«Сатурн» начал весну с двух ничьих

Алексей Поляков «Родник»
Накануне первого в этом году домашнего матча «Сатурна» в Профессиональной футбольной лиге глава Раменского городского округа Виктор Неволин встретился с игроками, тренерским штабом и руководством черно-синих.

Простым общением и обсуждением насущных проблем дело не ограничилось. Виктор Валентинович понаблюдал за предматчевой тренировкой подопечных Сергея Жукова и, получив в подарок экипировку «Сатурна», сам вышел на поле.

Как написал в соцсетях глава Раменского, мероприятие неожиданно превратилось в символическое принятие в команду. А уже на следующий день Виктор Неволин посетил игру «Сатурна» с «Химиком-Арсеналом», который является дочерней командой тульского «Арсенала». Гостей, кстати, снова тренирует какое-то время возглавлявший «оружейников» в премьер-лиге Сергей Подпалый. В свою очередь знаменитый в прошлом футболист сборной России и «Спартака» Андрей Пятницкий, тренировавший команду из Новмосковска в первом круге, вернулся к роли ассистента.

Единственным изменением в составе «Сатурна» по сравнению с игрой с «Сахалином» стало появление с первых минут Никиты Коробова, который вышел вместо дисквалифицированного Семена Радостева. Дебютным же опасным моментом стал заработанный Дмитрием Дорониным штрафной, увенчавшийся плотным ударом Дениса Захарова над перекладиной. Гости же использовали свой шанс после углового, когда пошла атака вторым темпом, и Дмитрий Илюхин головой замкнул подачу в район дальней штанги – 0:1.

Но довольно быстро «Сатурн» отыгрался. Родионов доработал эпизод, навесив от лицевой, защитники ошиблись, и подхвативший мяч Юрий Железнов, пройдя нескольких соперников, низом пробил в дальний угол. Чуть позже он же выполнял навес со штрафного, и мяч едва не завернул под дальнюю штангу. И уже перед перерывом Железнов с острого угла пробил в стойку.

Едва же началась вторая половина, арбитр назначил пенальти в ворота «Сатурна», и Артем Мингазов сделал счёт 1:2. Следующее решение рефери оставило гостей в меньшинстве, так как имевший предупреждение Валерий Харитонов подыграл себе рукой. У черно-синих было достаточно времени, чтобы использовать численное преимущество. Опасно переправлял мяч после углового Доронин, но удар получился несильным. В концовке же атака Максима Широкова завершилась попаданием в штангу.

Наконец в компенсированное время Кирилл Кавындиков навесил в штрафную, и Иван Шаров уложил мяч в угол. Характер у команды есть.

«Сахалин» - «Сатурн» - 1:1 (1:1)
Голы: Маслов, 26 (1:0). Железнов, 30 (1:1).
2 апреля. Коломна. Стадион «Труд». Без зрителей.

«Сатурн» - «Химик-Арсенал» - 2:2 (1:1)
Голы: Илюхин, 11 (0:1). Железнов, 17 (1:1). Мингазов, 50 - с пенальти (1:2). Шаров, 90+ (2:2).
6 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 600 зрителей.

- Я сделал замах, после чего увидел, что соперник открылся, и направил мяч ему между ногами. Повезло - удачно попал, и рад, что сравняли счет, - после игры своим мнением поделился Иван Шаров.

- 70 минут вы наблюдали за игрой со стороны. Как она смотрелась?
- Мы контролировали ход игры. Лучше держали мяч и были сильнее. Однако пропустили ненужный гол, что заставило нас отыгрываться. Не хотелось терять очки, но будем двигаться дальше.

- Можно ли сравнить две весенние ничьи?
- Нет. Мы идём от игры к игре. Хотя, дома хотелось выиграть. Прошу прощения у болельщиков за то, что немного не оправдали их ожидания.

Главный тренер «Сатурна» Сергей Жуков остался недоволен исходом встречи:

- Получился неоднозначный матч. Настрой был хорошим, и начало получилось неплохим. Однако пропускаем обидный гол. Ничего страшного. Сравняли счёт и имели много отличных подходов, которые должны были реализовывать. Потом второй тайм и пенальти. Был он или не был? На усмотрение судьи. Раз указал на «точку», значит, предпосылки какие-то были.

Во втором тайме имели преимущество в одного игрока, и все-таки нужно было лучше использовать пространство и свободные зоны, чтобы вскрывать эшелонированную оборону соперника. Обидно, конечно. Все-таки народ на трибуны пришёл, и нам хотелось порадовать болельщиков победой. Но, считаю, ничья была ближе к реальности. Хотя, используй имеющиеся моменты, могли и выиграть.

Да, потеря очков. Но нужно перестраиваться на более тяжёлые игры с серьёзными соперниками. Готовиться так, чтобы показать то мастерство, что есть у наших ребят. Я поблагодарил их за игру. Теперь готовимся к матчу в Курске с надеждой на положительный результат.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.