Чеснаускис: у меня был хороший шанс, я его использовал

Екатерина Донцова (ведущая) Радиостанция «Маяк»
В воскресенье, 6 августа, гостем программы «2 по 45» был полузащитник Футбольного клуба «Сатурн» (Московская область) Эдгарас Чеснаускис..

- Эдгарас, поздравляем вас с победой над казанским «Рубином».

ЧЕСНАУСКИС: Спасибо.

- С начала сезона ты играешь в «Сатурне», и, признаюсь, когда ты приходил в этот клуб, мало кто знал, кто такой Эдгарас Чеснаускис. Предлагаю восполнить пробел и рассказать о том, как ты вообще начал играть в футбол.

ЧЕСНАУСКИС: Когда мне было семь лет, я пошел с братом тренироваться у себя в городе в спортивную школу, а потом старался играть как можно больше, так я оказался в большом футболе.

- А как родители смотрели, что вы с братом оба футболисты?

ЧЕСНАУСКИС: Папа нам не запрещал играть, а мама стремилась, чтобы мы больше учились, футбол в Литве приносит не так уж много денег, поэтому мама не очень хотела, чтобы мы этим занимались.

- Как вы тогда учились, маму радовали?

ЧЕСНАУСКИС: Мы очень много играли и о школе забывали, частенько приносили двойки.

- И что сейчас у тебя с образованием?

ЧЕСНАУСКИС: У меня среднее образование, но как только будет свободное время, буду поступать в университет.

- А не думал, где ты хочешь получать образование? В России или в Литве?

ЧЕСНАУСКИС: Скорее всего, в Литве.

- Первым профессиональным клубом, где ты начал играть, был «Экранас», это так?

ЧЕСНАУСКИС: Да, тренер взял меня туда из маленького городка следом за братом, и я благодарен ему. Было нелегко, мне было всего 16-17 лет, а он ставил меня в состав, кажется, все неплохо получилось.

- А почему ты перешел? Ведь потом ты уехал в киевское «Динамо»?

ЧЕСНАУСКИС: Там были и финансовые условия получше и уровень футбола повыше. Было тяжело, я очень старался, хотя не все получилось, как хотелось.

- Ты винишь себя как-то, что не получилось заиграть, или были очень сильные конкуренты?

ЧЕСНАУСКИС: Я думаю, и то, и другое. Пробиться было очень тяжело.

- До перехода в «Сатурн» ты следил за российской премьер лигой?

ЧЕСНАУСКИС: Да, конечно.

- А сейчас, находясь в Москве, ты продолжаешь вникать в то, что происходит в Литве? Смотришь, что происходит с «Экранасом»? Или уже неинтересно?

ЧЕСНАУСКИС: Интересно, конечно же.

- Знаю, что ты мог оказаться не только в «Сатурне», были предложения из Италии и шотландского «Хартса», где играет твой брат, почему не получилось?

ЧЕСНАУСКИС: Видимо, дано было оказаться пока в России. Там не решили вопрос перекупки с киевским «Динамо».

- 7 марта ты подписал контракт с «Сатурном», однако приехал на просмотр в одно время вместе с Вайссом, который как раз менял на тренерском мостике Шевчука, кто в итоге тебя приглашал?

ЧЕСНАУСКИС: Я даже не знаю, мне позвонил агент и сказал, что в «Сатурне» меняются тренер и команда, что я могу себя проявить, и у меня хороший шанс, я и попробовал его использовать.

Понедельник. 7 августа 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2006 ]