28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Полузащитник «Сатурна» Петр Немов: «В Питер едем за победой»

Елена Григорьевская «Спорт день за днем»
Хавбек раменчан Петр Немов поделился своими соображениями по поводу предстоящего в субботу матча чемпионата России с «Зенитом.

- Несмотря на победу, ваша команда имела массу возможностей сделать счет крупным. Что происходит с реализацией?
- Игра у нас действительно получалась, мы комбинировали и чувствовали себя нормально, но почему-то снова не забиваем… Не знаю даже, как это объяснить. Все штанги обстучали. Тренер в перерыве просил хорошо отработать впереди, забить еще, чтобы нам стало поспокойнее, но так часто бывает: не используешь массу моментов и в концовке получаешь в свои ворота. Тем более это кубковая игра, в которой ничья означает дополнительное время.

- Доминируя на поле, «Сатурн» умудрился пропустить гол от соперника, который почти всю игру оборонялся. Чем можете объяснить провал в защите?
- Такие голы часто залетают. Они «тыркнули» мяч, немного поборолись, случился рикошет, и мяч оказался в воротах. Я сам не понял, как это произошло.

- «Энергетики» бились, старались. Ожидали, что столкнетесь с таким упорным сопротивлением с их стороны?
- Конечно, но, как мне показалась, у нас многое получалось. Даже контратаки пропускали, потому что были расслаблены такой игрой. Соперник понравился. И я желаю им удачи, но очень не хочется, чтобы они вышли в премьер-лигу. Уж больно далеко лететь к ним в гости (смеется).

- На очереди в кубке России у вас «Алания»…
- Ну, значит, будем играть с владикавказцами. Правда, не хотелось бы лететь на выезд. Лучше бы на своем поле их принять, просто из-за того, чтобы лишний раз выступить перед своими болельщиками. Все-таки поддержка родных трибун придает нам дополнительные силы.

- Как относитесь к переходу на систему «осень - весна»?
- Если честно, я пока не особо понимаю, как это все будет выглядеть. Просто изменится название кругов, наверное. Но вот что за третий круг нам предстоит, даже не представляю. Разделение чемпионата какое-то. Мне это совсем не нравится, потому что будет очень много подводных течений, которые, как мне кажется, пользы не принесут. Разумнее было бы вместо третьего круга сыграть какой-нибудь коммерческий турнир.

- Следующий соперник в чемпионате России у вас «Зенит». Как считаете, сможет ли ваша команда на эмоциях привезти хотя бы одно очко с такого сложного выезда?
- Почему одно очко? Мы туда едем побеждать. Других задач у нас не бывает.

- То есть постараетесь доказать тем людям, кто уже записал «Зенит» в чемпионы, что они поспешили?
- Ну что значит «Зенит» уже чемпион? Какой у них отрыв? Вот сейчас они нам проиграют - и «Рубин» может уже вплотную к ним подобраться.

- Есть ли какие-то методики восстановления, чтобы привести себя в форму и быть готовым играть в плотном графике? Ведь отдохнуть перед «Зенитом» у «Сатурна» нет времени?
- Есть - сходить в ресторан. (Смеется.) Это шутка. На самом деле выходных у нас не будет. Просто проведем восстановительную тренировку, с небольшими пробежками.

- И все же: результат в Питере необходим, а времени на подготовку нет. Это не вселяет пессимизм перед выездом?
- Да нет. Мы же не одни играем в таком напряженном графике.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.