Кубковая разминка

Андрей Кузичев Газета «Футбол Подмосковья»
Футболисты «Сатурна», отдыхавшие в мае 15 дней, готовились ко второй части чемпионата фактически по европейским стандартам. Так, как, к слову, и привык рулевой черно-синих Владимир Вайсс.

Словаку вряд ли ведомо исконно российское понятие «весенний» футбол. В Европе, коли уж начинаешь сезон, то с первого тура обязан играть на максимальных оборотах. Скидок на время года и на горбатые поля там никто не будет слушать. Правда, и газонов, на которых, как говорил в свое время Валерий Кечинов, для обработки мяча не помешают нож и вилка, в Испании и Англии нет даже в первом дивизионе. Да и у нас таковых к июлю также не остается. Так что от первого после длительного перерыва официального матча «Сатурна» болельщики подмосковного клуба вправе были ждать качественной игры.

Подарок в виде бесплатного прохода на трибуны руководство черно-синих сделало. Дело было только за командой, которой противостоял аутсайдер первого дивизиона. Чем не повод порадовать публику, а заодно войти в тонус накануне сложнейшего турнирного отрезка, в ходе которого за 28 дней сатурновцев ждут изнурительный визит во Владивосток, дуэли со спартаковцами Нальчика и Москвы, а так же два поединка с раскочегарившимся «Локомотивом». Да еще не мешало бы при этом помнить навеянную мировым первенством истину о том, что на каждую Швецию найдутся и Тринидад, и Тобаго…

Хотя на деле как «Сатурн» далеко не скандинавская сборная, так и «Металлург» далеко не североамериканцы. С характером у них, впрочем, все в полном порядке, тогда как разница в мастерстве оказалась очевидной. Как в общекомандной, так и в индивидуальном. А гол Еременко и вовсе мог украсить турнир любого калибра. Двух касаний полузащитнику финской сборной хватило, чтобы превратить пас Дюрицы едва ли не от собственной штрафной в голевой. Первым Еременко укротил мяч в двадцати метрах от ворот, а вторым потрясающим по точности ударом-«парашютом» отправил его за шиворот Пьянченко. Лекцию о мастерстве прочитал сибирякам и Есипов, который, выйдя на замену, получил от Игонина капитанскую повязку. Когда за минуту до финального свистка очень уверенно отработавшего арбитра гости грубо сыграли против Ерменко, трибуны принялись скандировать: «Е-си-пов!» Получалось, что от ветерана требовали не просто удара со штрафного, а чуть ли не гола на заказ. Легко представить, какой нервной системой нужно обладать, чтобы не переусердствовать в такой ситуации. Кто-то в ложе прессы в момент есиповского разбега выдал: «В „стенку“ влупит!» Мгновение спустя, когда мяч по дуге обогнул «стенку» и влетел впритирку со штангой, рукоплескал весь стадион. До «Клуба 100» 33-му номеру черно-синих остался всего один шаг.

«Сатурн» же сейчас всего в полушаге от 1/8 финала.
Перед ответным поединком в Красноярске запас прочности создан солидный, но главное все же не это, а полученный подмосковными футболистами заряд положительных эмоций. Как уже говорилось выше, в чемпионате России лишним он не будет, потому что не только сложный календарь гарантирует отсутствие легкой жизни. Присутствуют и шероховатости в игре, которые требуют устранения. Не зря же Вайсс в одном из недавних интервью признался, что команде остро необходим забивной нападающий. Хотя, Лебеденко в воскресенье понравился. Заработал пенальти, имел неплохой момент поразить цель сам, плюс записал себе в актив несколько обостряющих передач. И это с учетом того, что даже в запасе не оказалось получившего накануне травму Барейро. К габаритным форвардам, которые привыкли сражаться на острие атаки в одиночку, Лебеденко не отнесешь. Тем не менее, положительные моменты с его участием внушили оптимизм. Как и то, что решающий перевес был достигнут за счет активной поддержки средней линии. По весне «Сатурну» этого частенько не хватало. И, если наметившаяся тенденция получит развитие, одной головной болью будет меньше.

«Сатурн» Московская область — «Металлург» Красноярск — 4:1 (1:0)

Голы: Вукчевич, 24, Дюрица, 47, Еременко, 51, Комков, 53, Есипов, 89
«Сатурн»: Кински, Петраш, Джяукштас, Дюрица, Нахушев (Яшин, 46), Вукчевич, Игонин (к) (Есипов, 75), Сабитов, Чеснаускис (Обжера, 65), Еременко, Лебеденко
«Металлург»: Пьянченко, Куга (к), Костенко, Базанов, Качан, Гросу, Проценко, Комков, Семакин (Добровольский, 68), Булановский, Гуськов (Шипунов, 81)
Судья: Трушин (Москва) — 8.2
Предупреждения: нет — Гуськов, 8, Булановский, 19, Качан, 37, Костенко, 71
2 июля. Раменское. Стадион «Сатурн». 5000 зрителей.

Понедельник. 10 июля 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2006 ]