28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Репетиция гастролей в Питер

Елена Григорьевская «Спорт день за днем»
Если в чемпионате России нынешнего года у «Сатурна» не все складывается благополучно и команда не часто выдает игру и результат, необходимые для чувства выполненного долга и решения своих турнирных задач, то кубок - словно отдушина.

Вчера на поле стадиона в Раменском на кону стоял выход в четверть финал. Для владивостокцев, выступающих в первом дивизионе, это достижение еще более весомое. А потому поддержать своих любимцев приехали более пятнадцати отчаянных болельщиков. Ну а как еще назвать людей, проделавших путь в такую даль в разгар рабочей недели?

Еще перед игрой тренер раменчан Андрей Гордеев заявлял в интервью «Спорту», что «Луч» - команда, которая знает, что делать с мячом на поле, и гости действительно с первых минут выглядели именно такой командой: не стеснялись атаковать, не давали пространства стоящему рангом выше сопернику. Удар Бочкова вообще мог изменить счет на табло уже на первых минутах игры, будь Андрей чуть точнее. У «Сатурна» нашелся на это серьезный контр аргумент: Топич на добивании буквально впечатал мяч в сетку ворот, показав, кто здесь хозяин. Владивостокцы попытались перевести игру на половину поля «инопланетян» и даже создали опасный момент, но тут же были наказаны быстрой атакой, и все тот же Топич потопил все старания подопечных Аркоса. Второй гол он вновь вколотил, сыграв на добивании. Котляров второй раз неудачно отбил мяч.

К чести гостей стоит сказать, что они рук не опустили и не расквасились. И их старания вознаградились ответным мячом, который в борьбе с Игониным отправил в ворота «Сатурна» Жданов. Настроения этот мяч если и прибавил, то не сильно. Хотя справедливости ради стоит сказать, что уйти на перерыв гости могли в еще более скверном психологическом состоянии, учитывая, что подопечные Гордеева до перерыва пару раз попали в перекладину.

Доминировали раменчане и во втором тайме. Увеличить счет могли Топич, вышедший на ударную позицию, но попавший в офсайд, и Сапета, обыгравший едва ли не половину команды соперника, но завершающим ударом угодивший в голкипера. Вдобавок Махмудов ухнул в перекладину.

В общем, игра переместилась на половину поля «энергетиков», но подмосковные футболисты щедро разбазаривали все свои моменты, к неудовольствию стоящего у бровки Гордеева. Лицо тренера стало спокойным, только когда раздался финальный свисток. Его команда добилась победы, а заодно взяла реванш за прошлогоднее крупное поражение в кубковом матче во Владивостоке.

На пресс-конференции после игры Франсиско Аркос на ломаном русском поздравил «Сатурн»:

- Тяжело победить команду премьер-лиги, тем более они были очень хороши. Мы пытались играть в свой футбол, но часто теряли мяч в центре поля, да и вообще хозяева лучше играли. Они забили два гола в контратаке. Я говорил ребятам, что нельзя терять мяч с командой, которая выше классом. Это чревато. После второго гола мы начали играть лучше и имели хорошие моменты. Но во втором тайме раменчане могли забить еще несколько мячей.

Андрей Гордеев выглядел довольным:

- Как мы и предполагали, игра получилась сложной. Было много нереализованных моментов. «Луч», как я и предполагал, предстал организованной командой и серьезным соперником, но перед игрой я попросил ребят не заглядывать в завтра, а показать качественный футбол сегодня. Сейчас уже важно не оглядываться назад - следует готовиться к игре с «Зенитом». Для этого мы даже дали Кириченко отдохнуть. Мы должны были забивать третий гол. Что касается пропущенного мяча, то нас поймали на контратаке. Такое бывает.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.