28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Геннадий Бондарук: «Чтобы бороться за самые высокие места, зимой «Сатурну» нужно укреплять состав»

Виктор Астафьев Eurofootball
Старший тренер «Сатурна» Геннадий Бондарук в настоящее время документально оформляет уход из раменского клуба.

- В чем причина вашего ухода из «Сатурна»?
- Я даже не хотел обсуждать в клубе вопрос, оставаться мне или нет. Меня пригласил Горшков, и когда его убрали, естественно, я решил уйти. Поэтому написал заявление об уходе.

- Почему Горшкова довольно быстро отправили в отставку?
- Мы не смогли показать результат, которое хотело руководство. Хотя это было непросто. Когда команда создается, то нужно подвести функциональное состояние всех игроков, подобрать тактику, сыграться. Тем не менее, временами «Сатурн» показывал хороший атакующий футбол. Конечно, у нас были некоторые проблемы в обороне. Когда начался чемпионат, эти проблемы были видны, но исправить их было сложно.

- Какими вы видите перспективы «Сатурна» после своего ухода?
- В западной зоне первые 10 команд примерно одинакового уровня. Чтобы бороться за самые высокие места, зимой «Сатурну» нужно укреплять состав. Есть несколько проблемных позиций, которые требуют усиления.

- По какому принципу «Сатурн» комплектовался летом?
- Многие ребята перешли в «Сатурн», которые либо раньше в нем играли, либо живут поблизости. В основном «Сатурн» сделал ставку на своих воспитанников, которые обучались в УОР «Мастер-Сатурн», выступали за молодежные команды «Сатурна».

- Алексей Медведев вернулся в «Сатурн» из-за прописки?
- Медведеву уже 37 лет, может, он здесь и закончит. Хотя по отношению к тренировкам и играм он в «Сатурне» является одним из лучших и при этом много забивает. На сегодняшний день - он настоящий лидер «Сатурна».

- Вы не жалеете, что вообще пошли в «Сатурн»?
- Не жалею. Я приобрел определенный опыт, работая вместе с Горшковым, который поиграл на хорошем уровне и работал с тренерами и игроками высокого класса. В «Сатурне» созданы все условия для тренировочного процесса. Тренировались мы в основном в Бронницах, где тренируются молодежные и юношеские сборные России.

- А в Кратове, где базировался «Сатурн» во времена Премьер-лиги, доводилось тренироваться?
- Мы иногда там тренировались на искусственном поле, когда на выезде предстояло играть на «синтетике». - «Сатурн» делит поле в Раменском с московским «Торпедо». В каком состоянии находится газон? - В идеальном. Там очень внимательно смотрят за полем.

- С интервалом в полгода вы с Горшковым являлись главными тренерами питерской «Руси». Почему «Русь» прекратила свое существование?
- В последние три месяца существования клуба прекратилось финансирование. Хотя когда я пришел в «Русь», мне были созданы все условия для тренировок и сборов. Первые полтора месяца все платили день в день, но затем президента «Руси» перевели на работу из Санкт-Петербурга в Улан-Удэ и на этом финансирование закончилось. Так мы доиграли до зимы, и за этот период я создал довольно неплохую команду. На мой взгляд, «Русь» в прошлом сезоне по содержанию игры была одной из лучших в западной зоне.

- Как оцените уровень западной зоны по сравнению с предыдущим сезоном, когда вы тренировали «Русь»?
- По сравнению с прошлым сезоном уровень стал чуть лучше. Считаю западную зону очень сильной. «Зенит-2» по сравнению с прошлым сезоном намного окреп. Думаю, именно эта команда станет победителем зоны. Состав у «Зенита-2» почти тот же, что и в прошлом сезоне, но команда прогрессирует. Я просматривал очень много матчей с их участием, поскольку по календарю ближайшие соперники «Сатурна» в предыдущем туре часто играли именно с «Зенитом-2».

- У вас сейчас есть предложения от других клубов?
- Есть кое-какие разговоры, но никакой конкретики. Пока идет чемпионат, сложно найти команду.

Понедельник. 29 сентября 2014
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2014 ]
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.