5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Шок после двух побед

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство России. 2-я лига
2-й этап, 5-й тур

«Авангард» - «Сатурн» 3:0 (1:0)
Голы: Гершун, 13 (1:0). Максумов, 49 (2:0). Донцов, 52 (3:0).
«Сатурн»: Скрипник, Ганус, Михайличенко, Ламанов, Наседкин (Предеус, 73), Мальцев, Балкизов, Волков (Царев, 63), Моргунов (Закиров, 63), Авраменко (Прошляков, 73), Щербин (Соболев, 63).

Плотность в таблице настолько высока, что перед игрой в Курске каждая из команд имела возможность совершить впечатляющий рывок в таблице. Так, занимавший четвертую строчку «Авангард» находился на дистанции одной победы от второго места, а «Сатурн» и его восьмую позицию отделяли те же три балла от своего соперника. Так что мотивация у всех должна была быть запредельной.

Увы, все оказалось печально, и объяснять случившийся разгром можно разными причинами. Например, сетовать на экспериментальный характер обороны, где катастрофически не хватало опыта капитана команды Новичкова. Или корить за несогласованность Михайличенко и Скрипника, что обернулось быстрым голом Гершуна в пустые ворота. Только играть после этого оставалось более часа, а вернувшийся в ворота опытный голкипер потом несколько раз спасал команду в безумно сложных ситуациях.

У «Сатурна» же по-настоящему убойных моментов не было. Тот, когда с нескольких метров атаковал Моргунов, не привел бы к голу из-за офсайда. Да еще Балкизов попал в соперника, замыкая наброс Наседкина в район дальней штанги. А когда начался второй тайм, вперед понеслись не черно-синие, а обескуражившие их куряне.

До второго гола они могли отличиться минимум дважды. А потом – примерно столько же раз уже при счете 3:0. Чего стоит только попадание в перекладину. Выход сразу трех молодых игроков на последние полчаса стал признанием, что реальных шансов переломить ситуацию не видно. Но в таблице – несмотря на девятое место – все в руках «Сатурна». Задача – с 5 по 15 мая взять максимум очков в серии из трех домашних матчей.

Остальные результаты: «Рязань» - «Сокол» 0:1, «Родина-2» - «Динамо» Вл 2:0, «Сахалинец» - «Калуга» 0:2, «Динамо» Бр – «Космос» 1:0, «Металлург» Лп – «Салют» 0:2.
Турнирное положение. 1. «Сокол» - 36 очков. 2. «Динамо» Бр – 27. 3. «Авангард» - 24. 4. «Калуга» - 23… 9. «САТУРН» - 18

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.