5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Андрей Гордеев. Настоящий

Андрей Колесников Sportbox.ru
Самым, пожалуй, заметным событием 26-го тура чемпионата России стала неожиданная ничья между ЦСКА и «Сатурном».

В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет Андрея Гордеева - тренера команды, которая умеет держать удар. Пусть даже многие и склонны считать, что приобретённое «Сатурном» очко - не более чем случай.

СЛУЧАЙ

Сам Гордеев, кстати, согласился с тем, что его команде в воскресный вечер сопутствовала удача. Но всё ли так просто? Не стоит забывать, что добыть ничью «Сатурну» позволил забитый мяч, а таким достижением не мог похвастать ни один из девяти последних соперников армейцев. Не стоит также забывать, что раменчане отыгрались, а в последний раз открывший счёт ЦСКА упускал победу ещё в апреле. Наконец, не стоит забывать, что, несмотря на очевидную разность в возможностях клубов, «Сатурн» не уступил армейцам второй раз в сезоне.

Мощная атака ЦСКА сейчас наводит ужас на многих соперников. И справиться с ней каждый пытается по-своему. Казалось, возрастной подмосковной команде логичней было бы уплотнить игру в середине, однако тренер избрал более смелый вариант. Впервые за последний месяц в стартовом составе вышел 18-летний Эмин Махмудов, хавбек с ярко выраженным созидательным потенциалом. А те, кому обычно приходится обеспечивать надёжность, Вадим Евсеев, Камил Копунек, Роман Воробьёв, на этот раз остались в резерве. Показательно и то, что, даже оказавшись в меньшинстве, «Сатурн» не стал закрываться и пытался играть в активный футбол. Да и забитый гол, как стало ясно из послематчевых комментариев футболистов, родился в результате взаимодействия, подготовленного на тренировках как раз с учётом характерных для обороны ЦСКА слабостей. Так что сводить всё к удаче стоит едва ли. Гордеев сумел подготовить свою команду к матчу против конкретного соперника, и такое искусство, пожалуй, следует расценивать как его профессиональный рост.

РОСТ

Никто не знает, случается ли у тренеров тот самый синдром второго сезона, о котором часто говорят применительно к игрокам. Но, пожалуй, когда горячка дебюта остаётся в прошлом, поводов для размышлений у новичка в любом случае становится больше. А умение видеть и анализировать собственные ошибки, вероятно, вообще является ключевым условием развития.

Второй сезон подряд тренеру «Сатурна» приходится выполнять функции антикризисного менеджера. Нюанс и, наверное, существенный видится в том, что если прошлогодний кризис было принято относить на счёт тяжкого наследия Юргена Рёбера, то к возникновению нынешнего прямое отношение имел уже сам Гордеев. Вялый старт тренер объяснял эпидемией травм, которая нарушила как подготовку, так и игру команды. Но в таких случаях неизбежно возникает вопрос о том, не вызван ли повальный травматизм дефектами тренировочного процесса. Да и слабое движение, не позволявшее весеннему «Сатурну» побеждать даже совершенно разобранные на старте «Сибирь» и «Крылья», тоже заставляло задумываться. Наверное, и по ходу сезона тренеру случалось ошибаться. Иначе не может и быть, если иметь в виду, что речь идёт о команде, озабоченной проблемой выживания.

Однако не менее, а то и более важным видится отношение к собственным просчётам. Даже когда «Сатурн» шёл последним, Гордеев не задёргался, сохранил ясность мысли и, судя по тому, что игровой кризис был преодолён, удержал ситуацию под контролем. А ведь для него, самого молодого тренера премьер-лиги, это был первый подобный опыт. Да и к тому же в подмосковной команде сегодня присутствует своя специфика.

СПЕЦИФИКА

О масштабе имеющихся в «Сатурне» финансовых проблем можно только догадываться. Но даже по обрывочной информации, находящейся в открытом доступе, ясно, что всё очень серьёзно: речь, говорят, идёт о дальнейшем существовании клуба в принципе. Удержать в таких условиях команду удастся далеко не всякому опытному практику. Тем более если речь идёт о коллективе, где преобладает народ бывалый. Но Гордеев сумел сделать так, что команда по-прежнему сосредоточена на футболе. Помнится, когда он сам ещё играл в воронежском «Факеле», где тоже было очень туго с деньгами, тренер Александр Ирхин поражался его исключительной честности по отношению к игре. Теперь здоровые принципы, похоже, торжествуют и среди его футболистов.

Игроки, к слову, называют свою команду очень дружной, где все равны, и «молодёжь», и «старики». А контакт с последними лишний раз характеризуют педагогический дар Гордеева. В «Сатурне» не меньше десятка футболистов, которым за тридцать. Есть и те, кто старше 35-летнего тренера, кто выше его по игровым заслугам. Не надо быть дипломированным психологом, чтобы понять степень управленческих рисков в таком коллективе. Но Гордеев, кажется, сумел свести их к нулю. Его отношения с ветеранами строятся на взаимном уважении. Иной раз кажется, что о своих игроках тренер говорит даже с внутренним восторгом. «Они - настоящие», - его фраза.

Похоже, и сам он тоже настоящий. Конечно, категоричность в оценке того, кто в профессии трудится без году неделя, вряд ли уместна, а потому вывод можно смягчить. Например, ограничить рамками последнего тура. Матч против ЦСКА совершенно точно не дал оснований сомневаться: тренер Гордеев - настоящий.

5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.