28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Обилие ничьих - признак непримиримости

Александр Просветов «СПОРТ-экспресс»
Как только не боролись футбольные власти в Советском Союзе с ничьими!

Слишком уж часто команды откровенно делили очки. В 1973 году футболистам трепали нервы послематчевыми сериями пенальти, а в 1978-м ввели ограничение - не больше восьми мирных результатов за чемпионат. Спустя два года смилостивились, подняв «потолок» до десяти матчей. За «сверхлимитные» ничьи очков не начисляли. Так продолжалось почти до конца 80-х.

Но нет такого правила, которое наш человек не сумел бы обойти. И тогда, и позже, когда получила распространение трехочковая система, договаривающиеся стороны принялись обмениваться победами. А вот ничьи и впрямь стали нежеланными. Времена круто изменились.

После матча «Сатурн» - «Спартак», закончившегося со счетом 1:1, главный тренер подмосковного клуба Владимир Вайсс подчеркнул на пресс-конференции: «И «Сатурн», и «Спартак» играют очень честно. Поэтому москвичи находятся в турнирной таблице на втором месте, а мы - на девятом-десятом (оказалось, даже на 11-м. - Прим. А.П.)». Впрочем, словак, разобравшийся за сезон в особенностях отношений между отдельными российскими клубами, тотчас оговорился: «Я не сказал, что все остальные играют нечестно».

У кого-то его вывод вызовет несогласие и даже возмущение. Но нельзя отрицать: двум командам было бы выгоднее «расписать» по победе, чем дважды сыграть вничью. Повторение «Сатурном» всероссийского рекорда - 16 ничьих в чемпионате - свидетельство не соглашательства и нечистоплотности, как было бы 30 лет назад, а, напротив, принципиальности и бескомпромиссности. «Спартак» по числу ничьих делит второе место с «Москвой». А за то, что идущее следом по этому показателю «Торпедо» по меньшей мере не увлекалось «странными играми», говорит сам грустный итог выступлений лужниковцев.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.