На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Обновленный «Сатурн» провел свои первые матчи на новом уровне.

Кубок России среди команд ЛФЛ
1/16 финала

«Сатурн» - «Коломна» 1:4 (0:2)

Голы: Лищук, 40 - с пенальти (0:1). Орлов, 43 (0:2). Спирин, 56 (0:3). Шорохов, 80 (1:3). Чекмарев, 85 (1:4).

Игра изначально представлялась серьезнейшим испытанием. «Коломна», к козырям которой вернувшийся в «Сатурн» жуковчанин Игорь Гаврилин отнес великолепную физическую готовность, зимой добилась с еще игравшими в профессионалах черно-синими вничью (3:3). В межсезонье ее состав пополнили экс-сатурновцы Рожнов и Антощук, до последнего игравшие во втором дивизионе за вологодское «Динамо» и «Знамя Труда». В доказательство своего уровня именно «Коломна» стала победителем Кубка памяти Виктора Ефремова.

Так что ее перевес в уровне физической готовности сюрпризом не стал. К концу первого тайма имевшие два шанса открыть счет раменчане подустали и с интервалом в полторы минуты допустили два провала в обороне. Исправляя первый, Ломков сфолил в собственной штрафной, а затем Орлов рывком ушел от опекуна и выстрелил под перекладину. Едва начался второй тайм, как Буркин не укротил мяч после фланговой подачи, чем сполна воспользовался Спирин.

Провал под номером четыре случился в концовке, когда подопечные Валерия Чижова пошли ва-банк, бросив в бой молодежь и перейдя на игру в три защитника. В итоге одна из атак принесла результат. Жуковчанин Гаврили – лучший в составе хозяев – выполнил навес на Шорохова, и тот головой поразил верхний угол. Незадолго до этого Гаврилин создал идеальный момент Шабанову, а затем и сам не забил из выгодной позиции. Так что первый блин вышел комом, а форс-мажорная перестройка обороны, где явно не хватало Махмутова, обернулась провальным результатом.

При этом очень приятное впечатление наряду с Гаврилиным оставила игра Шорохова, а также уверенный выход на замену Джангидзе. Плюс отнюдь не робко выглядели молодые игроки. Но отсутствие должных физических кондиций и элементарной сыгранности в действиях только собравшейся команды очевидны. И шишек обновленный «Сатурн» набьет еще немало.

Первенство России. Третий дивизион
1-й тур

«Сатурн» - «Ока» Бл 0:2 (0:1)

Голы: Чижов, 12 - с пенальти (0:1). Присадский, 90 (0:2).

Совсем недавно эти команды соперничали в товарищеском матче, который раменчане без ряда ключевых фигур в составе выиграли со счетом 2:0. Как и тогда черно-синие провели накануне спарринг с Ильинским «Авангардом», на этот раз завершившийся со счетом 5:3 (Николаев, Шорохов - 2, Шабанов, Прокопенко). Но продолжения в официальной игре не последовало, а Валерий Чижов после финального свистка заметил: «Оказывается, даже тем, кто играл у нас во втором дивизионе, на ЛФК надо бегать, бороться. Если кто думал, что победы будут даваться легко, то здесь не тот уровень футбола».

Фактически гости в дебюте воспользовались рискованной перестройкой в средней линии «Сатурна». Они повели в счете после назначенного за фол Ванюшина пенальти, и сумели сохранить этот перевес. Обидной стала травма Гаврилина. Жуковчанин повредил спину, и был заменен в перерыве. До перерыва хороший момент упустил Черниговский. В начале второго тайма арбитр усмотрел офсайд у пославшего мяч в сетку Шорохова, а когда этого же игрока в концовке вывели к воротам Джангидзе и Черниговский, вратарь «Оки» самоотверженно спас команду ценой травмы.

В промежутке между двумя сатурновскими матчами на главной раменской арене прошел матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между «Анжи» и голландским «Витессом». Тренерская дуэль Гуса Хиддинка и его бывшего помощника в ПСВ Фреда Рютена завершилась в пользу российского клуба – 2:0.

Первый тайм номинальным хозяевам откровенно не удался. В одном из эпизодов удар Ван Стрейка пришелся в перекладину, плюс к 19-й минуте поле из-за травм покинули Жоау Карлос и Ахмедов. Как признался потом один из героев матча Олег Шатов, Гус Хиддинк в перерыве потребовал от команды сыграть по-мужски, хотя по ходу второго тайма Габулову пришлось дважды ликвидировать выходы один на один.

В итоге судьбу поединка решили футболисты, включенные Фабио Капелло в расширенный список кандидатов в сборную России. На 63-й минуте Шатов, сместившись в центр с правого фланга, прицельно пробил в нижний угол, а на 74-й Это’О вывел к воротам Смолова. Тот обыграл вратаря и с острого угла хладнокровно отправил мяч в сетку. Уже в компенсированное время счет едва не вырос до крупного, однако отличный момент упустил Это’О.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.