28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Сатурн - планета Сапеты

Дмитрий Роговицкий Total Football
Александр Сапета - одно из открытий нынешнего чемпионата России. Молодой «сатурновец» вытеснил из состава самого Дмитрия Лоськова и, похоже, не намерен возвращаться на лавку.

Городок Энгельс, что смотрит на Саратов с противоположного берега Волги, известен как троллейбусная столица России. Полвека здесь выпускают «рогатых», которые потом колесят по всей стране. Покидают малую родину и талантливые спортсмены. Саша Сапета, переняв увлечение футболом от отца Сергея (тот поиграл за любительские команды Энгельса), занялся им профессионально и в 15 лет оказался в подмосковном Егорьевске, где как раз начало работать училище Олимпийского резерва «Мастер-Сатурн».

Еще через год о юном полузащитнике писали все газеты Саратовской области - местный воспитанник стал чемпионом Европы! Игорь Колыванов взял Сапету в Люксембург на финальный турнир, оказавшийся для команды триумфальным. И пусть Александр довольствовался выходом на замену в одной игре, без золотой медали не остался, а вскоре присовокупил к нему звание мастера спорта России. На приеме у Путина пацанам напомнили об испытании медными трубами. Увы, далеко не все выдержали бремя внезапно свалившейся славы. Сапета выдержал. Стабильно уверенной игрой за молодежный состав «Сатурна» Александр заслужил звание капитана, а затем перевод в первую команду.

Под конец сезона-2008 с подачи Юргена Ребера хавбек дебютировал в премьер-лиге. Наставник парня похвалил, но в новом чемпионате шанса больше не давал. Андрей Гордеев, сменивший ненавистного немца в мае 2009 года и отлично знавщий Сапету по работе в клубной «молодежке», взял за правило выпускать его на заключительном отрезке встреч. Начиная с 11 го тура, футболист пропустил лишь шесть матчей, а в последних трех уже появлялся в стартовом составе.

Основным конкурентом Александра за место среди «11 избранных» являлся сам Дмитрий Лоськов. Последнему в силу возраста отводилось все меньше игрового времени. Вчерашний дублер это время отвоевывал все чаще.

С началом нового сезона «учитель» и «ученик» окончательно поменялись ролями: Сапета стал почти неприкосновенным в основе, Лоськов полировал скамейку, предвидя скорое расставание с Раменским. Сегодня уроженец Энгельса - новый кумир подмосковных болельщиков. Ему посвящают баннеры, его фамилию чаще всего называют дети при ответе на вопрос: «Кто твой любимый игрок в «Сатурне?»

Александр отвечает взаимностью - новыми голами. Хавбек славен не только умением выдать роскошный пас, но и плотным ударом. Оба его мяча за подмосковную команду забиты из-за пределов штрафной «выстрелами» в угол ворот. Кстати, оба оказались победными - благодаря голам Сапеты в июле «инопланетяне» обыграли нальчикский «Спартак» и «Анжи». При необходимости наш герой может исполнить и 11 метровый. Не исключено, что в скором времени именно Сапета заменит Дмитрия Кириченко в роли штатного пенальтиста команды.

Для дальнейшего прогресса у полузащитника есть все - талант, доверие тренера, регулярная международная практика (Александр выступал за юношескую, а потом за молодежную сборные России). Чего у «сатурновца» нет и наверняка не будет, так это звездной болезни. Он лишен высокомерия, прост и невзыскателен. Отпуск предпочитает проводить не на Кокосовых островах, а в родном Энгельсе.

Учись, молодежь!

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.