28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Михаил Воронцов: РФПЛ не помешал бы локаут

«Спорт день за днем»
Не слишком высокое место «Сатурна» в турнирной таблице генеральный директор команды Михаил Воронцов объяснил не только собственными просчетами, но и особой политикой подмосковного клуба.

– Говорят, что в нынешнем сезоне «Сатурн» не сыграл ни одного договорного матча.

– А известно, что они были в чемпионате?

– Болельщики в этом уверены. Но про вас даже слухов никаких не ходит.

– Знаете, меня эта мысль не согревает. В России есть такое понятие: честный, но бедный. Я не имею в виду финансовую составляющую. Но вообще наша совесть чиста. В команде работает прекрасный тренер Владимир Вайсс, который занят футболом. Сложился неплохой коллектив, работающий за идею. У нас молодая, амбициозная команда.

– Но место вы занимаете не очень высокое.

– В современном российском футболе всего того, что я перечислил, мало.

– Но разве вам интересно играть в турнире, где все расписывают? Ведь у вас нет шансов на победу.

– Я солидарен с Вайссом, который не хочет никого обвинять в нечестности. И я не хочу. Надо отвечать только за свои поступки. И за свой клуб я отвечаю. Конечно, я не могу все успехи конкурентов списать на их нечестность. Нам не везло: не хватало концентрации, мастерства, реализации моментов. А вообще обидно, что мы занимаемся только футболом, а затем смотрим на статистику…

– А она не радует.

– Ну да. Мы показываем не самый лучший результат за последние годы. Но это не совсем объективный показатель.

– Так начните революцию! Почему вы должны страдать? Все руководители клубов по отдельности страдают от договорных матчей, но не объединяются, ничего не делают.

– Не может один клуб затеять революцию и довести ее до победного конца. Можно лишь жить честно или нечестно. Это к чему-нибудь приведет. А вообще было бы идеально всем остановиться и навести порядок.

– То есть вообще закрыть чемпионат России?

– Есть ведь хороший пример – локаут в НХЛ. Год они пропустили, но зато навели порядок. Правда, там были несколько другие вопросы, большей частью финансовые. Но смысл один. Жаль, что мы о таком можем только мечтать. И все-таки я настаиваю, что какие-то позитивные изменения в чемпионате есть.

– Но ведь в этом сезоне как никогда много скандалов.

– Так бывает. Мне кажется, что это некое следствие. Все началось гораздо раньше. Футбол болен.

– Вас устраивает, как работает на своем посту президент РФПЛ Евгений Гинер?

– С приходом этого человека на пост руководителя ЦСКА у команды появились результаты. Это факт. А все остальное – домыслы и предположения.

– Значит, как глава РФПЛ он вас не устраивает?

– Проблема футбола – это не проблема отдельных лиц. Не он всему виной или некая группа. И теперь мы либо вместе умрем, либо вместе выберемся.

Воскресенье. 19 ноября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2006 ]
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.