28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

После двух осечек «Сатурн» забил шесть мячей

Алексей Поляков «Родник»
Настроение раменским болельщикам подняла яркая победа «Сатурна» над смоленским клубом «Красный» с не самым типичным для футбола счетом 6:2. Это дает шанс раменской команде подняться в таблице Профессиональной футбольной лиги выше, нынешнего пятого места. Тем более, черно-синие уже догнали по очкам белгородский «Салют».

В стартовый состав раменской команды вернулся отбывший дисквалификацию Дмитрий Доронин, а в заявке после паузы в два тура появился Иван Шаров. Игра же началась с убойного момента у ворот гостей. Семен Радостев вывел на удар Максима Широкова, однако мяч попал в дальнюю штангу, потом ударился о вторую стойку ворот, но линию так не пересек. Зато в следующей атаке Радостев все сделал сам. Отнял мяч у защитника и пустил его мимо экс-сатурновца Сосланбека Аршиева.

Далее Радостев поймал соперника на финте, но был сбит с ног другим игроком. И хотя Аршиев парировал пенальти в исполнении Широкова, второе взятие ворот это отсрочило ненадолго. После углового и скидки головой счет удвоил капитан «Сатурна» Денис Захаров. Однако «Красный», у которого и в дебюте был хороший момент, не собирался сдаваться. Семен Беляков сократил отставание ударом головой в противоход вратарю, а потом в сантиметрах от штанги направил мяч Роман Дроздов.

После бурного начала в игре наступила некоторая пауза в плане момент, а оживление оказалось в пользу раменской команды. Юрий Железнов, приняв мяч на линии штрафной, обвел двух защитников и отправил мяч в угол. Завершился же первый тайм тем, что Радостев, поймав оппонента на паузе, ударом из-под него поставил вратаря в тупик в четвертый раз – 4:1.

А вот начало второй половины ознаменовалось двумя острыми моментами у ворот Арби Межиева. В первом случае Дроздов неточно пробил головой. Во втором он же прорвался вдоль лицевой и вывел на удар Белякова, которому не позволили забить вставшие стеной два защитника раменчан и Межиев. В конце концов Роман Куражов со «второго этажа» отправил мяч впритирку со штангой, снова сократив отставание.

В свою очередь Данила Чечеткин после углового свой шанс упустил, ударив над перекладиной. Но свой «дубль» - вслед за Радостевым – оформил Железнов. Он так эффектно закрутил мяч в дальнюю «девятку», что не помог даже отчаянный бросок Аршиева. И также не было шансов у вратаря, когда, приняв диагональ от Артура Максимчука, Радостев сделал хет-трик.

- Сегодня удача была на нашей стороне. Думаю, нам повезло больше, чем сопернику, и мы реализовали все свои моменты, - признался после игры ее герой Семен Радостев.

- У вас сегодня хет-трик. Случалось что-то подобное в карьере?
- Это первый раз.

- Какой из голов лично вам понравился больше всего?
- Третий.

- Чем?
- Артур Максимчук - спасибо ему - хорошо «вкатил». Я убрал мяч под себя и попал в дальний угол.

- Можно утверждать, что эта победа не то что станет переломной, а даст заряд эмоций, которых не хватало в последнее время?
- Согласен, нашей команде нужны положительные эмоции, чтобы вернуться на тот путь, на котором мы были.

«Сатурн» - «Красный» - 6:2 (4:1)
Голы: Радостев, 6 (1:0). Захаров, 11 (2:0). Беляков, 12 (2:1). Железнов, 37 (3:1). Радостев, 45 (4:1). Куражов, 52 (4:2). Железнов, 59 (5:2). Радостев, 77 (6:2).
Нереализованный пенальти: Широков, 9 (вратарь).
21 мая. Раменское. Стадион «Сатурн». 650 зрителей.

- Провели хороший матч с хорошим и организованным соперником, - подчеркнул в свою очередь главный тренер «Сатурна» Сергей Жуков. - Смотрели его матчи, изучали и видели, как хорошо он выбегает в атаку. Старались играть строго и надежно в обороне, но все равно давали возможность «Красному» проводить эффективные выпады, в результате которых мы пропустили два мяча. В целом же ребята молодцы. После двух поражений, естественно, присутствовало волнение, но футболисты справились и добыли три очка, которые нам были необходимы.

- Был ли психологический груз? И можно ли сказать, что эта игра помогла его сбросить?
- Груз был в том плане, что мы, неплохо играли, создавали моменте, но никак не могли забить. Это больше довлело. Не было того, что мы были дезорганизованы и переживали из-за неправильных действий. Нам не хватало хладнокровия при завершении атак, а без голов не бывает побед. Только это давило, поэтому в этом тренировочном микроцикле больший акцент делали на завершение. И, в принципе, ребята сыграли в атаке очень качественно.

- В перерыве подбодрили Максима Широкова?
- Не только в перерыве, но и во время первого тайм. Сказал: «Максим, не расстраивайся». Да, были хорошие моменты – выход один на один и 11-метровый. Тем не менее, он создавал угрозы, хорошо открывался, созидал и искал возможности для завершения. Но сегодня был не его день, но нам нужна не личная статистика, а победа команды. То, ради чего мы работаем и представляем наш регион. Чтобы показать: здесь собраны хорошие ребята, которые гордятся тем, что играют в прекрасном городе, и защищают честь прекрасной команды – «Сатурн» Раменское.

- Болельщикам вы подарили отличные эмоции.
- Это самое главное. Все-таки, ради них играем, и хочется их радовать как можно больше. После игры в Саратове у нас был нормальный диалог. Мы выслушали претензии, которые были обоснованы, и постарались сделать работу над ошибками максимально эффективно.

Во вторник, 25 мая, «Сатурн» на выезде со счетом 1:0 обыграл «Факел-М». Отчет о матче читайте в следующем номере.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.