28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Дмитрий Кириченко: «Зенит» еще потеряет очки. Возможно, в ближайшую субботу

Игорь Коротыгин «Спорт-Уикэнд»
33-летний нападающий «Сатурна» накануне матча с «Зенитом» поделился мнением о происходящих в подмосковной команде событиях, рассказал о своих ожиданиях от субботнего поединка и поведал о том, какие матчи против «сине-бело-голубых» ему больше всего запомнились.

- Дмитрий, сегодня «Сатурн» одержал победу в матче Кубка России и вышел в 1/4 финала. Учитывая непростую ситуацию в чемпионате, ставило ли руководство задачи в этом турнире?
- Во-первых, у тренеров есть возможность проводить ротацию и тем самым равномерно распределять игровую нагрузку между футболистами. Вот и сегодня некоторым игрокам был предоставлен отдых, в том числе и мне. А потому говорить, что мы делаем ставку исключительно на чемпионат, неправильно. Во-вторых, победив сегодня, мы шагнули в весеннюю часть турнира. Было бы глупо упустить такую возможность. Понятно, что сейчас никто не может сказать, что будет следующей весной, но в любом случае продолжение борьбы за Кубок мы себе обеспечили.

- Ваша команда после неудачного старта вроде бы выбралась со дна таблицы, но затем снова произошел откат вниз. Почему не удалось закрепить результат?
- Начну с того, что наш неудачный старт во многом закономерен. Мы не использовали потенциал команды, допускали грубые ошибки во многих матчах. И даже тогда, когда по игре стояли как минимум на ничью, в чем-то недорабатывали и терпели поражения. В футболе мелочей не бывает. Сейчас тоже, к сожалению, не всегда удается избежать ошибок, но, тем не менее, мы потихоньку прогрессируем.

- Что все-таки позволило выбраться с последнего места?
- В первую очередь - осознание того, что дальше уже опускаться некуда. Надо в каждом матче полностью выкладываться, чтобы выходить победителем. В команде хватает игроков, много на своем футбольном веку повидавших. Их опыт и помог во многом выправить ситуацию, поскольку больше помощи было ждать неоткуда. На фоне ветеранов стала заряжаться уверенностью и молодежь. В то же время, считаю, состав у нас вполне качественный, способный бороться за совсем другие места.

- Кстати, какая задача стоит перед командой?
- Она была поставлена перед началом сезона, и никто ее не отменял. Это место в шестерке.

- Разве это реально?
- Играть еще девять туров. Учитывая плотность результатов, думаю, что все возможно. Ведь, кроме «Зенита», имеющего отрыв в верхней части таблицы, и «Сибири», серьезно отстающей от всех, команды расположены достаточно кучно. Так что две победы подряд могут очень заметно улучшить положение.

- В последних матчах вы снова стали огорчать вратарей. Забить какое количество мячей вы решили для себя перед началом сезона?
- Я уже давно понял, что это бесполезное занятие. Когда ставишь подобные цели и постоянно следишь за «графиком выполнения», то сильно отвлекаешься от игры, и в итоге задачу выполнить не удается. А потому я просто стараюсь забить как можно больше, а в конце сезона посмотрю, что из этого получилось. Так даже интереснее.

- За «Зенитом» внимательно следите?
- Конечно! Питерцы сейчас «обречены» на то, что к ним приковано повышенное внимание. С интересом смотрю их матчи в чемпионате и особенно в еврокубках. Думаю, что по составу, по уровню взаимодействия это сейчас сильнейшая команда в России.

- Какие матчи на «Петровском» особенно запомнились?
- Больше всего запомнилось, что все матчи моих команд, за кого бы я ни играл, почти всегда в Питере складывались очень непросто для обеих сторон. Выделю, пожалуй, игру в составе «Москвы» в 2005 году. «Зенит» открыл счет, но потом мы ответили двумя голами, и лишь незадолго до финального свистка петербуржцы смогли отыграться с пенальти. Кстати, наши ворота тогда защищал нынешний голкипер «Зенита» Юрий Жевнов.

- Продолжаете с ним общаться?
- К сожалению, только периодически. Постоянного контакта не поддерживаем, но, надеюсь, в ближайшую субботу поговорим, вспомним, как играли вместе.

- С играми все понятно. А какой-нибудь гол в ворота «Зенита» запомнился?
- Я не так уж часто огорчал вратарей петербуржцев, но один гол все-таки стоит особняком. Только забил я его не на «Петровском», а еще когда выступал за «Ростсельмаш». Летом 2001 года мы принимали «Зенит», и мне удался очень удачный удар с лета левой ногой примерно с 14 метров после длинной диагональной передачи с правого фланга. Вот только гол этот нам тогда не помог - в концовке пропустили решающий мяч, нелепым образом забив в свои ворота.

- Дмитрий, скажите честно: верите, что кто-то сможет помешать «Зениту» занять первое место?
- Думаю, точнее, даже уверен, что питерцы будут еще терять очки. Возможно, даже проиграют кому-нибудь. Вполне допускаю, что это случится в ближайшую субботу (смеется). Но, если честно, то чемпионом я вижу именно «Зенит», поскольку больше никто из ведущей группы команд не может похвастать такой стабильностью в наборе очков, как питерцы. А потому догнать «сине-бело-голубых», думаю, нереально.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.