Есипов: деньги предлагали, но я не брал

Олеся Яременко «Чемпионат.ру»
Выйдя на замену в матче второго тура Премьер-Лиги с «Лучом-Энергией», нападающий «Сатурна» Валерий Есипов вписал своё имя в историю, став единственным футболистом, который принял участие во всех 16-ти национальных первенств. С обладателем рекорда побеседовал корреспондент «Чемпионат.ру» Олеся Яременко.

На его счету более 120 голов, 389 игр, а наступивший сезон стал для футболиста 16-ым. И, тем не менее, усталости от футбола Валерий Есипов не чувствует и готов говорить о нём и после очередной утренней тренировки. Отдыхом и не пахнет. Работа кипит, настрой боевой. Тем не менее, экскурс по самым запоминающимся моментам своей карьеры он с радостью совершает.

— Валерий, ощущение себя на поле меняется от осознания того, что вы самый опытный нападающий в России?
— Это очень сложно объяснить. В любом случае каждый выход на поле волнителен, независимо от опыта. Вот когда я покончу с футболом, то со стороны смогу оценить было ли его, опыта, достаточно. А вообще, это ведь не самое главное. Важно постоянно тренироваться и поддерживать себя в форме. Количество сыгранных чемпионатов не имеет большого значения.

— Быть нападающим не так просто. Забил — тебе все почести, не забил — плохо отработал. Никогда не возникало желания сменить амплуа?
— Я не всегда им был. Выходил на поле и как защитник, и даже выступал в роли тренера. Было дело. Я вообще сейчас уже не считаю себя нападающим. А вот с тем, что лавры достаются тому, кто забил, не совсем согласен. Без хорошей передачи гола может и не быть. В памяти народа еще долго будут жить Гаврилов и Буряк — они делали прекрасные передачи.

— В каком амплуа вы чувствуете себя комфортно?
— В роли игрока стартового состава (смеется).

— Какой была реакция руководства на то, что после очередного поражения вы, можно сказать, сбежали из воронежского «Факела» в киевское «Динамо»?
— Никто ничего особенного не говорил. Была провальная встреча. Мы проигрывали «Динамо» со счётом 0:5. После этого матча меня пригласили в киевскую команду. Никто не говорил «сбежал» — трусливо как-то. Уехал и всё. И потом, переход из «Факела» в «Динамо» — не побег, а продвижение вперед. С этим трудно поспорить. В Киеве я сыграл, если не ошибаюсь, всего восемь игр. Недолгое было сотрудничество.

— Сейчас вы играете за «Сатурн». А где живёт ваша семья?
— Семья живёт в Волгограде, у меня двое детей. Дане — шесть, а Юле — четырнадцать. Дочке очень нравятся языки. Она будет поступать в волгоградский педагогический институт. Мы не хотим перебираться в столицу. Каждый город должен отдавать тепло. В Москве этого нет.

— Помните первое серебро? Вы тогда играли за «Ротор».
— Конечно, шёл 93-й год. Команда была хорошая, весёлый тренерский состав. От материальной базы тоже многое зависит. С финансами тогда было всё хорошо. Футболисты в большинстве своём пришли из первой лиги. Все хотели играть, все хотели выигрывать. Мы на протяжении семи сезонов сохраняли один состав. Сыгранность делает своё дело.

— Победить «Манчестер» это совсем другое ощущение?
— Сама по себе игра в УЕФА — уже другое чувство. Не тот масштаб — телевидение, ажиотаж. Уровень выше. Зарубежные команды играют легко. А легкость, как известно, признак мастерства. Что-то должно быть в душе особенное, от настроя много зависит. Была у нас уверенность в себе.

— Какова роль тренера в такие моменты?
— Прежде всего, хороший тренер — психолог. Виктор Прокопенко вёл себя по-разному. Иногда был крайне строг, а иногда шутил. Это зависело не от его настроения, а от команды. Если ребята зажаты, он подшучивал — поднимал дух. Если команда слишком расслаблена, наоборот, собирал нашу волю в кулак.

— Вы не хотите попробовать себя в роли тренера? Ведь ваш контракт с «Сатурном» заканчивается в конце года?
— Чтобы тренировать нужно очень сознательно к этому подойти. Хотелось бы, конечно, продолжать играть. Вот чемпионат закончится, а там уже будет видно, останусь ли в «Сатурне». Это зависит еще и от того, захочет ли руководство продлить контракт с Валерием Есиповым. Решение должно быть обоюдным.

— Как считаете, оно захочет?
— Думаю, нет.

— Вы не раз попадали в состав сборной России. Среди лучших играть легче?
— Сборная — это престиж, честь. Играть гораздо сложнее, ответственность давит. Трудности сводятся к недостатку совместных тренировок.

— С какими проблемами сталкивается современный российский футбол?
— Не могу оценить как эксперт, а как футболист скажу, что у многих клубов сегодня очень хорошие тренировочные базы, стадионы на высоком уровне. Особых проблем нет.

— А как же коррупция? Договорные матчи?
— Сложный вопрос. С одной стороны, это действительно проблема последних лет. С другой, нормальное явление для современного спорта вообще, и характерно оно не только для футбола.

— Вам лично предлагали деньги?
— Предлагали. Я не брал.

— Грустная тема. Давайте лучше оценим шансы «Москвы» в этом сезоне. Как думаете, клуб всерьёз нацелен на победу?
— В начале сезона трудно прогнозировать. Но «Москва» — сильный соперник для любого российского клуба. Уже третий сезон ребята в лидерах. Хорошая у них игра, хороший состав. Занять первое место им будет тяжело, но постараться можно.

— На что может рассчитывать «Сатурн» в первенстве?
— Хорошим результатом будет попадание в шестёрку лучших.