5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

«Мы не играли для «Зенита»

Сергей Алексеев «Газета.ру»
Полузащитник «Сатурна» Алексей Иванов заявил, что финансовые неурядицы команды не мешают ему играть в футбол, и он пока не ищет себе нового клуба. Футболист также рассказал, за счет чего удалось добиться ничьей с ЦСКА, и поблагодарил всю команду за этот результат.

- Поздравляем вас с хорошей игрой против ЦСКА. Какие задачи перед командой ставил Андрей Гордеев на этот матч?
- Мы готовились к встрече с серьезным соперником. Настроение перед матчем было неважное. Но мы отбросили все наши проблемы, и сосредоточились на игре с ЦСКА. Сегодня, я думаю, мы провели неплохой матч. Большую часть второго тайма играли вдесятером. Сумели отыграться. Ну и за не забитый пенальти в наши ворота спасибо Марк Гонсалесу.

- Все ли получилось в этом матче, как планировали?
- Такого никогда не бывает, чтобы все получалось. Что-то получилось, что-то нет. Из-за удаления пришлось больше поработать на оборону, чем на атаку. Против такой хорошей и сбалансированной команды играть очень трудно. Но мы выдержали. В каких-то моментах нас спасал вратарь. Да и остальные ребята молодцы. Все выложились на сто процентов.

- То есть особый акцент изначально делали на игру от обороны?
- Не совсем. Рассчитывали сыграть на контратаках. После перерыва Гордеев попросил нас больше играть на половине поля соперника, прессинговать. Что мы и делали. Сумели сравнять счет. После чего было удаление. Выдержали, и положили очко в копилку.

- Что можете сказать о своем голе?
- В первую очередь, хорошую передачу Немов мне отдал. Забросил мяч за шиворот защитников. А я просто бежал до конца, и мне оставалось только не промахнуться по воротам.

- Когда вы забили второй гол ЦСКА, там на самом деле бы офсайд?
- Надо еще посмотреть. Пока ничего не могу сказать.

- Удаление Нахушева добавило вам игровой злости?
- Злость у нас изначально была. А удаление добавило осознание того, что теперь надо больше об обороне думать. Потому что в любой момент ЦСКА мог забить. Конечно, удаление сказалось на нашей игре. Вдесятером играть против такой команды непросто. Тяжело. Рад, что сумели выдержать, и добыли важное очко.

- А как вам вообще играется в тех непростых условиях, в которых существует сейчас «Сатурн»? Не секрет, что клуб близок к завершению своего существования.
- Из головы такие мысли. конечно, не выкинешь. Надеемся на лучшее. Делаем свое дело, выходим на поле и играем. Вот что нужно делать в первую очередь - выигрывать и добывать очки. А дальнейшее - не наше дело, не нам решать. Надеемся, что губернатор не бросит команду. Верю, что все будет нормально.

- Еще не думали о том, где продолжать карьеру, если что-то произойдет?
- Я нового места работы не ищу. Потому что наш клуб сейчас «Сатурн». И мы все живем этим. Думать пока о другом клубе смысла нет.

- Возвращаясь к забитому вами голу, это какая-то наигранная комбинация? Установка тренера, чтобы идти до конца?
- Да. Мы просмотрели много матчей с участием ЦСКА перед этой игрой. Разбирали, как можно вскрыть их оборону. И у нас это получилось. Пас на дальнюю штангу, заброс мяча за шиворот защитникам, и гол. Могли и второй гол забить. нужно было быть точнее в передачах. Не такая уж неуязвимая оборона у ЦСКА.

- Добавляла вам уверенности хорошая игра Антонина Кински в воротах?
- Конечно. Игра нашего вратаря всегда добавляет нам уверенности. Но его одного выделять нельзя, надо поблагодарить всю команду.

- У «Сатурна» реноме одной из самых закрытых команд в премьер-лиге. А вы, оставшись вдесятером, стали постоянно атаковать.
- Потому что обороняться оставшиеся 30 минут матча - можно и не выдержать, пропустить. Надо было атаковать, что мы и делали при первой же возможности. Не давали армейским защитникам поднять голову. Если они ошибались, мы подхватывали мяч, и шли вперед. Трудно было просто стоять на своем половине поля.

- Сложилась уже такая традиция, что в матчах с «Сатурном» определяется чемпион. Ваша ничья с ЦСКА сделала «Зенит» чемпионом?
- Мы не думали, что играем на «Зенит». Думали, в первую очередь, о себе. О своем положении в турнирной таблице. Очки даются что за «Аланию», что за ЦСКА. Тем более, мы находимся внизу турнирной таблицы.

Понедельник. 1 ноября 2010
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2010 ]
5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.