Капитанский дебют Еременко получился блестящим

«СПОРТ-экспресс»
В матче с «Рубином» роль капитана «Сатурна» впервые доверили Алексею Еременко, хотя обычно в отсутствие Жедера эти функции в подмосковной команде выполняет Алексей Игонин. И игрок сборной Финляндии с новой миссией справился отлично. Он внес основательный вклад в разгром «негостеприимных» обычно казанцев: отдал два голевых паса Чеснаускису и установил окончательный счет, реализовав пенальти.

- Когда Владимир Вайсс непосредственно перед игрой доверил мне роль капитана, почувствовал огромную ответственность, - признался Еременко корреспонденту «СЭ». - Впрочем, настрой на матч в Казани был особым у всей команды. В разговорах с партнерами накануне игры все мы сошлись во мнении: "Это наш день, и с этой встречи начнется подъем «Сатурна».

- Можно сказать, что в Казани судьба воздала вам за упущенную в прошлом туре верную, казалось, победу над «Локомотивом»?

- И не только. Сколько уже очков растеряли. Да и первый тайм в Казани нам не слишком удался. Но после перерыва все получилось, ведь нулевая ничья нас совершенно не устраивала. Думали исключительно о победе и в итоге поймали «Рубин» на контратаках. Это наш футбол. Мы любим и, главное, умеем играть на встречных курсах.

- Забив, вы поцеловали сначала эмблему «Сатурна» на футболке, а потом и капитанскую повязку.

- Это был эмоциональный порыв. Был рад, что оправдал доверие тренера. Тем более я впервые в карьере выполнял функции капитана. Рад, что все получилось так удачно.

- Не хотели уступить роль пенальтиста дважды забившему Чеснаускису?

- Напротив. Я поначалу так и сказал Эдгарасу: «Иди! Забивай третий!» Но он отказался. Сказал, что я сегодня уже пасов нараздавал, и этот гол будет моим по праву.

- Не смущало, что свой предыдущий 11-метровый - в Томске - вы не реализовали?

- Нет. Сомнений никаких не было. Заранее определил угол, куда пошлю мяч, и ударил на силу.