28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Защитник «Сатурна» Алексей Игонин: «Боремся за жизнь в прямом смысле»

Максим Михалко «Спорт день за днем»
Экс капитан «Зенита», которому 34, - не только один из самых опытных игроков «Сатурна», но и его настоящий старожил. В подмосковной команде Алексей выступает уже шесть лет. Кто как не он может рассказать про обстановку в коллективе, который вместо ожидаемой борьбы за зону еврокубков вынужден решать задачу выживания в классе сильнейших.

Нет повода для оргсобраний

- Алексей, в команде чувствуется эмоциональный подъем от того, что смогли победить амбициозное «Динамо» со всеми его дорогими приобретениями?
- Чувствуется облегчение от того, что мы смогли победить и подняться в таблице. Ситуация у нас неприятная, перед матчем «Сатурн» находился всего в нескольких очках от 15-го места, и для нас было важно победить. А о материях, связанных с какой-то принципиальностью или дополнительным престижем, сейчас думать не приходится.

- После серии побед ваша команда, казалось, поднялась в середину таблицы, но потом произошел откат с этих позиций. В связи с этим было ли давление со стороны руководства, какие-то разговоры?
- Нет, все было спокойно. Все и так прекрасно понимали, в какой мы находимся ситуации и что из нее надо как можно быстрее выбираться. К тому же положение у нас было хоть и сложное, но не катастрофическое. Да и играть еще оставалось десять туров, так что, на мой взгляд, повода для паники и оргсобраний не было.

- Приходилось слышать, что прошлогоднее седьмое место - заслуга немца Ребера, который заложил фундамент для будущих успехов в межсезонье… В этом же году Гордеев готовил команду самостоятельно, а потому и такие результаты. Что скажете на это?
- Я, честно говоря, не слышал такого. Но если это так, то не думаю, что имеет смысл реагировать. Люди, считающие себя специалистами, не знают, что происходит у нас в команде, не имеют понятия, как она работает, но им надо что-то говорить, вот они и делают выводы.

- В «Сатурне» много опытных игроков, это помогло сохранить спокойствие и выйти из трудной ситуации?
- В какой-то степени сыграло свою роль. Ведь многие ребята не раз бывали в подобных или даже более сложных ситуациях и знают, что надо просто продолжать работать, верить в себя - и результат придет. Это и молодежи придает уверенности, не позволяет опустить руки, поддаться панике. Хотя по большому счету я пока не могу сказать, что мы уже окончательно выправили ситуацию.

- Недавно команду покинул Дмитрий Лоськов. Это сказывается на игре?
- Поначалу было тяжело без него. Все-таки Дима - настоящий мастер паса, игра в атаке строилась во многом вокруг него. Ребята привыкли к его манере, знали, чего от него ожидать. Пришлось перестраиваться. Но сейчас уже можно сказать, что мы справились с этой ситуацией.

- Чья была инициатива расставания с Лоськовым?
- Насколько я знаю, у него закончился контракт, и клуб просто не смог позволить себе предложить условия, достойные такого мастера.

- Настолько серьезны проблемы в «Сатурне»?
- Серьезнее, чем многим кажется со стороны. На протяжении сезона команда боролась за жизнь в прямом смысле слова. Финансовые проблемы были настолько масштабны, что в какой-то момент никто не знал, будет ли клуб вообще существовать.

Кураньи - это класс!

- Поговорим о предстоящей игре в Питере, в ближайшую субботу. Чего ожидаете от нее?
- «Зенит» по праву занимает первое место, дома очков почти не теряет. Так что нас ожидает едва ли не самый сложный матч сезона. Причем не имеет смысла говорить о нейтрализации кого-то отдельно. В этой команде настолько отлажено взаимопонимание игроков, что неприятностей можно ждать от каждого. Еще отмечу высокий уровень мастерства абсолютно всех футболистов.

- Возможность стать первой командой, которая обыграет «Зенит» в чемпионате России, мотивирует дополнительно?
- Для нас сейчас важно каждое очко, а кто окажется соперником - «Зенит» ли или любой другой клуб, - не так-то и важно. Так же, как и о длительной победной серии соперников нам сейчас вспоминать неуместно.

- В Кубке России стоит задача пройти дальше или основным игрокам будет дана передышка?
- В этом плане мы сейчас не разделяем игры по важности. Каждая победа полезна в плане обретения уверенности, а если мы проиграем дома команде второй лиги - пусть и на Кубок, то польза от предыдущих матчей может уйти в песок.

- Давайте закончим разговор тем, с чего и начали. Новичок «Динамо» Кевин Кураньи забивает в каждом матче, и уже говорят о том, что такого форварда-легионера с белым цветом кожи в России еще не было. Подтверждаете?
- Однозначно! Его голы в каждой игре - показатель высочайшего класса, а не стечение обстоятельств. Это совсем другой уровень по сравнению с тем, к чему мы привыкли. Таких классных «белых» легионеров у нас в самом деле еще не было.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.