28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Полузащитник «Сатурна» Эмин Махмудов: «Переходить куда-то не очень хочется»

Наталия Соломатина «Спорт день за днем»
В преддверии воскресного матча мы решили расспросить игрока «Сатурна» об ожиданиях от предстоящей встречи и выбрали одного из самых перспективных молодых футболистов - Эмина Махмудова. Заодно узнали о его дебюте в игре с «Динамо», мнении о будущем чемпионе и переходе в топ-клуб.

У ЦСКА хороший состав

- Эмин, в обоих последних матчах чемпионата, включая перенесенный матч с «Динамо», ЦСКА потерял очки. Вы отметили для себя какие-то слабости армейцев? За счет чего сейчас можно их обыграть?
- За счет движения. Конечно, команда у армейцев подустала, у них график очень тяжелый. О сильных и слабых сторонах ЦСКА нам расскажет тренер, а нам надо просто воплотить его планы в жизнь. Конечно, у них сильная атака. Придется обороняться, но и самим играть придется - отсиживаться в обороне смысла нет. Даже если будем только обороняться, все равно они моментов создадут немало.

- Зато у «Сатурна» последняя игра была победной. Значит, у вас есть преимущество?
- Не согласен. Но на ЦСКА и настрой совсем другой. Во многом же именно от настроя зависит, как выйти на этот матч. Единственное преимущество, которое у нас может быть, это усталость соперника. Хотя… у них очень хороший состав, не думаю, что армейцам будет некем заменить подуставших игроков.

- «Инопланетяне» сумели отобрать у ЦСКА очки в первом круге, причем на их поле.
- Да, но тогда это был совсем другой ЦСКА. За это время к клубу присоединилось немало игроков. Мы тогда тоже провели хороший матч, но в воскресенье будет совсем другая игра. Нам очень нужны очки, но и им тоже - чтобы бороться за чемпионство.

Спаллетти «соберет» «Зенит»

- Наши гранды ведь нередко теряют очки под конец сезона. Сказываются усталость, «занятость» в еврокубках. На днях вот «Зенит» потерпел первое поражение. Как считаете, наши топ-клубы и в частности армейцы еще будут терять очки до окончания чемпионата?
- Думаю, ЦСКА много очков не потеряет. Хотя, конечно, надеюсь, что в игре с нами они очки все-таки потеряют (смеется). Но в остальном ЦСКА будет до конца бороться за чемпионство. Правда, «Зенит» сейчас играет так, что сложно кому-то питерцев догнать. Но, само собой, армейцы будут до последнего бороться с «Рубином» за серебро.

- Самый популярный сейчас, пожалуй, вопрос: насколько очевидно чемпионство сине-бело-голубых? Все-таки у ЦСКА еще матч в запасе, и как раз с «Зенитом». Как считаете, есть шанс, что в последний момент все еще может перевернуться и питерцы не возьмут золото?
- Есть теоретические шансы на это, но не думаю, что много. Мне кажется, что «Зенит» не отдаст свое, не верю, что кто-то сможет его обогнать. Хотя, конечно, футбол - такая штука, что невозможно предугадать, что будет дальше.

- Может быть, «Зенит» уже поверил в свое первое место, за что и получил от «Спартака» по носу?
- Думаю, Лучано Спаллетти все равно их «соберет»! Это очень опытный тренер, и он не даст им расслабиться просто так (смеется).

В «Сатурне» дают шанс

- Ваш дебют за «основу» «Сатурна» пришелся на игру не с кем-то, а с «Динамо». Расскажите, насколько стрессовой оказалась «премьера»?
- Честно сказать, даже и не верил, что выйду на поле. Даже не нервничал. Тем более впервые вообще попал в заявку на матч. А тут надо выходить! Был просто шокирован! Когда сказали, что надо выходить на замену, - эмоции вообще просто захлестнули! Очень нервничал, пока переодевался, а потом вышел на поле, просто отключился, все переживания сразу ушли, и я начал играть, ни о чем не думая. Не волновался нисколько. Даже на трибуны не обращал внимания, хотя раньше думал, что испугаюсь при виде такого количества болельщиков.

- Мы все знаем, что перспективные игроки у нас редко засиживаются в клубах средней руки. Тот же Алан Касаев: только провел яркий отрезок в «Кубани», как его тут же переманил «Рубин». С вами уже связывались представители топ-клубов?
- Честно говоря, для меня сейчас гораздо важнее закрепиться в премьер-лиге и хорошо проявить себя. Ну и, конечно, чтобы мой клуб показывал хорошие результаты. А так меня в «Сатурне» все устраивает, и переходить куда-то не очень хочется! В топ-клубах никто не гарантирует тебе, что ты попадешь в заявку, а здесь тебе дают шанс проявить себя и расти как футболисту. Для молодого игрока это гораздо важнее и лучше, чем сидеть на скамейке без всякой гарантии, что сможешь выйти на замену. В «Сатурне» я могу играть - а что еще нужно?

- То есть, позови вас сейчас ЦСКА или «Спартак», скажете нет?
- Это клуб будет решать. Пока что я игрок «Сатурна» и хочу играть здесь.

- При всем уважении к вашему клубу, не считаете, что футболисту лучше расти и развиваться в объективно более конкурентной среде?
- Нет, я так не считаю. Мне и здесь пока хорошо, и здесь тоже можно развиваться. Тот же Алан Касаев, о котором мы уже говорили, тоже в «Зените» не заиграл сначала, а потом ушел в «Кубань», где и проявил себя, и теперь играет в «Рубине». Развитие не зависит от того, в каком клубе играешь - в топовом или… похуже.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.