Дмитрий Кириченко: «Надеюсь, что продлю контракт»

Денис Целых «Чемпионат.ру»
Нападающий «Сатурна» Дмитрий Кириченко выразил надежду на то, что команда займёт шестое место, рассказал о ситуации со своим контрактом и признался, что поедет отдыхать в Таиланд.

- Очевидно, что «Сатурн» занимает седьмое место. Как оцениваете этот результат?
- Если вспоминать, как мы начинали сезон, я сочту наше нынешнее положение вполне приемлемым. Мы, конечно, надеемся и на шестое место. Но для этого должно многое срастись. По крайней мере надежда на более высокую строчку в таблице у нас есть.

- Обидно, что до зоны еврокубков не хватило самой малости?
- Мы имеем то, что заслужили. Если вспоминать первые 10 туров, мы тогда вообще шли на 15-м месте. Поэтому нам грех жаловаться.

- Провокационный вопрос: за кого болели в матче «Спартак» - ЦСКА?
- Конечно, за ЦСКА, хотя игру не смотрел. А что в нём провокационного?

- Победа «Спартака» сократила бы расстояние между ЦСКА и «Сатурном» до минимума. И ваша команда в случае собственной победы над армейцами обошла бы их в таблице.
- Об этом я совершенно не думал.

- Теперь получается, что супермотивации в матче последнего тура у «Сатурна» не будет?
- Почему же? Повторюсь, у нас ещё есть шансы побороться за шестое место. Чем не мотивация? Да, нам необходимо, чтобы «Москва» в параллельном матче проиграла «Динамо». Но прежде всего надо выполнить свою задачу.

- В этом году у вас должен закончиться контракт с «Сатурном». Продлили его?
- Пока нет. Но переговоры ведутся.

- Значит, не исключён вариант, при котором вы останетесь в «Сатурне»?
- Конечно. Скажу больше, этот вариант на сегодняшний день самый вероятный.

- Когда всё должно проясниться?
- Думаю, что в течение нескольких недель.

- Тем временем контракт с «Сатурном» продлил вратарь команды Антонин Кински. Как восприняли этот факт?
- Порадовался. Это большой плюс для «Сатурна». Всё-таки Тони в команде уже шесть лет. Он пользуется среди ребят значительным авторитетом. Да и вратарь он по-настоящему классный.

- Сейчас вам не кажется, что всё происходившее с «Сатурном» в начале сезона - разгромы с разницей в четыре мяча, нездоровая атмосфера в коллективе - было не с вами?
- За половину сезона поменялось действительно многое. Но вообще я третий год в «Сатурне», и каждый сезон история повторяется один в один (усмехается). Мы неудачно стартуем, потом меняется тренер, идёт период притирки, подъём по турнирной таблице - и опять надежды. Которые затем рушатся. Наверное, нам надо переходить на европейскую схему и начинать чемпионат в конце лета(смеётся). А если серьёзно, я всё же надеюсь, что в сезоне-2010 история не повторится.

- Как думаете, в следующем сезоне «Сатурн» будет выше?
- По крайней мере я на это надеюсь.

- Уже решили, куда поедете отдыхать?
- В Таиланд, на остров Пхукет, всей семьёй. Мы уже там были, и мне очень понравилось. Поэтому решили поехать по знакомому маршруту.

- Сильная усталость накопилась от этого сезона?
- Как раз нет. В последних матчах я играл мало. Поэтому, наоборот, хочется на поле. Надеюсь, что в матче с ЦСКА у меня появится возможность проявить себя.