28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Переломный гол Лапина

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство России. ПФЛ «Запад»

21-й тур

«Текстильщик» - «Сатурн» 0:2 (0:2)

Голы:
Медведев, 13 (0:1). Лапин, 42 (0:2).

«Сатурн»: Генералов, Луканченков, Халиуллин, Лапин, Кудинов, Лебамба, Магомедов (Савичев, 46), Казанков (Корнилов, 80), Медведев, Иванников (Шебанов, 44), Крючков.

10 апреля. Иваново. Стадион «Текстильщик».

В Иваново – в гости к команде своего бывшего футболиста Дмитрия Парфенова – «Сатурн» отправился не только без давно находящихся вне игры Чернышова с Шестаковым, но и без получившего на тренировки травму Султанова. Один из самых острых игроков черно-синих из-за повреждения связок голеностопа выбыл из строя приблизительно на месяц. Впрочем, готовящийся к возвращению в строй после операции на ключице Шестаков, забивший «Текстильщику» победный гол в матче первого круга, призвал относиться к травмам философски.

«Футбол - не балет, подчеркнул полузащитник. - Это контактная игра, и без травм не обойтись. Все стремятся к тому, чтобы достичь поставленной на сезон цели. Настрой у команды отличный. И задача одна - победить. Конечно, первые весенние туры непредсказуемы, потому что все команды находятся в хорошем физическом состоянии, так что для успеха в игре с таким соперником, как «Текстильщик», немного удачи не помешает».

Что ж, к удачам первого тайма можно отнести разве что попадание Сагирова в штангу при ударе головой с нескольких метров. Все остальное раменчане заслужили своей игрой и ударным трудом. С попыткой стартового натиска перестроенная оборона справилась успешно, а капитан Медведев начал вторую часть за здравие, забив своей 15-й гол в текущем сезоне. Наш бомбардир переправил мяч в сетку после тончайшего паса Казанкова. В ответ «Текстильщик» сумел усилить давление, с которым сатурновцы справились. На этом отрезке самым ярким моментом стал удар со штрафного поигравшего в премьер-лиге Щаницина. Выручил Генералов, в отчаянном броске вытянувший мяч из-под перекладины.

Остудить же пыл ивановцев в самый нужный момент сумел жуковчанин Лапин. Защитник удачно подключился в атаку, и когда после серии рикошетов мяч отскочил к линии штрафной, с ходу отправил снаряд в цель. Голкипер в этом эпизоде хозяев не выручил. Зато сделал это на 70-й минуте, когда Кудинова сбили в штрафной, и Медведев впервые в этом турнире не реализовал 11-метровый. Нас же после атаки Щаницина выручила перекладина. Так что что в плане улыбок фортуны счет во втором тайме получился равным, а итоговый результат «Сатурн» обеспечил себе до перерыва, благодаря осечке «Спартака-2» сократив отставание от первого места до четырех очков.

«Знали, что спартаковцы сыграли вничью, но были полностью сконцентрированы на собственной игре», - подчеркнул Лапин. – А первая после долгого перерыва игра получилась очень сложной и требовала аккуратности, потому что терять очков мы права не имели».

Контрольный матч

«Сатурн-2» - «Спартак-Быково» 3:0 (3:0)

Голы: Наничкин, 15 (1:0). Паламарчук, 21 (2:0). Куковкин, 35 (3:0).

Предпоследний контрольный матч перед стартом первенства России в третьем дивизионе команда Дмитрия Сережкина провела в Жуковском на искусственном поле межшкольного стадиона. Все голы были забиты в первом тайме. Находящийся на просмотре защитник Наничкин отличился после подачи углового, Паламарчку использовал выход один на один, а Куковкин завершил стремительную комбинацию. Жуковчанин Калошин вышел в стартовом составе черно-синих.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.