5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Андрей Гордеев: Мы можем стать восьмыми

Локалов А. «Советский спорт»
Начиная с 2003 года «Сатурн» стабильно менял тренера по ходу сезона (исключением стал 2006 год, который отработал Владимир Вайсс). И вот в 2010-м сумел сохранить свой пост самый молодой тренер премьер-лиги 35-летний Андрей Гордеев. И это при том, что команда едва не застряла на последнем месте.

- «Сатурн» собирался за пятое место бороться, а в итоге пришлось за выживание. Только в прошлом туре вы обезопасили себя от вылета. Что вы сейчас чувствуете? - первый вопрос Гордееву.
- Опишу свои чувства так: тихая радость. Я впервые столкнулся с такими сложностями, которые были перед нами в этом году. Да и игроки, думаю, тоже. С другой стороны, понимаю, что дело до конца мы еще не довели. Ведь в случае успеха в матче с «Аланией» мы можем подняться на 8-е место.

- «Алания» - ваш соперник в воскресенье - мечтает о 14-м. Как и еще три клуба. Наверняка слышали разговоры о том, что вашу команду могут простимулировать или просто попросить помочь…
- Вы знаете, я слишком далеко от этого нахожусь. Как и вы, узнаю о каких-то слухах из газет. Не хочется участвовать в чем-то подобном. Уверен, так думает вся наша команда. Мы много раз в этом году оказывались в сложных ситуациях. Хочется достойно выглядеть и в последней игре. Это вопрос престижа.

- То есть вы, как и таможенник Верещагин, мзду не берете?
- Ну, такие заявления не хочется делать. Просто я своим принципам следую: и когда игроком был, и сейчас, когда тренирую.

- Раз не Верещагин, кто ваш любимый киногерой?
- Честно говоря, давно не смотрел наших советских фильмов. Не до этого как-то было, сами понимаете. Вот почитать обычно удается - по дороге из Москвы в Раменское.

- И что читали в последнее время?
- «Покуда я тебя не обрету» Джона Ирвинга. Массивная книга. Собака даже обложку немного погрызла - не доглядел.

- Американский классик говорил, что это его самая автобиографическая книга. А вот болельщики «Крыльев» поупражнялись в эпистолярном жанре - написали открытое письмо, в котором призывают «Сатурн», и в частности бывших игроков самарцев - Каряку, Ангбву, Топича, Немова, - сыграть честно и страстно в последнем туре. Что скажете?
- Такое внимание приятно. Это лишний раз стимулирует нас сыграть хорошо. Хочу передать благодарность самарским болельщикам. Я думаю, слова из письма приятны не только бывшим игрокам «Крыльев», но и всей нашей команде. Ведь мы все вместе выбирались из сложной ситуации.

- Если в чемпионате «Сатурн» из сложной ситуации выбрался, то решение финансовых проблем еще впереди. Перед игроками большая задолженность по зарплате, клубу надо рассчитываться по огромному долгу… В этом плане спокойствия вы пока не обрели.
- Но мы надеемся, что все решится благополучно. Договорились с ребятами делать свою работу до конца. Хотя сейчас понимаю, что были моменты, когда команда была на грани. Однако мы выстояли.

5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.