5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Апатия

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство России. 2-я лига
2-й этап. 8-й тур

«Сатурн» - «Сахалинец» - 1:2 (1:0)
Голы: Бурлаков, 39 (1:0). Васиченко, 75 (1:1). Палажнов, 89 (1:2).
«Сатурн»: Скрипник, Ганус, Неплюев, Михайличенко, Моргунов, Мальцев (Ламанов, 83), Новичков (Соболев, 86), Авраменко (Марков, 69), Бурлаков, Волков (Царев, 82), Закиров (Предеус, 69).

После игры плохо почувствовал себя Игорь Рудой, так что на пресс-конференцию пришлось отправиться Александру Короткову. Задавать ему дополнительные вопросы никто не рвался, потому что после такой игры это пытка для тренеров. Объяснений – по крайней мере, публичных – вряд ли услышишь. Только констатация фактов, которая навевает исключительно мрачные мысли.

«Такие матчи сложно комментировать. За такие игры только хочется извиниться. Наверное, перед всеми людьми на этой планете. Тяжело оценивать. Первый тайм еще более-менее. Как-то мы контролировали ход игры, забили гол и имели еще несколько подходов. А во втором тайме просто бросили играть. У нас есть проблемы в игре – мы это не скрываем. Пытаемся их исправить, но, к сожалению, пешком – даже ведя в счете – в футбол играть невозможно. Еще раз хочется извиниться перед фанатами. Они недовольны и имеют на это полное право», - признался Коротков.

А саму игру можно охарактеризовать одним словом – апатия. Даже не верится, что еще полторы недели назад можно было всерьез рассуждать о попадании в первую четверку, что актуально в связи с грядущей реформой второй лиги. После 0:3 в Курске словно что-то сломалось, а проигрыш «Родине-2» только усугубил ситуацию. Настолько, что игра с «Сахалинцем» превратилась в нечто, напоминающее скучную и монотонную работу конвейера.

Только футбол – это страсть и горящие глаза, чего на поле не было. Возможно, в центре поля ее добавил бы заболевший Наседкин, только все это – сослагательное наклонение. Важно то, что есть здесь и сейчас. Да, врезать по ногам отметившемуся перед игрой хамскими высказываниями автору переломного для гостей гола Васиченко, что и сделал Михайличенко, это тоже страсть. Может быть, не совсем правильное ее проявление, но зато искреннее. Только за это дают желтые карточки, а не очки в таблице.

Этой бы команде еще двух-трех человек, как лучший игрок весенней части первенства Авраменко. Футболист с серьезным уровнем и классом, который из-за проблем со здоровьем оставался вне профессионального футбола целых три года, проводит каждый матч, как последний. Бьется в стыках, цепляется за мячи, обостряет.

Неслучайно именно он организовал сатурновский гол, развернув в штрафной защитника и выдав на дальнюю штангу такую передачу, что Бурлакову просто оставалось внести мяч в ворота. Но, по сути, больше серьезных моментов у «Сатурна» и не было. Разве что при счете 0:0, когда партнер уступил право на удар получившему шанс в основе Закирову, но тот с нескольких метров пробил несильно, и вратарь накрыл мяч в углу.

Этого катастрофически мало для достижения результата. И тот же «Сахалинец», в котором масса людей проводит на профессиональном уровне свой первый сезон, выглядел воплощением страсти. Качества, которое зачастую компенсирует отсутствие мастерства и класса. Потому гости и выжали максимум из своих полумоментов, забив два гола после стандартов и отпраздновав вторую победу подряд.

Им – обыгравшим в прошлом туре лидирующий «Сокол» - воздается за характер. «Сатурн» же его показать не может, и словно дрейфует в направлении финиша сезона. Туда, где клуб планирует серьезные перемены и большие задачи. А если играть так, то в эту дорогу многих не возьмут. Или с этим просто смирились и доигрывают сезон?

Не хотелось бы в это верить, потому что подобное – преступление перед болельщиками и футболом. Напротив, хочется на финише убедиться, что у черно-синих есть характер и самолюбие. В команде же хватает действительно прекрасных и неравнодушных людей. И у этого «Сатурна» есть еще пять туров. Не на то, чтобы добиться какого-то высокого результата, что не стыкуется с реальностью, а хотя бы ответить критикам. Страстью и игрой, сыграв хотя бы за свое имя. Для тех, кто приходит на трибуны и остается рядом и в горе, и в радости.

Остальные результаты: «Металлург» Лп – «Сокол» 2:0, «Авангард» - «Калуга» 0:1, «Родина-2» - «Космос» 1:1, «Динамо» Вл – «Динамо» Бр 1:0, «Рязань» - «Салют» 0:4.
Турнирное положение. 1. «Сокол» - 36 очков. 2. «Динамо» Бр – 30. 3. «Салют» - 28…10. «САТУРН» - 18

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.