28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Петр Немов: Какие девятки?! Мои голы - чистые десятки!

Сергей Кузовенко «Советский спорт»
В «Сатурне» объявился свой собственный Александр Алиев. Два гола-красавца со штрафных в ворота «Динамо» заставили изумленно поднять брови - никто и не подозревал, что Немов так умеет.

- Один гол со штрафного в «девятку» еще можно назвать случайностью, а вот два, да еще в одном матче - навряд ли. Где вы были раньше, Петр?
- Да в наших матчах штрафных совсем мало было, особенно с дистанции 20-25 метров. Отрабатываешь на тренировках, отрабатываешь, а возможности проявить себя почти нет. Один шанс за 10 туров. Ну, не фолят на нас, что поделаешь.

- А вот капитан «Сатурна» Алексей Игонин удивился, почему вы так раньше не били со штрафных. Вы отрабатывали штрафные втайне от остальных, когда все уходят с тренировки?
- Шутит, наверное? Да весь этот ажиотаж поднялся только из-за того, что забил сразу два мяча. А так никто бы и не вспомнил, бил я, не бил.

- Вы обмолвились, что даже на тренировках столько не забивали никогда. В этот вечер в вас вселилась какая-то суперсила?
- Я такое сказал? Видимо, меня неправильно интерпретировали. Да нет, никакой суперсилы. Я же постоянно отрабатываю, после каждой тренировки остаюсь. Рано или поздно должно же было что-то залететь.

- Как долго отрабатываете на занятиях «стандарты»?
- В зависимости от нагрузок. Стараюсь во время каждой тренировки хотя бы ударов по десять нанести.

- Когда вы бьете на тренировках, Кински тоже стоит словно вкопанный, как это дважды произошло с Габуловым?
- Случается и такое. Если удары хорошие, чего ж с ними поделаешь? Хотя, как мне показалось, если бы Габулов пораньше среагировал, то первый удар вполне мог и парировать.

- В вашей карьере вообще бывали до этого голы со штрафных?
- Только в товарищеских играх и в матчах за дубль.

- Обычно штрафные в «Сатурне» бьет Каряка. Как вам удалось убедить его, что вы пробьете лучше?
- Просто у Каряки сильный прямой удар и он бьет с более дальних дистанций. Пока нам его удары результата не приносили, поэтому мы сделали вывод, что настала моя очередь. Посоветовались с ним и я пробил.

- Гордеев и Божович за оба гола поставили вам девятки по десятибалльной системе. А для вас какой красивее?
- Какие девятки, вы что? Это чистые десятки! Правда, второй удар поэффектнее получился.

- Скажите, за что вы так невзлюбили «Динамо»? Может быть, осталась какая-то обида с юношеских лет, проведенных в команде?
- Наоборот, только хорошие воспоминания. Да и кому мне мстить? Из моего «Динамо» остался, по-моему, только кто-то из массажистов.

- Можете вспомнить какой-нибудь совет Валерия Газзаева, который пригодился вам на следующих этапах вашей карьеры?
- Я туда таким молодым попал, постоянно захлестывали эмоции. Уже ничего и не вспомню.

- А что через 10 лет будете вспоминать об Андрее Гордееве?
- Интересные у вас вопросы. Наверное, какими-то свежими взглядами на футбольный процесс. Не сказать, что он проповедует что-то кардинально новое, но есть у него свой стиль. Я бы сказал, с игроками у него в какой-то мере дружеские отношения.

- На кого из великих исполнителей штрафных вы стараетесь равняться?
- На самом деле, великих штрафников не так уж много. Дель Пьеро да Бекхэм. В свое время мой детский тренер даже привозил мне кассету с записями штрафных Дель Пьеро. Хочется верить, что помогло.

- Назовите тройку лучших исполнителей стандартов в премьер-лиге.
- Хонда. Лоськов. Алиев.

- Вы теперь второй бомбардир команды. Может, в погоню за Кириченко соберетесь?
- Будем стараться!

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.