12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

До старта – две недели

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
И второй контрольный матч между «Сатурном» и «Мастер-Сатурном» завершился нулевой ничьей, хотя моментов для взятия ворот у раменской команды было предостаточно. Сначала бывший игрок «Метеора» Нарзиев, обокрав защитника, выскочил один на один и не сумел переиграть вратаря. Затем Нарзиев выдал идеальный пас в район дальней штанги, однако Гуреев непостижимым образом в ворота не попал. А после передач Миненко обязан был забивать вышедший на рандеву с голкипером жуковчанин Хотулев. Увы, он послал мяч выше ворот. В концовке, когда отыгравший 82 минуты Хотулев уступил место на поле другому жуковчанину – Пузакову – «Сатурн» спас Гладус. Голкипер нейтрализовал выход один на один. И практически сразу едва не поразил ворота егорьевцев В.Борисов, чей удар с превеликим трудом парировал вратарь.

К сожалению, коррективы в подготовку внесла погода. Хотя, вряд ли стоит расстраиваться долгожданному наступлению весны, ограниченным в средствах сатурновцам пришлось искать варианты для нормального тренировочного процесса. Так, одно из занятий на минувшей неделе команда провела двумя группами в спортивном зале Дворца спорта «Борисоглебский». Для участия в тренировках были приглашены четверо жуковчан. Кроме упоминавшихся выше Хотулева и Пузакова это защитник Антонов и хавбек Кочетков, отметившийся в недавнем Мемориале Гуляева забитым голом. Ожидается, что на этой неделе команда решит вопрос с тренировками на искусственном покрытии, а также проведет контрольный матч. Это будет либо двусторонняя игра с привлечением футболистов из ильинского «Авангарда», либо еще один спарринг в Егорьевске с «Мастер-Сатурном».

Главной же новостью последних дней стал старт заявочной кампании. В соответствии с графиком «Сатурн» должен подать первую часть заявки после 10 апреля. А потом – вплоть до намеченного на 21-е число старта нового сезона – будет возможность дополнить заявочный лист. Как признался Дмитрий Сережкин, тренерский штаб очень рассчитывает, что до начала первенства в третьем дивизионе удастся пополнить состав несколькими игроками, имеющими опыт выступлений на профессиональном уровне. В частности, в «Сатурне» очень рассчитывают на опыт нашего земляка Игоря Гаврилина, который в прошлом году был в команде одной из ключевых фигур.

Вопрос лишь в том, сумеют ли изыскать средства на качественных игроков, потому как это могут быть лишь внебюджетные поступления. Пока же исключительно молодежный вариант состава провел в субботу очередной контрольный матч в Бронницах против команды местной СДЮШОР, считающейся одной из лучших в Подмосковье. Первый тайм этой встречи, который полностью отыграл Хотулев, получился, мягко говоря, не зрелищным. По большому счету соперники на двоих имели единственный относительно острый момент, когда игрок хозяев сфолил в паре метров от линии штрафной. Однако Нефедов направил мяч выше цели. Но именно этот игрок в итоге и решил судьбу поединка, завершившегося минимальной победой раменчан со счетом 1:0.

На 51-й минуте хавбек вновь исполнил штрафной, его партнеры несколько дезориентировали голкипера, и мяч влетел в сетку. Надо сказать, что вторую половину встречи после серии замен сатурновцы провели гораздо активнее. Замете был на поле Пузаков. После его навеса с углового Нефедов промахнулся, нанося удар через себя. Да и сам Пузаков дважды завершал атаки, однако в обоих случаях бронницкому голкиперу удалось нейтрализовать удары жуковчанина. Мог отличиться и Корж, пробивший выше после вброса аута.

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.