5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Не выиграли, но остались первыми

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство ПФЛ. Группа 3
16-й тур

«Сахалин» - «Сатурн» 1:1 (1:1)
Голы: Маслов, 26 (1:0). Железнов, 31 (1:1).
«Сатурн»: Межиев, Чечеткин, Желтиков, Захаров, Романов, Доронин (Коробов, 86), Радостев, Родионов (Шаров, 76), Железнов (Широков, 81), Тявин, Максимчук (Кавындиков, 69).

Вообще-то эта встреча должна была проходить в Южно-Сахалинске, однако после сокращения бюджета островитяне считают каждый рубль и проводят матчи сериями. Им просто не было смысла возвращаться домой на одну игру, а потом возвращаться на целый цикл встреч в центральную часть России. Соперники даже достигли договоренности о проведении встречи в Раменском, однако вмешались конкуренты «Сатурна», не желавшие давать лидеру преимущество своего поля.

Так что пришлось ехать в Коломну. Зрителей на матч не допустили, что также стало следствием экономии средств на организацию, а непривычно ранее для рабочего дня начало (13:00) объяснялось банальной разницей во времени. Все-таки «Сахалин» играет для своих болельщиков, и, когда прозвучал стартовый свисток, любители футбола могли посмотреть игру вечером по местному - дальневосточному времени.

Дополнительной проблемой стало состояние поле, которое еще за час до начала было укрыто снегом, и его расчищали при помощи трактора. Впрочем, это были мелочи в сравнении с пропущенным «Сатурном» голом. Первый же угловой номинальных хозяев обернулся скидкой головой и ударом в упор. Впрочем, спустя несколько минут Железнов исполнил настоящий шедевр. Сместился слева в центр и метров с тридцати попал в дальнюю «девятку».

Казалось, теперь дело пойдет, однако вратарь соперника оказался против. Хорошилов вытащил из-под перекладины два опаснейших удара в первом тайме. Во втором не позволил забить закручивавшему мяч в дальний угол Родионову, а когда Максимчук атаковал, казалось бы, из убойной позиции, «Сахалин» выручил каркас ворот. Большего же, несмотря на давление, добиться не удалось. Вдобавок ко всему в концовке пытавшийся замкнуть навес Радостев получил второе предупреждение и оставил раменчан в меньшинстве.

Обидно, однако первое место подопечные Сергея Жукова сохранили. Хотя, гарантий при такой плотности в таблице нет ни у кого. От первой строчки до пятой – дистанция одной победы. Битва за «золото» будет жаркой.

Остальные результаты: «Строгино» - «Салют» 0:2, «Химки-М» - «Металлург» Вд 2:0, «Квант» - «Сокол» 0:1, «Химик-Арсенал» - «Авангард» 1:2, «Рязань» - «Калуга» 2:0, «Металлург» Лп – «Знамя» 1:2, «Красный» - «Факел-М» 0:1.
Турнирное положение. 1. «САТУРН» - 33 очка. 2. «Салют» - 32. 3. «Рязань» - 31. 4. «Металлург» Лп – 30. 5. «Сокол» - 30. 6. «Химик-Арсенал» - 24…

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.