30-й тур

«Сатурн» - «Знамя Труда» 0:1 (0:0)

Гол: Елкин, 69 (0:1).

«Сатурн»: Генералов, Луканченков, Лапин, Лебамба, Халиуллин, Мавлетдинов (Шебанов, 59), Савичев (Магомедов, 52), Шестаков (Кудинов, 87), Иванников, Казанков (Сарайкин, 63), Медведев.

Из-за памятной скандальной истории с не допуском болельщиков на трибуны на матч между «Сатурном» и «Химками», что обернулось трехматчевой дисквалификацией раменской арены, черно-синие приняли «Знамя Труда» в Орехово-Зуево. На завершающую сезон игру не были заявлены опытные Корнилов и Козлов, а также получивший в прошлом туре четвертое предупреждение Крючков. Впрочем, боеспособный по именам состав позволял рассчитывать на благоприятных исход поединка.

Вот только в первом тайме реальных моментов для взятия ворот практически не было. Лишь в самом начале встречи Медведев едва не замкнул прострел Казанкова, а ближе к перерыву наш бомбардир пытался, развернувшись, поразить цель ударом с лета. В обоих случаях сатурновскому капитану успевали помешать защитники. Видя это, ореховцы стали все смелее отвечать на таки раменчан стремительными выпадами. После быстрого розыгрыша штрафного номинальных хозяев спас Генералов, а на 44-й минуте Кириченко с линии штрафной направил мяч рядом со штангой.

Не скажешь, что гол назревал, однако он состоялся. Сначала, правда, очередное спасение совершил Генералов, отразив удар Стренакова с нескольких метров. Но, видимо, лимит на чудеса в этом эпизоде наш голкипер исчерпал. Когда Елкин с нескольких метров нанес прицельный удар головой, шансов у вратаря не было никаких. Никакого финального штурма у «Сатурна» не получилось. Желания хватало, а моментов не было. И если бы не реакция Генералова после атаки Мешалкина, счет в пользу соперника мог и удвоиться.

После финального свистка арендованный у столичного «Динамо» голкипер поведал, что получил предложение остаться в Раменском и на будущий сезон, но пока ясности в этом вопросе нет. А про саму игру голкипер высказался кратко: «Хотелось бы от всей команды извиниться перед нашими болельщиками за то, что не провели последний матч чемпионата на своем уровне».

Сергей Павлов, назвав игру вратаря великолепной, посетовал на то, что не сумел отыскать нужных рычагов, из-за чего команда была не похожа на себя. Все это, впрочем, объясняется сложностями клуба. «Есть много вещей, которые влияют на внутреннее состояние команды, - подчеркнул тренер раменчан. – На наши матчи приходило по три, четыре и даже пять тысяч зрителей. Люди болели, искренне переживали за команду. И очень обидно и сложно не играть заключительный матч сезона дома. Хватает людей, которые хотят, чтобы этой команды не было, так что боремся еще и с этим. Ребята это чувствуют. Вопрос дальнейшего существования коллектива стоит очень остро». После этих слова седьмое место «Сатурна» воспринимаешь, как должное. Понимая, что главное сейчас далеко не результат.

Третий дивизион
8-й тур

«Сатурн-2» - «Люберцы» 0:2 (0:1)

Голы: Саркисов, 11 (0:1). Миненко, 85 (0:2).

Несмотря на подкрепление из профессиональной команды в лице Дегтярева и Козлова подопечные Дмитрия Сережкина не смогли справиться с одним из лидеров турнира. В Люберцы в межсезонье в полном составе переехал клуб «Олимп-СКОПА», и местный клуб превратился из середняка в фаворита. Если бы не голкипер Никаноров, к перерыву активный Саркисов мог бы забить гораздо больше одного мяча. Черно-синим удался отрезок после перерыва, но они не использовали свои моменты, а в концовке экс-сатурновец Миненко преуспел на добивании и удвоил счет. Отметим, что жуковчанин Калошин провел на поле все 90 минут, а ветеран Гаврилин, чья помощь понадобилась бы в нападении, игру пропустил.

9-й тур

«Чайка» - «Сатурн-2» 3:2 (1:1)

Голы: Паламарчук, 13 (0:1). Романович, 30 (1:1). Романович, 59 (2:1). Романович, 72 (3:1). Паламарчук, 74 (3:2).

Несмотря на поражение, матч в Юбилейном подсластил горькое впечатление от футбольной недели. Как минимум тем, что команда сражалась вплоть до финального свистка и едва не ушла от поражения. После сольного прорыва открывшего счет Паламарчука и опасного удара отыгравшего полный матч Гаврилина могла возникнуть иллюзия легкой победы. «Чайка» ее, к сожалению, быстро развеяла. Равный счет к перерыву продержался благодаря реакции Никанорова и попаданиям хозяев в штангу и перекладину. А во второй половине затерзавший сатурновскую защиту Романович оформил хет-трик. К попаданию в верхний угол он приплюсовал два сольных прохода. Но даже при счете 3:1 наши не выбросили белый флаг. Забивший второй мяч Паламарчук в концовке упустил два отличных момента. Плюс голкипер «Чайки» среагировал на убойный удар Леонтьева головой. Отметим, что на 85-й минуте в игру вступил жуковчанин Юдаков.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.