О клубе

«Сатурн»: вчера, сегодня, завтра

Годом рождения ФК «Сатурн» следует считать 1946-й, когда на базе спортивного клуба Раменского приборостроительного завода была образована футбольная команда. Лучшие спортсмены градообразующего предприятия отстаивали его честь в городских соревнованиях. Следующим этапом становления клуба стали первенство Московской области, чемпионаты и Кубки СССР среди любительских футбольных команд.

На профессиональной арене «Сатурн» вышел в 1988-м году под началом Михаила Захарова. Под руководством Юрия Гаврилова и Владимира Муханова клуб поднялся из третьего дивизиона в первый, а в 98-м с Сергеем Павловым в роли главного тренера вышел в высшую лигу отечественного футбола.

«Сатурн» в течение двенадцати лет выступал в премьер-лиге, а также первым в России стал играть на специализированном футбольном стадионе, который был построен в Раменском в 1999-м году. Высшим достижением «Сатурна» в премьер-лиге является 5-е место (сезон-2007), были еще два шестых и два полуфинала Кубка России. Ни разу за свою историю наша команда не опускалась ниже 11-й строчки в итоговой таблице среди лучших клубов страны.

В 2008-м раменчане впервые выступили на международной арене, приняв участие в розыгрыше Кубка Интертото. Цвета команды в этот период защищали такие прославленные мастера отечественного футбола, как Виктор Онопко, Андрей Канчельскис, Валерий Кечинов, Валерий Есипов, Дмитрий Лоськов, Вадим Евсеев, Андрей Каряка, Дмитрий Кириченко и многие другие. Играли за «Сатурн» и футболисты иностранных сборных, а Антонин Кински входил в сборную Чехии на чемпионатах мира и Европы.

В 2010-м клуб премьер-лиги был ликвидирован (по официальной версии) по финансовым причинам, а в 2012-м утратил профессиональный статус. Уже летом было создано Муниципальное бюджетное учреждение спорта, и раменская команда начала выступления в третьем (любительском) дивизионе первенства России.

Летом 2014-го состоялось возвращение на профессиональный уровень, однако черно- синие провели в ПФЛ всего один сезон, после чего в силу экономических причин руководством НП «Сатурн» было принято решение отказаться от выступлений во втором дивизионе. Параллельно городская команда продолжала выступать в ЛФЛ, временно добавив к названию цифру «2». В течение четырёх сезонов сатурновцы неизменно поднимались вверх в итоговой таблице и завершили первенство-2015 на рекордном пятом месте.

По ходу этого турнира руководством Раменского района было объявлено о планах возвращения на профессиональный уровень. В результате сезон-2016 в третьем дивизионе начала команда «Сатурн-М», которая должна летом окончательно переформатироваться в молодёжный состав, а лучшие футболисты клуба будут выступать уже в первенстве ПФЛ.