Хет-трик капитана привел в тройку лидеров

Первенство России. ПФЛ. «Запад»

9-й тур

«Сатурн» - «Волга» Тв 3:0 (3:0)

Голы: Медведев, 3 (1:0). Медведев, 24 - с пенальти (2:0). Медведев, 36 (3:0). «Сатурн»: Чилюшкин, Брагин, Чернецов, Луканченков, Корнилов (Курбанов, 89), Иванников (Султанов, 87), Шестаков, Чернышов, Лапин (Шебанов, 78), Крючков (Дегтярев, 60), Медведев (Убайдулаев, 90).

4 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 3000 зрителей.

Когда Александру Горшкову намекнули на турнирное положение «Волги», наставник черно-синих отверг шапкозакидательские настроения. «В прошлом туре также встречались с аутсайдером, но нам все команды дают бой, - подчеркнул он. - Аутсайдерами называли и «Коломну» с Костромой. Мы и так потеряли слишком много очков, чтобы делить соперников на сильных и слабых».

Защитник «Сатурна» Андрей Луканченков «Волге» и ее главному тренеру воздал должное. «В прошлом сезоне дважды играл против тверской команды, но с тех пор там поменялся тренер, - рассказал футболист. - Теперь с нашим соперником работает Леонид Ткаченко, под чьим началом очень симпатичный футбол показывал мурманский «Север». Уважаю этого тренера. У Ткаченко все команды играющие, поэтому в четверг всех ждет очень интересный матч».

Для одного из игроков «Волги» поединок был особенным. Во-первых, защитник Королев родился в Раменском. Во-вторых, он является воспитанником клубной академии. И, конечно, повышенного внимания к своей персоне требовал игравший когда-то в ЦСКА Коровушкин, на счету которого шесть голов в текущем чемпионате и хет-трик в поединке с «Псковом-747». В итоге тверскому капитану игравшая без повредившего голеностоп Трояна оборона черно-синих перекрыла кислород, а Королеву в родном городе не повезло: в игровом столкновении он получил перелом носа.

В боксе такое повреждение приводит к нокдауну, но когда случился этот неприятный эпизод, вся «Волга» пребывала в этом состоянии. «Сатурн» сразу ринулся вперед и едва не забил в первой же атаке. Чернышов вырезал подачу в штрафную, Крючков на мгновение опередил защитника и пробил головой, однако дотянувшийся до мяча кончиками пальцев голкипер перевел удар в перекладину. Не получилось в этой атаке - все удалось в следующей. Чернышов вновь отдал прекрасную передачу за спины защитников, жуковчанин Лапин навесил, а давненько не забивавший Медведев пробил головой с отскоком от земли по недосягаемой для вратаря траектории.

После финального свистка капитан заметил, что хет-трики в его карьере случались крайне редко. Когда же ему напомнили, как он на раменской арене забивал по три мяча в премьер-лиге «Ротору» и в кубке России иркутской «Звезде», бомбардир улыбнулся: «Так здесь же стены помогают!» В данном случае помогли и стены, и партнеры. В середине тайма Медведев разыграл короткую «стеночку» с Иванниковым, а тот вынудил вратаря нарушить правила. Пенальти был реализован в фирменном медведевском стиле: вратарь бросился в один угол - мяч вкатился в противоположный.

Когда случился гол номер три, диктор трижды называл имя автора гола, а трибуны троекратно скандировали фамилию героя дня. С каждым разом все громче и слаженнее. Право слово, Алексей это заслужил. В третьей результативной атаке соавторами выступил выполнивший перевод на левый фланг Шестаков, и сделавший пас в штрафную Корнилов. Медведев же, укрыв мяч от опекуна корпусом, с разворота поразил дальний угол. Четвертому голу не дали состояться промах Чернецова при розыгрыше углового и офсайд у пославшего мяч в сетки после подачи штрафного Крючкова.

«Когда шли с Медведевым в раздевалку, сошлись во мнении, что показали в первом тайме свой лучший футбол в этом сезоне, - делился впечатлениями голкипер Виталий Чилюшкин. - Со стороны все смотрелось едва ли не идеально. Голы, опасные моменты, передачи пятками - все получали удовольствие от игры. Конечно, при счете 3:0 ты подсознательно понимаешь, что результат уже сделан. Договорились в перерыве продолжать в том же духе. Хотелось еще забить, но, как и с «Солярисом», чуть расслабились. Позволили сопернику какие-то моменты создать. А выручать команду - это моя работа. Был очень важный отрезок: нельзя было пропускать. И, конечно, очень хотелось сыграть на ноль».

На старте второго тайма наш голкипер дважды заставил публику рукоплескать. Сначала совершив впечатляющий бросок и вытянув мяч из дальнего верхнего угла. Затем, справившись в ходе одной атаки с неприятным дальним ударом и двумя кряду добиваниями. Воздав должное сопернику и его умения контратаковать, Александр Горшков заметил: «Нам еще есть над чем работать, и что улучшать». И это - лучший ориентир для команды, за три тура взлетевший из подвала таблицы на третье место.

Третий дивизион
21-й тур

«Сатурн-2» - УОР № 5 2:0 (1:0)

Голы: Маркетов, 20 (1:0). Сарайкин, 53 - с пенальти (2:0).

После финального свистка наставник черно-синих Дмитрий Сережкин посетовал: «Вновь страдает реализация. В первом тайма было пять моментов, а забили один гол. Из-за этого получаются столь нервные игры». Действительно, в поединке с бывшим «Мастер-Сатурном», который тренирует экс-наставник «Сатурна» Сергей Бондарь, все можно было решить за первые 45 минут. Единственный гол стал заслугой Н.Шабанина, который в безнадежной вроде бы ситуации выиграл борьбу за мяч, ворвался в штрафную и, выдержав паузу, выдал голевую передачу Маркетову.

А сколько моментов было загублено! Для начала рядом со штангой пробил совершивший сольный проход Сарайкин. Затем Корж ухитрился не попасть в створ, замыкая прострел из пределов вратарской. Эстафету у них подхватили не сумевший переиграть вратаря Шорохов и ударивший с лета Нефедов, который был заменен незадолго до перерыва из-за повреждения плеча. Мог забить и отыгравший все 90 минут в центре обороны жуковчанин Калошин, однако после его удара головой голкипер сумел вытянуть мяч из- под перекладины.

Начало второго тайма получилось не менее содержательным. И если выстрел Н.Шабанина с линии штрафной вратарь в броске парировал из самого угла, то заставивший защитника нарушить правила Сарайкин хладнокровно реализовал пенальти. Потом пришло время волнения. В течении короткого отрезка лидер гостей Магомедов сначала завершил свой сольный проход ударом в штангу, а потом, мастерки исполнив штрафной, угодил в перекладину. Впрочем, и сатурновцы были близки к третьему голу, однако удар Маркетова с полулета вратарь сумел отразить.

Набрав 32 очка, черно-синие сократили до пяти баллов отставание от идущего пятым обнинского «Кванта». В тоже время ближайшего преследователя - подольский «Витязь- М» - подопечные Дмитрия Сережкина опережают уже на 8 очков и имеют игру в запасе. На минувшей неделе они еще и завоевали кубок, приуроченный к 115-летию быковского футбола. Поединок с местным «Спартаком», который раменчане провели в экспериментальном составе и с давно не игравшим жуковчанином Хотулевым на острие атаки, завершился вничью 1:1. Равновесие восстановил прибывший на просмотр Кулев, преуспевший на добивании после попадания Пчелкина в штангу. А героем растянувшейся на 22 удара серии послематчевых пенальти стал голкипер «Сатурна-2» Гладус. Он не только парировал три 11-метровых, но и сам забил решающий удар!