28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Утопический «Луч»

Кузовенко С. «Советский спорт»
«Сатурн» не без проблем одолел «Луч-Энергию» за счет дубля Топича, проведшего всего второй матч в сезоне.

Несмотря на проливной дождь и на раннее начало матча (17.00), милиционеров со злобными ротвейлерами у входа на стадион выстроилось столько, будто ожидался аншлаг, а играли между собой по меньшей мере «Ливерпуль» и «Эвертон». Между тем встречались всего-навсего середняки премьер-лиги и первого дивизиона.

Матч начинается с атаки гостей, и Бочков чуть-чуть не попадает в ближний угол после хитрого розыгрыша штрафного. «Мы здесь, мы здесь, мы «Луч» Владивосток!» - тут же оживляется дюжина голоторсых фанатов гостей. Их настроение быстро портится. Каряка бьет с линии штрафной, и на добивании тут как тут Топич - 1:0.

Босниец, восстановившийся наконец после травмы, спустя всего десять минут оформляет дубль, вновь демонстрируя завидное чутье на отскоке после собственного же удара головой. «Сатурн» доминирует, и близится разгром, но жалостливая штанга принимает на себя мяч после удара Каряки. Контрвыпад - и случается практически невероятное. Жданов в противоборстве с Игониным с близкого расстояния расстреливает Кински - 2:1.

Штрафной на подходе к штрафной «Луча». Все с нетерпением ожидают удара в исполнении новоявленного Алиева в составе «Сатурна», Петра Немова, но тот катит мяч Каряке. А перед тем как опустился занавес, Иванов ахнул в перекладину.

Тех болельщиков, что проморгали начало второго тайма, тут же разбудил звон перекладины после выстрела Бурченко - каркасу ворот у подножия Восточной трибуны досталось вчера как следует. После этого можно было снова задремать и проснуться только в концовке, чтобы оценить слалом Сапеты а-ля Месси на полполя, который не воплотился в гол только благодаря отважному Котлярову, и удар того же Сапеты в крестовину.

Франсиско АРКОС, главный тренер «Луча-Энергии»:
- Моя команда просто старалась играть в свой футбол, но совершала слишком уж много потерь в центре поля. После второго пропущенного гола раскрепостились, один мяч отквитали, а ведь могли и сравнять, забей Бурченко.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- У «Луча» очень организованная команда. Я попросил ребят, чтобы они настроились на «здесь, сейчас и сегодня», и они справились с задачей. Теперь важно не оглядываться назад и готовиться к игре с «Зенитом» в чемпионате страны.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.