Проньков, 27 (1:0), Проньков, 38 (2:0), Галанов, 45 (3:0), Стафионов, 90 (3:1).

«Сатурн»: Филиппов (Буркин, 81), Лихачев (Хохлов, 76), Мальков, Сережкин, Устинов, Галанов (Дергачев, 53), Букаткин (Глебов, 68), Чернышов, Осипов, Бузникин (Кайнов, 63), Проньков.

30 июля. Раменское. Стадион «Сатурн». 3550 зрителей.

Минувшую неделю «Сатурн» прожил, словно на пороховой бочке. В том числе и в информационном плане. Как только в прессу утекла информация о серьезных финансовых проблемах клуба и задолженностях перед футболистами, ее попытались притушить словами и решаемости возникших затруднений. Никто не спорит, сравнить ситуацию с зимними событиями язык не поворачивается и размер долгов не выглядит критическим, но от этого никому не легче.

Прежде всего, футболистам, уставшим находиться в режиме постоянного ожидания. А ведь уже 1 августа открылась первая в этом полуторагодичном сезоне дозаявочная компания, и у ряда сатурновцев, безусловно, имеются варианты продолжения карьеры на стороне. Свой протест команда выразила, задержав начало субботней игры на 15 минут. «Это можно назвать некой формой протеста в связи с большими задолженностями по зарплате и премиальным, которые не платят довольно давно, - признался один из героев матча Максим Бузникин. – Но сыграли в соответствии с правилом: выходя на поле – обязан отдавать себя полностью. Если играть не хочешь, делать там нечего. Комментировать финансовое состояние клуба не могу, потому что я просто футболист. Но мы ждем и надеемся, что с нами все-таки рассчитаются».

На тяжелом эмоциональном фоне игра с одним из аутсайдеров никак не могла претендовать на легкую прогулку, и дебют подтвердил опасения. Едва ли не в первой атаке «Динамо» могло забить, но блестяще и одновременно самоотверженно сыграл на последнем рубеже Филиппов. К счастью, постепенно сатурновцы взяли себя в руки и устроили массированное наступление на ворота костромичей. В течение одной атаки Букаткину не удалось переиграть вратаря ударом с близкой дистанции, а Проньков угодил в перекладину.

Как выяснилось позднее, главный бомбардир «Сатурна» пристреливался, и в середине тайма ему в течение 11 минут удалось возглавить гонку лучших снайперов Западной зоны. Первую голевую атаку организовали два Максима. Букаткин, обыграв соперника, отдал разрезающий пас Бузникину, и тот исполнил идеальный по траектории навес. Таким же получился и эффектный удар Пронькова в падении головой. Мяч буквально вонзился в дальний угол. Свой одиннадцатый в чемпионате гол бомбардир забил без какого либо сопротивления. Выполнивший очередной отличный пас Бузникин бросил в прорыв Осипова, который выложил Пронькову такую передачу, что промахнуться тому было крайне сложно – 2:0.

Болельщики, вывесившие в своем секторе красноречивые баннеры «Хватит воровать» и «Клуб в частные руки!», каждое взятие ворот отмечали скандированием: «Заплатите футболистам!» Сами же игроки порадовали их еще одним голом красавцем. 17-летний Галанов решился на удар метров с 25, и мяч вонзился под перекладину динамовских ворот. «С голом мне, конечно, повезло», - скромно заметил хавбек. А сразу после перерыва счет мог вырасти до разгромного. Залечивший травму защитник Глебов был выведен один на один, но переиграть вратаря не сумел. Два шанса оформить хет-трик упустил Проньков.

В целом же игра во второй половине успокоилась. Больше того, гости провели несколько весьма острых атак. Дважды аплодисменты сорвал Филиппов. Сначала голкипер накрыл мяч на ленточке после удара Белявского головой, а затем в броске парировал мяч, пущенный в дальний угол Стафионовым. Именно этот игрок уже в компенсированное время лишил «Сатурн» заслуженной крупной победы. И сделал он это не без невольной помощи лайнсмена, не зафиксировавшего очевидный офсайд. Впрочем, куда важнее сейчас глобальные вопросы и то, сумеет ли раменская команда выйти из крутого финансового пике. Определенные сдвиги в этом плане наметились, но бить в литавры пока преждевременно.