28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Погоня продолжается

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство России. ПФЛ «Запад»

«Сатурн» - «Коломна» 2:0 (1:0)

Голы: Луканченков, 41 (1:0). Медведев, 70 (2:0).

«Сатурн»: Генералов, Лапин, Кудинов, Луканченков, Корнилов (Курбанов, 75), Чернышов, Иванников (Хохлов, 83), Султанов (Убайдулаев, 71), Шебанов (Крючков, 32), Медведев (к) (Чернецов, 90), Дегтярев.

29 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 1250 зрителей.

Поражение от географических соседей в матче первого круга сидело в сатурновских сердцах занозой. На коломенском солнцепеке наши получили удар в виде автогола на первых минутах и ответить на него так и не смогли, хотя весь матч в буквальном смысле висели на воротах соперника. Для «Коломны» та победа стала первой в сезоне, из-за чего становилось еще обиднее. Так что недавние результаты гостей вроде разгромного поражения от «Пскова-747» (0:4) не должны были вводить в заблуждение и тем более

«Да уж, потеряли очки там, где никто этого не ждал, да и по игре соперника превосходили, - вспоминал летнее поражение хавбек черно-синих Николай Иванников. - Но сейчас о недооценки и речи быть не может, да и не даст расслабиться Сергей Павлов, сумевший придать команде новый импульс. С новым тренером мы обыграли практически всех лидеров, но все эти победы не будут ничего стоить, если не обыгрывать тех, кто находится в таблице ниже нас».

Первый тайм заставил вспомнить игру первого круга. «Сатурн» создавал момент за моментом, однако мяч летел мимо ворот в ситуациях, когда ему вроде бы деваться было некуда. Отличные моменты были у Медведева, Шебанова, Султанова. В итоге предметный урок игрокам атаки преподал Луканченков, мастерски исполнивший штрафной. Пущенный поверх «стенки» мяч влетел точно в «девятку». «Мы два дня работали над стандартными положениями на тренировках, так что никакой случайности тут нет», - раскрыл автор гола секрет собственного успеха. А заработавший важнейший штрафной Чернышов оказался причастен и ко второму голу. После его идеального паса Медведеву оставалось только переправить мяч в сетку. «Я даже не поднимал голову, увидев движение Алексея, который потрясающе чувствует позицию и всегда оказывается в нужное время в нужном месте», - описал вторую атаку Чернышов.

Третий дивизион

Занявший шестое место и добравшийся до полуфинала Кубка России «Сатурн-2» имеет все основания занести сезон-2014 себе в актив. Команда, начинавшая год еще без приставки в виде цифры «два», играла ярко и с желание. Плюс, под началом тренера Дмитрия Сережкина сложился отличный коллектив, который старался получать удовольствие от футбола и радовать зрителей. С учетом кубкового турнира сатурновцы провели 32 матча, в которых одержали одиннадцать побед с крупным счетом!

У команды появилось то, что в спорте принято называть «инстинктом» убийцы. Она не останавливалась даже добившись солидного преимущества и никогда не отказывалась от ставки на скоростной и заточенный на атаку футбол. Во всех турнирах черно-синие забили 96 мячей, в среднем отличаясь больше трех раз за игру. В двух играх забивалось по семь голов, в трех по шесть, а готовившаяся к снятию с турнира по финансовым причинам «Ока» из Белоомута и вовсе получила в свои ворота десять мячей.

Если брать только первенство, сразу четыре футболиста записали на свой счет двузначное число голов. Маркетов отличился 18 раз, заслуживший приглашение в главный «Сатурн» Сарайкин 14, а Гаврилин и Нефедов - по 11. В случае с Гаврилиным стоит сделать поправку на то, что жуковчанин во второй части сезона пропустил много игр из-за травмы. По той же причине еще один наш земляк Юдаков сумел принять участие лишь в трех матчах. Ну а третий представитель Жуковского - Калошин - отлично играл в центре обороны. В сезоне-14 на его счету 21 мяч в первенстве, а свой единственный гол Антон забил в кубковом турнире.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.