«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Голы есть, радости нет

Футбольная неделя в Раменском началась в минувшую среду, когда на «Сатурне» черно-синие встретились с представителем Медиалиги ФК «Деньги». У команд общий титульный спонсор, так что такой матч обязан была состояться. Как шоу, к которому, правда, не слишком располагает турнирное положение, так и новый опыт. Не просто так с медиа-командами играют даже представители РПЛ, а лучшие клубы Медиалиги выступают в Кубке России.

А в итоге – никаких намеков на шоу, не считая съемок для различных ресурсов. Нормальная контрольная игра с желанием победить, неплохой отдачей и содержанием. Даже элемент тренировочной работы, так как таймы «Сатурн» провел разными составами, и после каждого группа футболистов выполняла дополнительную беговую работу. Для тонуса – самое то.

Можно было найти и очевидные плюсы. Например, уверенность молодежи, воплотившаяся в голе Закирова, который с острого угла хладнокровно исполнил завершающий удар. Или возвращение уверенности, как в случае с мало в последнее время играющим Щербиным, который с висящими на плечах защитниками изящно подсек мяч над вратарем. Да еще и молодежь из «Мастер-Сатурна» с прицелом на новый сезон проверили. Что до минусов – это травма Моргунова.

Да еще и после его эффектного гола, когда хавбек на свободном пространстве подработал мяч грудью и, развернувшись, отправил мяч в нижний угол. А еще получили урок, что даже в таких матчах нужно играть до конца. Даже с поправкой на то, что попроси сделавшего счет 3:3 за минуту до конца соперника повторить свой убойный удар – ни за что не сможет.

Первенство России. Вторая лига
2-й этап. 10-й тур

«Сатурн» - «Авангард» 2:4 (0:0)
Голы: Игнатенко, 52 (0:1). Прошляков, 64 (1:1). Войнов, 68 (1:2). Тарасов, 89 (1:3). Предеус, 90 (2:3). Игнатенко, 90 (2:4).
«Сатурн»: Скрипник, Ламанов (Царев, 59), Михайличенко, Новичков, Мальцев, Наседкин, Марков, Волков (Прошляков, 59), Закиров, Бурлаков, Щербин (Предеус, 78).

На самом деле, все мысли о провале раменчан в весенней части сезона сходятся к одному: скорее бы все это закончилось, и летом жизнь началась бы с чистого листа. Однако эту чашу придётся испить до дна, видя полное непонимание происходящего на лице забившего крутой гол Прошлякова. Когда он на входе в штрафную после короткой «стеночки» запустил мяч впритирку со штангой футзальным ударом с носка, это выглядело как надежда.

И оставалось только удивляться, почему бывший спартаковец получает так мало игровой практики. Это, кстати, касается и Предеуса, который уже в компенсированное время забил классным дальним ударом. Ну не мог же один из героев первой части сезона разучиться играть в футбол и получать считанные минуты при выходах на замены?

Прошляков, кстати, начал свой послематчевый комментарий с главного: играть так в обороне нельзя, и объяснения этому у него нет. Когда за тайм вратарь получает три выхода один на один и несколько ударов в упор – это действительно ненормально. Если бы не спасения Скрипника, некоторые из которых получились невероятными, вернувшийся недавно на пост главного тренера «Авангарда» Игорь Беляев мог бы сполна поквитаться с «Сатурном» за 0:5 трехлетней давности.

И это еще гости не реализовали пенальти за попадание мяча в руку Новичкова. А это решение арбитра выглядело даже менее очевидным, чем эпизод, когда в первом тайме при счете 0:0 выходившего один на один Бурлакова уложили на газон ударом в спину. Теоретически после этого все могло пойти по иному сценарию, однако после финального свистка Игорь Рудой не стал заострять на этом внимание. А его монолог показал, насколько все сложно. И добавить к приведенным ниже словам нечего.

«Других слов, кроме как издевательство над футболом, я пока найти не могу, - заявил главный тренер «Сатурна». - Футболисты издеваются над нами, и все вместе мы издеваемся над болельщиками, которые приходят на трибуны. За все это стыдно. Футбольный клуб можно сравнить с человеческим организмом. Если какая-то часть тела не работает, то она не работает и на футбольном поле.

В первом тайме еще что-то получалось. Понятно, судейская ошибка, которые арбитры не комментируют. Был пенальти, в этот раз его не поставили, но, ладно, ничего страшного. Второй тайм – выходим на поле и словно не знаем, что делать. Понятно, это идет от тех людей кто готовит команду и ее тренирует. Но, опять же, если мы единое целое, то должны делать работу, которую планируем. Не дать хотя бы сыграть сопернику – идти от простого.

Эпизодами что-то получается, но со своих ошибок получаем простые голы. Не хотите играть в футбол – идите, работайте на стройку. Не мучайте никого. Оправдываться за футболистов я, честно говоря, устал. Виноват, никто не спорит. Я с себя вины не снимаю. Да, есть кадровые проблемы, перестраиваем игру, и у кого-то где-то получается лучше, а где-то хуже. Но это футбол.

Выходите. Я в их возрасте с ж… не вставал. Не получается с мячом – забирайте этот мяч, грызите. Что хотите делайте. Легкого в жизни ничего не бывает. Пойдите, поработайте на стройку. Нет, мы хотим играть в футбол. Но хотеть и делать – это разные вещи. Эмоции? У меня они тоже есть – я живой человек».

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.