8-й тур

«Сокол» - «Сатурн» 2:0 (0:0)
Голы: Перченок, 55 (1:0). Фасхутдинов, 74 (2:0).
«Сатурн»: Скрипник, Новичков, Царев (Неплюев, 57), Головня, В.Фролов, Поляков, Морозов, Самылин (Марков, 57), Щербин (Галушин, 82), Моргунов (И.Фролов, 57), Прошляков (Предеус, 78).

Рассуждая о начале выездной серии из трех матчей, главный тренер черно-синих Артем Куликов заметил: «Я стараюсь делить игры дома и на выезде. Нужно играть в одном ключе. Здесь плюс-минус команды приблизительно одинакового уровня. Наверное, «Калуга» стоит особняком и практически не теряет очки, но их ей никто на блюдечке не преподносит. Сейчас у нас на повестке дня поездка в Саратов. «Сокол» - серьезная команда, которая ставит определенные задачи на сезон, поэтому будет интересно с ней встретиться. Играть на результат и показывать качественный и динамичный футбол, который нравится болельщикам. Будем стремиться показывать такую же атакующую игру и на выезде».

Вот только выяснилось, что это последний официальный комментарий теперь уже бывшего тренера. Не отработав в Раменском и двух месяцев, Куликов подал в отставку, получив предложение от клуба первой лиги «Велес», где он уже не без успеха работал. В итоге в Саратов на игру с прямым конкурентом команду в статусе временно исполняющего обязанности главного тренера «Сатурн» повез Левани Гвазава. И, не исключено, это единственная такая игра, а потом в дело вступит новый штаб.

«Первый тайм еще был похож на футбол. А во втором – то ли расслабились, то ли не донастроились… Я сам не понимаю, что произошло, - признался после финального свистка голкипер Иван Скрипник. - Возможно, сыграл свою роль уход главного тренера, но все-таки штаб остался. Тенгизыч (Левани Гвазава – прим. ред) команду готовил, и принципиально ничего не менялось. Когда общались с ребятами, все говорили, что с настроем пробоем нет. У меня есть претензии после игры, но не ко всем. Возможно, благодаря десятидневной паузе подготовимся лучше к следующему туру. И, конечно, снова соберемся с ребятами и все обсудим. Пацаны у нас молодые, и, наверное, у кого-то был стресс и повышенное давление после ухода тренера. Главное, что в коллективе все нормально».

Вратарь – чуть ли не единственный, к кому по игре в Саратове нет ни одного вопроса. В первом тайме на его счету три эффектных спасения. Но при этом у черно-синих не было проблем с контригрой. Например, после диагонали Царева у Щербина было сразу две попытки поразить цель, но в итоге защитник подстраховал голкипера на ленточке. А когда Самылин эффектно прорвался в штрафную слева и выдал пас в центр, вратарь ногой отразил удар Прошлякова. И жаль, что форвард не увидел набегавшего из глубины партнера, исполнив добивание самостоятельно – из не самой удобной позиции.

Ну а после перерыва начался кошмар. Скрипник вытянул удар с лета с пары метров. Потом остановил выходившего на ворота слева соперника и остановил удар при подаче углового. Но все же два раза шансов у голкипера не было. А при 0:1 Прошляков пробил головой в ту точку, где находился саратовский голкипер. Что до жуковчанина Игоря Фролова, который вступил в игру на 57-й минуте, то реальных шансов отличиться у него не было.

«Сатурн» оступился против прямого конкурента и выпал из первой тройки. Что дальше? Зависит от выбора нового тренера. И работы на тренировках перед тем, как отправиться на спаренный выезд на Дальний Восток. Во Владивосток и Южно-Сахалинск, где во время реконструкции домашней арены принимает своих соперников «СКА-Хабаровск-2». Эти игры могут стать определяющими.

Матчи 7-го тура: «Космос» - «Динамо» Вл 0:1, «Химки-М» - «СКА-Хабаровск-2» 1:1.
Остальные результаты: «Балашиха» - «Калуга» 1:2, «Космос» - «СКА-Хабаровск-2» 2:2, «Химки-М» - «Динамо» Вл 2:1, «Салют» - «Знамя» 1:0, «Зенит» Пн – «Коломна» 0:1.
Турнирное положение. 1. «Калуга» - 22 очка. 2. Салют» - 17. 3. «Сокол» - 16. 4. «Динамо» Вл – 14. 5. «САТУРН» - 14. 6. «Коломна» - 12…