12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

О погоде в перми тренер «Сатурна» отозвался слишком дипломатично

Руслан Муллагалиев газета «СПОРТ-Экспресс»
Так рано футбольный сезон в Перми еще не начинали. Предыдущий рекорд продержался без малого 30 лет. 21 марта 1976 года выступавшая в первой союзной лиге «Звезда» принимала вильнюсский «Жальгирис». Говорят, тогда поле мало напоминало футбольное. Сейчас, после смены натурального газона на искусственный, опасений за качество покрытия нет.

Зато опасения у пермских болельщиков вызывал «Амкар». В межсезонье руководство клуба провело кардинальную реконструкцию состава. На место опытных футболистов пришли либо вчерашние дублеры, либо выходцы из первого и второго российских дивизионов. К тому же из-за травм выбыли Ахметзянов, Волков, Курданин, Лаврик и Попов. Так что угадать, как будут играть амкаровцы и что вообще они собой представляют, было трудно.

Загадочно выглядел и «Сатурн». И тренера перед стартом поменяли, и 17 игроков потеряли. В общем, сплошные вопросы, ответов на которые этот матч не дал. Возможно, по вине не столько участников, сколько погоды: за час до начала игры пошел снег, не прекращавшийся до финального свистка. Привело это к тому, что принято называть «весенним футболом», - борьбы и падений много, осмысленных действий мало.

Подмосковные футболисты вышли на поле вообще без нападающих, но опасный момент создали первыми, да к тому же его реализовали. Вукчевич прострелил с фланга, Степанов не смог дотянуться до мяча, и тот рикошетом от Жана Карлоса закатился за линию. Еще через две минуты ошибка защитников «Амкара» в центре поля привела к тому, что Еременко вышел на рандеву с вратарем пермяков, но переиграть голкипера не смог.

Очнувшись, хозяева вскоре не использовали два реальных шанса сравнять счет. Сначала Воробьев легко обыграл Жана Нарде и Нахушева в штрафной площади, но удар у него получился слабым и особых хлопот Кински не доставил. А затем был навес Зияти, слегка подправленный головой Савиным, - и все тот же Жан Нарде в последний момент вынес мяч с ленточки.

Перерыв командам на пользу не пошел. Наоборот, темп матча упал, и какая-то острота появлялась только после исполнения стандартных положений. Выиграв в Перми, «Сатурн» сделал серьезную заявку на выход в следующую стадию Кубка. После матча раменчане не скрывали удовлетворения результатом.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:
- Для первого матча выглядели неплохо. Играть было тяжело, потому что погода не очень подходила для футбола. Отмечу Вукчевича и Жана Карлоса.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:
- Выходили вчерашние дублеры, много новых игроков. В целом у нас пока еще недостаточно взаимопонимания. Считаю это естественным процессом при смене состава. Нужно время для того, чтобы наладить организованную игру. Ребята старались, нет никаких претензий. Просто не получилось.

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.