Первое очко «Сибири»

Антон Третяк «Чемпионат.ру»
Дебютант Премьер-Лиги «Сибирь» сыграла 1:1 в Раменском и записала в историю несколько новых строчек. Набрано первое очко в элите, забит первый гол, его автором стал форвард Алексей Медведев.

«Сибирь» только обживается в Премьер-Лиге, поэтому сейчас для новосибирцев ключевое слово - впервые. Матч с «Сатурном» был первым гостевым матчем. Забегая чуть вперёд, скажем, что в нём был забит первый гол сибиряков в элите российского футбола. В первом туре «Сибирь» проиграла дома 0:2 «Тереку», а «Сатурн» на выезде заработал очко в игре с «Аланией», так что у команды Игоря Криушенко впереди и первая ничья в первенстве, и первая победа...

В Подмосковье «Сибири» не могли помочь защитники Денис Бухряков иМартин Горак. Первый дисквалифицирован за удаление в матче первого тура, второй – травмирован. Не вышли на поле Алексей Васильев и Евгений Зиновьев. Андрей Гордеев не мог рассчитывать на нападающего Марко Топича, который только-только вернулся из Швейцарии, где проходил курс лечения. Также проблемы со здоровьем у Зелау, Лоськова, Игонина, Кузьмичёва и Парфёнова, а Пётр Немов пропускал игру из-за дисквалификации, он был удалён в игре первого тура.

А в начале матча «Сатурн» лишился и Романа Воробьёва, получившего травму и покинувшего поле на носилках. Его заменил Бояринцев. Большая часть первого тайма прошла в спокойном ключе, команды особо не торопились, много суетились и в итоге ничего в созидании у них не выходило. Только питерский рефери Владислав Безбородов, чтоб хоть как-то раскрасить эту игру, стал активно использовать жёлтый цвет. Четыре предупреждения по такой игре - это много.

«Сибирь» больше владела мячом и пыталась нащупать слабые места в обороне хозяев, но опасные моменты пошли именно у «Сатурна». Раменчане включили длинные передачи, и это позволило им быстро преодолевать первую оборонительную линию гостей. Угрозы воротам Ковалевски стали приходить преимущественно с флангов. На 36-й минуте Ангбва с угла штрафной бил в дальний нижний угол, голкипер «Сибири» отбил перед собой, а там на добивании первый Кириченко, но промазал Дмитрий с нескольких метров мимо пустого угла.

Новосибирцы ответили двумя ударами со средней дистанции Чижека, но опасными их никак не назовёшь. На 44-й минуте «Сатурн» создал ещё голевой момент: пас справа, не получился удар у Евсеева, а вот Кириченко с угла вратарской пробил в ближний угол, но Ковалевски выручил свою команду. И сразу же счёт в матче был открыт, но сделали это вовсе не хозяева. Чижек навесил с левого фланга, и Медведев отличным ударом головой забил первый гол «Сибири» в Премьер-Лиге.

В перерыве Гордеев поменял Кириченко на Якубко, у Дмитрия игра не заладилась в этом матче. Криушенко, естественно, ход матча полностью устраивал, поэтому состав он сохранил прежний.

«Сатурн» больше атаковал и владел мячом, но действовал слишком примитивно. Либо фланговые навесы, либо забросы из центра в сторону Якубко - вот и весь арсенал атакующих действий раменчан. «Сибирь» была к этому готова и оборонялась вполне организованно. Впрочем, готовность готовностью, но не так просто сдержать гигантского форварда, на которого каждую минуту идут навесы. И Якубко старался. На 68-й минуте он выиграл воздух, сбросил матч Ангбва, но удар камерунца головой «потащил» Ковалевски. Через минуту Нахушев чуть было не нанёс прицельный удар из штрафной. Но количество всё-таки перешло в качество! Нахушев подал стандарт с правого фланга, и Иванов чуть ли не из вратарской переправляет мяч в сетку!

Почти сразу же вторую жёлтую получает Макаренко, и во втором туре кряду «Сибирь» осталась в меньшинстве. Остаток матча прошёл в бесконечных попытках «Сатурна» вырвать победу, правда, настоящих голевых моментов за это время создано не было, но сибиряки действовали самоотверженно и своего уже не упустили.