Алексей Игонин: «Лигу Европы держим в уме»

Александр Служаков «Чемпионат.ру»
Капитан «Сатурна» рассказал корреспонденту «Чемпионат.ру» о посещении детских больниц, стабильной ситуации в подмосковном клубе и помощи Денису Халиловичу.

В подмосковном «Сатурне» давно вошло в практику посещение игроками детских домов, больниц. На таких мероприятиях футболисты команды общаются с детьми, уделяют им внимание, стараются скрасить непростую судьбу ребят. При этом и сами «инопланетяне» получают положительный заряд энергии. В пятницу Алексей Игонин, капитан раменского клуба, посетил одну из детских больниц, после чего рассказал корреспонденту «Чемпионат.ру» о важности подобных мероприятиях и о житие-бытие ФК «Сатурн».

- Какие впечатления остались от сегодняшнего визита в детскую больницу?
- Уже не первый, и даже не второй раз мы приезжаем с такими визитами. Год ездим туда, нас уже все знают. Много друзей теперь у нас там! С другой стороны, конечно, эмоции противоречивые… Тяжело смотреть на ребят.

- В каком составе ездили?
- Сегодня я в одиночестве, но периодически все ребята подключаются. Естественно, по возможности.

- Видно по детским лицам, что им приятно внимание с вашей стороны?
- Внимание - это самое главное. Им по большому счёту всё равно, кто приезжает. Мало ребят, интересующихся футболом. Тем более среди детей есть те, кому совсем мало лет. Эмоции от встреч у них положительные, ну и подарки своё действие возымеют, я думаю.

- Для себя какой-то урок выносите после встреч с детьми?

- Каждый человек, который туда сходит, потом по-другому начинает относиться к жизни.

- Появляется затем желание ещё лучше проявить себя на футбольном поле ради того, чтобы лишний раз детишки порадовались?
- Об этом мысли приходят в последнюю очередь. Поначалу же несколько иные впечатления - жизнь состоит не только из веселья и футбола. Начинаешь примеривать всё к своим трудностям и понимаешь, что существуют проблемы, которые намного серьёзнее твоих.

- Если вернуться к футболу, то какие у вас ожидания от предстоящей игры с «Крыльями Советов»?
- Интересно посмотреть, что сейчас из себя «Крылья Советов» представляют. Команда стала другой, в иной футбол играет, нежели раньше.

- Ждёте от них такого же выступления, как и во встрече со «Спартаком», либо тогда у них случился ожидаемый выплеск эмоций?
- Трудно сказать, поэтому и хочется посмотреть. Сейчас был перерыв, не понятно, как он повлияет на команды. Всё-таки конец сезона, сложно перестраиваться, поля будут тяжёлыми. У нас по-прежнему много проблем. С этих позиций и интересно, что произойдёт в предстоящей игре.

- Для «Сатурна» субботний матч всё-таки важнее, чем для «Крылышек», поскольку существует вероятность занять шестое место, а там может открыться дорога в Лигу Европы…
- Это, конечно, хорошо, но многое зависит от обстоятельств. Мы стараемся не думать о местах. У нас много проблем, которые возникали по ходу сезона. Заботимся больше о том, как будем выглядеть на поле.

- В ближайшем туре ЦСКА играет со «Спартаком». Вам, наверное, нужно болеть за красно-белых?
- Наверное, но это всё, что касается таблицы. Мы не смотрим на ситуацию через её призму, для нас главное сейчас - хорошо сыграть в последних турах, чтобы зарекомендовать себя.

- То есть Лига Европы - это не стимул?
- О ней возникают мысли, держим в уме, но не более того.

- Есть сейчас в «Сатурне» чувство стабильности, которого не было в начале сезона, ведь многое наладилось и в игровом плане, и в организационном?
- Два дня назад у нас была встреча с генеральным директором, который рассказал, что есть у «Сатурна» уверенность в завтрашнем дне, а это, конечно, не может не радовать. Стабильность в игре действительно есть - надеюсь, в следующем году сможем даже добавить.

- На встрече не пообещали, что сделают серьёзные приобретения?

- Учитывая нынешнюю непростую ситуацию в стране, будем работать над тем, чтобы сохранить всё то, что имеем. А это также сложно сделать. По поводу приобретений - вопрос отложен.

- У вас в команде есть словенец Денис Халилович. Не общались с ним после матча Словения - Россия?

- Пока ещё нет, не успел. Я сегодня был в больнице, завтра увижу его.

- Вы что-нибудь хотите ему сказать?
- Надо будет подумать над этим!

- Может, стоит пожелать ему попасть на чемпионат мира в составе своей сборной?

- Мы постараемся помочь ему в этом.