28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Команда молодости нашей

Дмитрий Ратников «Родник»
22 сентября на центральной арене футбольного стадиона «Сатурн» состоялся товарищеский матч между командами ветеранов ФК «Сатурн» и ФК «Динамо» Москва, посвященный памяти сатурновского бомбардира Александра Шумика, которому в этом году исполнилось бы 60 лет.

«Сатурн» и «Динамо» провели между собой не мало матчей, и сегодняшняя встреча ветеранов двух клубов, в какой-то мере напоминание о большом футболе, который обязательно вернётся в Раменское. Отдавая дань памяти Александру Шумику, мы вспоминаем всех, кто писал историю «Сатурна», от Михаила Михалевича до Георгия Шухова и Михаила Захарова. Эти имена надо помнить, хранить и развивать команду, славу которой ковали многие поколения сатурновцев.

На матче присутствовали жена и дочь Александра Шумика, Глава Раменского муниципального района Владимир Федорович Демин, председатель комитета по спорту Московской областной Думы Игорь Васильевич Чистюхин, директор Департамента профессионального футбола Российского Футбольного союза Сергей Васильевич Куликов и другие официальные лица.

Перед началом матча на большом экране стадиона был показан ролик посвященный Александру Шумику, перед началом игры звучал Гимн России, все было торжественно. На поле как с одной так и с другой стороны играли действительно мастера футбола - Виктор Онопко, Евгений Смертин, Гурам Аджоев, Юрий Газзаев, Андрей Якубик и многие другие футболисты, прочно вписавшие свои имена в историю советского и российского футбола.

Смотреть на игру ветеранов было очень интересно, так как у людей под пятьдесят еще остался спортивный азарт и воля к победе. Первый тайм завершился однозначно с перевесом хозяев поля 2-0 в пользу «Сатурна». Голы забили Валерий Есипов и Игорь Гаврилин. После перерыва игра приобрела ускорение, динамовцы явно хотели отыграться, а «Сатурну» нужно было удержать счет. На 47-й минуте Шерштнев забивает гол в ворота «Сатурна» - 2-1 На 52-й минуте Гурам Аджоев увеличивает разрыв счете - 3-1, на 53-й минуте Яхимович забивает ответный мяч. 3-2 «Сатурн» по-прежнему впереди. На 59-й минуте Аджоев проводит четвертый мяч в ворота бело-голубых, а пять минут спустя Жуков еще больше увеличивает разрыв в счете - 5-2 раменчане впереди. «Динамо» не сдается и на 68 минуте Ширитнев забивает последний гол в этой встрече. В итоге с счетом 5-3 победа осталась за раменским «Сатурном».

Но я думаю, что не так важно, кто выиграл в этом матче. В этом матче, прежде всего, выиграли болельщики и ,по большому счету, сам футбол. Все увидели, что если ты футболист то, это на всю жизнь. Воля к победе, азарт останется с тобой навсегда. И когда кто-то спросил, а кто победил, на мой взгляд, прозвучал абсолютно правильный ответ: «Дружба. Дружба между людьми, футболистами, спортсменами, ветеранами футбола».

Поздравляем всех ветеранов футбола с прошедшим матчем, и пусть в нашей жизни чаще побеждает дружба!