28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Капитан «Сатурна» Алексей Игонин: «Половину голов привезли сами»

Александр Макаров «Спорт день за днем»
Алексей Игонин - знаковая фигура для питерского футбола. Придя в «Зенит» в 1995 году, футболист прошел с клубом огонь, воду и медные трубы, став в итоге капитаном команды. Игонина до сих пор помнят и любят в Петербурге, поэтому журналисты ждали его в микст-зоне с особым интересом. 34-летний футболист ответил на все вопросы, признав закономерность поражения своей команды.

- Ожидали, что «Зенит» окажется настолько силен?
- Для нас большей неожиданностью стала собственная слабая игра. Все-таки нам не удалось показать все, на что мы способны. К сожалению, все сложилось так неудачно.

- Результат 1:6 - итог именно слабой игры вашей команды?
- Безусловно. Просто безобразно сыграли в центре поля, половину голов привезли сами себе, давая «Зениту» проводить быстрые атаки. Мы побежали вперед отбирать мяч и оголили массу зон в обороне, что и стало основной ошибкой, которой воспользовались зенитовцы.

- А за счет чего собирались не проиграть в Питере?
- Только за счет организованной игры, больше нам брать нечем. Однако не совсем правильно выбрали тактику. К тому же соперник оказался намного сильнее чисто физически.

- А что именно в тактике было не так?
- Из-за достаточно быстро пропущенного гола позволили «Зениту» играть в атаке именно так, как они любят.

- Можно сказать, что при нынешней форме «Зенит» не затерялся бы в Лиге чемпионов?
- Мне сложно ответить на этот вопрос. Сам я не играл на подобном уровне, поэтому объективным быть не могу.

- После очередного пропущенного гола вы подошли к Антонину Кински. Не раскроете секрет, о чем велся разговор?
- Ничего особенного, просто хотелось привнести в игру какое-то спокойствие. Мы, в принципе, ожидали, что возможно такое начало матча, но ничего изменить не смогли.

- Судья назначил пенальти, потому что этого требовали болельщики после незасчитанного взятия ворот в предыдущем эпизоде?
- Трибуны требовали гол с первой минуты. Что же из этого - постоянно пенальти ставить? Я не знаю, конечно, но пенальти судья назначил, видимо, потому, что его надо было назначить. А по делу или нет, было неважно.

- Судья в начале матча при счете 0:0 не «свистнул» игру рукой Николаса Ломбертса. Это как-то сказалось на результате?
- Не думаю. Нам не везло абсолютно по всем фронтам. Может, у нас и был шанс сыграть сегодня достойно, но увезти из Питера очки не удалось.

- Столь крупное поражение не выбьет команду из колеи?
- «Сатурн» уже не раз доказывал, что готов бороться и вставать с колен. Для нас этот месяц выдался достаточно напряженным, поэтому и впереди простых матчей ждать не стоит. Для нас главное - забыть о результате. Главное одно: мы проиграли, а не то, с каким счетом это произошло. Думаю, завтра-послезавтра мы уже немного отойдем от поражения.

Понедельник. 27 сентября 2010
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2010 ]
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.