28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Бывший полузащитник сборной России Андрей Каряка: «Позвоните Адвокату!»

Максим Михалко «Спорт день за днем»
Перед сегодняшним матчем в Дублине бывший полузащитник сборной, а ныне раменского «Сатурна» оптимистически оценивает шансы российской команды.

- Во-первых, не разделяю тот ажиотаж, который сейчас создали вокруг значимости этого матча, - начал разговор Каряка. - Как бы он ни закончился, сейчас еще только самое начало отборочного турнира, и ставить вопрос о том, что Россия не имеет права на ошибку, не стоит. Не следует нагнетать страсти, надо дать возможность футболистам спокойно играть. А сильных сторон у нашей команды, уверен, не меньше, чем у соперника. Ведь со Словакией был показан в целом хороший футбол: ребята хорошо взаимодействовали, проходили интересные комбинации, было создано несколько очень неплохих моментов. Да, их, увы, не удалось реализовать, а единственный промах у своих ворот стоил пропущенного мяча, но футбол - игра, не всегда логичная, и иногда побеждает не тот, кто был сильнее. Так что то поражение лишь неприятный эпизод, но никак не повод для категоричных выводов.

- То есть Ирландию фаворитом не считаете?
- Если только формально. Они играют дома, набрали максимум очков, и исходя из этого, возможно, их шансы оценивают повыше. Но не думаю, что у них больше оснований рассчитывать на победу, чем у нас.

- Какие козыри видите у ирландцев?
- Это типичная британская команда. Много длинных передач, навесов, наверняка хозяева постоянно будут навязывать борьбу. С одной стороны, нашим ребятам придется непросто. С другой, большинство игроков сборной России сейчас в прекрасной форме, у нас сезон в разгаре, и это может дать преимущество. Что касается составов команд, то тоже, считаю, в целом мы имеем более сильный подбор игроков, у нас больше возможностей усилить игру с помощью замен.

- Какой состав ожидаете увидеть?
- В принципе, и оборона, и средняя линия в последнее время выглядят стабильно, и на поле выйдут, скорее всего, те же, кто играл со Словакией. Что касается атаки, то, думаю, начнем играть с одним нападающим, а вот дальше все будет зависеть от того, как будут развиваться события.

- Учитывая, что, скорее всего, будет много верховой борьбы, может быть, следует сыграть в два центрфорварда?
- Не думаю. В обороне у нас и так высокие игроки, которые отлично действуют на втором этаже, и уверен, что они способны справиться без дополнительной помощи. А в атаке хватит и других способов превзойти соперника, и навязывать дополнительную борьбу в воздухе необязательно.

- Не обедняет ли этот самый атакующий потенциал перевод Жиркова на позицию защитника?
- Он же полезно действует на этой позиции в «Челси», и не думаю, что в этом плане есть основания для беспокойства. Но чтобы об этом говорить предметно, надо знать ситуацию изнутри, видеть тренировочный процесс, иметь четкое представление о состоянии игроков. Так что с этим вопросом вам лучше обратиться к Адвокату.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.