28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Дмитрий Парфенов: «В Питер никто с поднятыми руками не поедет»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Глядя на игру Дмитрия Парфенова в последних турах, не поверишь, что в день матча со «Спартаком» ему исполнилось 36 лет. Ветеран, который, к слову, вдвое старше своего одноклубника Махмудова, на левом фланге действует, как в лучшие годы.

- Знаете, о собственной игре приятно говорить, когда есть результат, - говорит Парфенов. - А когда его нет, личное уходит на второй план. Чувствую себя, слава богу, хорошо, играю, как могу. Хотя прекрасно знаю, что необходимо прибавлять. Есть стимул для роста (Смеется.) А о секретах долголетия говорить сложно. Все индивидуально. Есть ведь в футболе масса прямо противоположных примеров людей с абсолютно разным образом жизни.

- Андрей Гордеев пожелал вам получить еще не одну гжельскую бутсу, которые в «Сатурне» принято дарить в день рождения. Не намек ли на контракт, срок которого истекает в конце года?
- На этот счет никаких разговоров не было. Да и сам я их считаю преждевременными: для начала надо сезон доиграть. Мое дело - тренироваться и стремиться использовать свой шанс. Главное, я чист перед самим собой, потому что делаю все, что могу.

- Между тем почти половину сезона вы пропустили из-за травмы.
- Причина - неопределенность с диагнозом. Хорошо, что теперь все позади.

- Вы достаточно быстро вернулись в строй после операции. Считается, что люди вашей комплекции восстанавливаются легче.
- Возможно, так и есть. О себе могу сказать, что на протяжении всей карьеры форму на сборах набирал очень быстро.

- Первый в сезоне матч вы провели против «Рубина». В Казани вернулся в строй и Антонин Кински, признавшийся потом, что в той игре самым важным для него было вновь почувствовать ворота.
- Мне тоже требовалось ощутить ритм игры. Каждый футболист тренируется, чтобы играть, и никакое занятие не заменит духа и ритма официального матча, где надо в каждом эпизоде отдавать себя на сто процентов. Есть ведь такое определение - чемпион по тренировкам. Люди на них чудеса творят, а на поле все куда-то пропадает. Когда же все совпадает и в повседневной работе, и в игре, это уже свидетельство определенного класса.

- Подписывая в прошлом году контракт с «Сатурном», вы взяли паузу в учебе в ВШТ.
- У нас состоялся очень теплый разговор с Андреем Лексаковым. Думаю, с дальнейшей учебой вопросы буду решать по мере их поступления.

- Недавно Юрий Семин упомянул о негативном влиянии смога. «Сатурн», как и «Локомотив», никуда из Подмосковья не уезжал, и спады у двух команд получились почти синхронными.
- Лично я это воспринимаю как стечение обстоятельств. В дыму мы вроде неплохо очки набирали. Хотя повод задуматься имеется. Да, после серии побед не повезло в матче с «Ростовом», но удачу надо заслужить. Значит, где-то что-то упустили. А потерять уверенность после нескольких осечек легко. Вот чтобы вернуть ее, да еще вместе с удачей, усилий требуется вдвое больше. Хорошо, в матче с «Динамо» переступили черту. Хотя я вновь готов повторить: «Спартаку» проигрывать не должны были. Играли-то хорошо! Может быть, в игре с «Динамо» получили небольшую компенсацию? А одна победа в двух играх куда лучше, допустим, двух ничьих.

- Было видно, что после паузы в чемпионате команда вновь побежала.
- Чем дольше это будет продолжаться, тем лучше. Здесь уже все зависит исключительно от нас самих. Два ближайших матча - с «Зенитом» и «Локомотивом» - многое покажут.

- На «Петровском» вам придется играть меньше чем через трое суток после кубковой встречи, тогда как питерцы получили паузу.
- Только игра даст ответ на вопрос, что лучше. Тому же «Зениту» перед Лигой чемпионов перенесли игру, и чем все закончилось? Видимо, был потерян игровой тонус. Мне кажется, все-таки лучше играть на третий день.

- Соперник ваш в рекомендациях не нуждается. Единоличный лидер, скорее всего, будущий чемпион, да еще и не проигрывающий уже 19 матчей.
- С таким оппонентом на первый план выходят самоотдача и настрой. И, естественно, собственная игра. С поднятыми руками в Санкт-Петербург никто не поедет. Да, нам противостоит лидер чемпионата, но все равно «Сатурн» будет стремиться навязать свой футбол. А любые серии, как известно, рано или поздно заканчиваются.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.