28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Новый «Сатурн» в персонах

«Компас-ЖВ»
Футбольный сезон-2014/15 набирает ход, и самое время подробнее представить вернувшийся на профессиональный уровень «Сатурн». В тренерском штабе за исключением старшего тренера Геннадия Бондарука сплошь знакомые лица. Наставник раменчан Александр Горшков был капитаном черно-синих десять лет назад, его помощник Алексей Носников приводил сатурновскую молодежку к «бронзе» молодежного первенства России, а работающего с вратарями Валерия Чижова болельщики не теряли из виду все последние годы. Административный штаб полностью укомплектован сотрудниками «Сатурна» времен премьер-лиги.

В том турнире играл и бесспорный на данный момент первый номер команды Чилюшкин, вернувшийся в Раменское из «Волгаря». В ближайшее время вратарскую бригаду может пополнить Буркин из «Сатурна-2», а приглашенный из молодежного состава «Локомотива» Генералов – вратарь на перспективу. Что касается оборонительных порядков, то оплотом команды выглядит центральная зона, где действуют опытные Кудинов и Луканченков. У обоих за плечами опыт премьер-лиги, и оба хороши при стандартах у чужих ворот.

Фланги на данный момент отданы бывшим сатурновским дублерам – Курбанову и жуковчанину Лапину. Оба в современной манере поддерживают наступление. Должный уровень конкуренции создают выходивший в прошлом году в ФНЛ с «Сахалином» Чернецов, игравший за «Ростов» и «Кубань» Хохлов, много выступавший во втором дивизионе Троян и экс-капитан «Сатурна-2» Шорохов. Последний, впрочем, может сыграть и на краю полузащиты.

Фланги в средней линии занимают только осваивающийся в профессиональном мужском футболе Султанов и пришедший из рязанской «Звезды» Шебанов. Последний здорово смотрелся в контрольных матчах, но в официальных играх уверенность пока не обрел. С этим качеством все в порядке у двух лидеров полузащиты. 30-летний Шестаков, не один год отыгравший в дубле «Сатурна», выполняет колоссальный объем черновой работы и здорово разгоняет атаки. Привычно солидно смотрится и уроженец Раменского Чернышов, которого болельщики запомнили по турниру второго дивизиона двухлетней давности. Явно прибавил другой воспитанник «Сатурна» Дегтярев, в последнее время игравший за «Терек-2». То же самое можно сказать и про Брагина. Это хавбек оборонительного плана, умеющий сыграть и в обороне. Что касается 18-летнего Коржа, то прогрессировавший в «Сатурне-2» раменчанин получил шанс проявить себя на более высоком уровне.

Нападение – одна из самых опытных линий новорожденной команды. 37-летний Медведев посрамил скептиков, выказывавших опасения по поводу возраста игрока. На его счету три гола в первых двух матчах и отличный момент в игре с владимирским «Торпедо». Физические кондиции у Алексея на должном уровне. Плюс, он лидер команды. Настоящий капитан, а заодно и проводник тренерских идей на поле. Вторым нападающим стал Крючков. У новичка есть опыт побед в ПФЛ с тульским «Арсеналом» и «Тосно». В дебютном матче форвард провел на поле чуть более четверти часа. Для полного впечатления этого недостаточно, однако козыри Антон предъявил. Скорость, умение цепляться за мяч и открываться. С Медведевым, который по своим характеристикам скорее мощный форвард, это два абсолютно разноплановых игрока. Соответственно, их можно использовать и вместе, отходя от применяемой в первых матчах расстановки 4-5-1.

К моменту сдачи этого материала в печать в заявке «Сатурна» значились 19 футболистов. Комплектование на этом, естественно, не заканчивается. Заявочная кампания продлиться до первых чисел сентября, и у клуба еще есть время укрепиться под любой уровень задач. Новичков стоит ждать в самое ближайшее время.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.