12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Реванш состоялся

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство России. Третий дивизион

19-й тур

«Сатурн-2» - «СтАрс» 3:2 (2:1)

Голы:
Курапов, 25 (0:1). Маврин, 27 (1:1). Паламарчук, 42 (2:1). Шакир, 50 (2:2). Сарайкин, 60 (3:2).

«Сатурн»: Никаноров, Шорохов, Корнилов (Холмовка, 57), И.Шабанин, Матвеев (Гаврилин, 64), Королев (Леонтьев, 77), Куковкин (Авдонин, 90+), Маврин, Н.Шабанин, Паламарчук (Борисов, 80), Сарайкин.

Второй домашний матч кряду на стадионе в Раменском появляются первые лица района. На этот раз целью их визита стало первое заседание попечительского совета клуба под председательством главы района Владимира Демина, на которое были приглашены руководители многих коммерческих структур. Обозначенные приоритетными цели новостью не стали – это выход в ПФЛ и максимально успешное выступление в нынешнем сезоне. Можно констатировать, что точечно усилившийся в конце августа «Сатурн» способен осенью не раз порадовать собственных болельщиков.

Между тем, в нынешнем сезоне сатурновцы натерпелись бед от коломенской команды. На старте обыгрывавшие всех и вся черно-синие ехали в гости к не знавшему побед «СтАрсу» за тремя очками, а получили разгромное поражение со счетом 2:5. Ни к чему не привели и мечты о реванше, обернувшиеся поражением в 1/8 финала Кубка России среди любителей (2:3). Да и в отчетном поединке коломенцы создали хозяевам массу проблем, а их быстрые контратаки стали головной болью для оборонительных порядков раменчан.

В случае с первым голом соперник в два паса доставил мяч в штрафную, где сыгравший на опережение Курапов мастерски сыграл головой. Украсил поединок и рейд Шакира в начале второго тайма, когда он, сместившись с фланга в центр, с левой по дуге поразил дальнюю «девятку». Да и за мгновения до финального свистка «Сатурн» едва не упустил победу. Дмитрий Сережкин так и сказал – команде повезло, когда случился промах с нескольких метров.

Впрочем, всей этой нервотрепки могло и не быть, если бы раменчане лучше распоряжались собственными моментами. Только по ходу стартового отреза цель могли поразить Сарайкин, Куковкин и Матвеев. Последний очаровал публику дриблингом. Когда он с легкостью обыгрывал нескольких соперников, не верилось, что этом правофланговый полузащитник проводил первый официальный матч после шестилетней паузы! Другой новичок – центральный хавбек Маврин – буквально царил в полузащите. И разрушал чужие атаки, и задавал направление собственным. Одну из них он завершил сам, на линии штрафной финтом убрав защитника и пробив впритирку со штангой.

И он же стал автором голевой передачи, при счете 1:1 выполнив классный навес со штрафного. А перед воротами удивил поймавший в последнее время кураж Паламарчку. Невысокий форвард ухитрился оказаться расторопнее мощных защитников и головой перебросил мяч через вратаря. Жаль, что классный удар Куковкина пришелся в перекладину. И, конечно, украшением поединка стала победная атака «Сатурна». Н.Шабанин и Паламарчку устроили такую стремительную перепасовку, что выведенный на удар Сарайкин буквально расстреливал ворота соперника.

Неудивительно, что после финального свистка болельщики долго аплодировали своим футболистам. «Никогда не играл в Раменском, поэтому сравнивать атмосферу на матче не с чем, но было приятно, - поделился впечатлениями от игры один из героев матча Маврин. – Что касается двух побед, то классная команда тем и отличается от однодневки, что способна показывать стабильные результаты на протяжении длительного времени. Поэтому надеюсь, что два наших выигрыша – только начало, а потом будет много побед. Таких, как сегодня, и более классных и уверенных».

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.