую игру. К тому же, капитан желто-синих является лучшим бомбардиром команды (10 мячей).

Что интересно, в первые годы выступлений «Сатурна» в премьер-лиге именно «Ростов», тогда еще носивший имя «Ростсельмаш», считался для черно-синих самым неудобным соперником.

Наши футболисты, имея положительный баланс во взаимоотношениях с ЦСКА и «Спартаком», никак не могли найти на ростовчан управы. До тех пор, пока не выиграли в Ростове-на-Дону со счетом 4:1. С тех пор картина изменилась кардинальным образом. Если не считать осечки в 1/8 финала Кубка России-2003/04 (поражение в ответном матче со счетом 0:4), успех был на стороне сатурновцев. Вот и в матче первого круга на берегах Дона сильнее оказались наши футболисты. Последняя победа ростовчан датируется 2002 годом, так что налицо традиция, которую хотелось бы продолжить. Но лучше помнить не о том, как мы в последних чемпионатах играем против «Ростова», а как остро команда Балахнина во втором круге действует в гостях.

1 матч с таким порядковым номером «Сатурн» и тогда еще «Ростсельмаш» сыграли 30 июня 1999 года в Ростове-на-Дону. Хозяева выиграли со счетом 4:1, а первый гол в истории противостояний двух клубов записал себе в актив сатурновец Александр Грязин.

2 гола за 90 минут. Таковы личные рекордные показатели бомбардиров черно-синих и ростовчан. Всего «дублями» отметились четыре футболиста: наши Дмитрий Ляпкин и Самир Муратович, а так же ростовчане Артур Фоменко и Олег Пестряков.

3 мяча на своем счету имеет лучший снайпер матчей «Сатурн» - «Ростов» Алексей Медведев. По два гола кроме упоминавшихся выше Ляпкина, Муратовича и Фоменко забили Петр Быстров, Фреди Барейро и Исо Каньенда.

4 мяча за матч одной из соперничающих сегодня команд удавалось забить своему сопернику дважды, причем оба раза это случалось в Ростове-на-Дону. Но если в сезоне-99 победу праздновали хозяева, то два года спустя уже «Сатурн» выиграл со счетом 4:1.

5 раз встречи подмосковных и ростовских футболистов заканчивались с самым популярным для них результатом 2:0. «Сатурн» с таким счетом победил четыре раза, включая игру первого круга текущего чемпионата. На втором месте счет 2:1 (четыре матча, из которых три выиграли черно-синие).

6 из семи последних матчей подмосковного и ростовского клубов завершились победами «Сатурна» с общим счетом 12:3. Последняя победа «Ростова» датируется 28 сентября 2002 года.

7 игр сатурновцев и ростовчан завершались со счетом, позволявшим кому-то из голкиперов сохранять свои ворота «на замке», причем нулевой ничьей завершился лишь один поединок – 30 июля 2005 года в Ростове. В активе наших стражей ворот четыре «сухих» встречи, а у донских – две.

8 Таково число месяцев, когда играли между собой сегодняшние оппоненты в рамках чемпионатов страны. Не встречались они только в ноябре, если не считать кубковых матчей. Чаще всего «Сатурн» и «Ростов» соперничали между собой в апреле, мае и августе – по 3 раза.

9 своих голов в ворота «Сатурна» ростовчане забили во втором тайме, тогда как до перерыва отличились 7 раз. Черно-синие так же более результативно играют во вторые 45 минут: соотношение мячей – 13:10.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна