«Вукчевичу был нужен папа»

Алексей Шевченко «Газета.Ru»
В составе подмосковного «Сатурна» дебютировал Душан Петкович, известный по выступлениям за московский «Спартак». В интервью корреспонденту «Газеты.Ru» он объяснил, почему вернулся в Россию.

Владимир Вайсс, главный тренер «Сатурна», рассказывал о том, почему в игре против «Торпедо» очень здорово сыграл Симон Вукчевич, последнее время редко попадающий в основной состав. «Я всегда знал, что Симон прекрасный футболист, - говорил словацкий специалист. - Но он плохо работал на тренировке. Думаю, ему стало полегче, когда в команду приехал соотечественник Душан Петкович. Может быть, нам еще хорвата купить?»

Душан Петкович появился из раздевалки последним, и на ломаном русском поделился впечатлениями о новой команде.

- Душан, волновались сегодня?
- Да нет, не очень. Я все-таки не такой молодой футболист, чтобы у меня было волнение. Кроме того, первый матч в новой команде получился удачным, мы выиграли со счетом 3:0. Думаю теперь, у нас очень большие шансы подняться в турнирной таблице.

- С каким настроением вернулись в чемпионат России?
- У меня очень-очень хорошие воспоминания об этом турнире.

Остались отличные впечатления об игре за «Спартак». Я с радостью вернулся в Россию.

- Наверное, сейчас игра с красно-белыми будет для вас принципиальной?
- Посмотрим. Скорее всего, да.

- Чем «Сатурн» отличается от «Спартака»?
- В «Спартаке» сейчас совершенно другая ситуация, чем была при мне. Клуб будет играть в Лиге чемпионов, там прекрасные футболисты. Вряд ли можно сравнивать тот «Спартак» и нынешний. С «Сатурном» же вообще ничего общего. Подмосковный клуб очень молод. Уверен, что мы с каждым туром будем добавлять.

- А почему вы выбрали Россию?
- У меня были предложения из других стран. Мог уехать во Францию, мог в Турцию. Открою вам секрет, моя жена и дочь очень полюбили Россию. И когда я сказал, что есть возможность вернуться в Москву, они сразу же согласились. Да и для меня, считаю, выступление в чемпионате России пойдет только на пользу. Кроме того, я знаю, что «Сатурн» - очень хороший, клуб, который ставит перед собой серьезные задачи. В клубе прекрасны условия, и я не долго сомневался.

- Что за ситуация произошла с вашим вызовом в сборную перед чемпионатом мира? Вы должны были поехать в Германию, но вас неожиданно «отцепили».
- Не напоминайте мне об этом.

Я хочу забыть о том инциденте, жить будущим.

- А новый тренер пригласит вас в команду?
- Даже не знаю, посмотрим. Надеюсь, что позовут, если буду играть хорошо.

- Владимир Вайсс сказал, что при вас очень здорово начал играть Симон Вукчевич. Что вы с ним сделали?
- (Смеется) Я стал для него тата.

- Это как?
- Ну, есть мама, а я тата.

- Папа что ли?
- Да, папа. И Симон - мой ребенок, который сразу же принялся за дело.

Воскресенье. 27 августа 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2006 ]