Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Владимир Юрченко: «Я не сошел с ума»

Андрей Глузд «Спортивная панорама», Беларусь
Владимир Юрченко ворвался в большой футбол в 18-летнем возрасте - стремительно и неожиданно. Находясь на просмотре у санкт-петербургского «Зенита», белорусское дарование стало лучшим бомбардиром Кубка Содружества.

О молодом таланте заговорили громко. Даже тренер национальной сборной Бернд Штанге обратил взор на футболиста. Сначала слухи все усиливались, но как только Юрченко подписал 5-летний контракт с «Сатурном», интерес к его персоне начал угасать. Уже два года нападающий играет в подмосковной команде, но все чаще в дубле, нежели в основном составе. Зато в молодежную сборную он регулярно вызывается. Так было при Юрии Курненине, сейчас - при Георгии Кондратьеве. Спустя два года Владимира по-прежнему считают молодым и перспективным. Надолго ли? Нужно срочно что-то делать. Впрочем, сам Юрченко также не против кардинальных перемен, о чем и сообщил корреспонденту «СП».

- Что изменилось за два года, проведенных в «Сатурне»?
- Улучшились условия в клубе, повысился уровень команд премьер-лиги, качество игры непосредственно «Сатурна». Что касается изменений в моей спортивной жизни, то они незначительные. Ведь по-прежнему не удается закрепиться в основном составе подмосковной команды. Я, как и тренеры, жду и верю. По крайней мере, говорят, что в следующем сезоне на меня рассчитывают. Я же хочу выходить на поле, поэтому постоянно задаю один вопрос: «Когда?» Если во мне не нуждаются, так лучше перейти в другой клуб. Правда, пока никто отпускать не хочет. Мол, верим в тебя, ты талантливый и тому подобное…

- Для того чтобы подготовить молодого футболиста к основному составу, необходимо постепенно вводить его в игру со скамейки запасных. Вы же за три тура до окончания чемпионата России за главную команду «Сатурна» провели на поле лишь 30 минут. В дубле мастерство оттачивать сложно…
- Дело в том, что в чемпионате дела у команды складываются неплохо, поэтому менять никому ничего не хочется. Здесь есть своя логика, и я прекрасно все понимаю. Думаю, в следующем сезоне появится шанс себя проявить.

- Не жалеете, что когда-то остановили свой выбор на подмосковном варианте продолжения карьеры?
- Расстраивает, что нет игровой практики. Если судить в общем, то и финансовые условия хорошие, и коллектив подобрался неплохой. Хотя, повторюсь, главное - выходить регулярно на поле. Вдруг в следующем сезоне меня вновь будут держать в дубле, тогда сам попрошусь в аренду. Впрочем, такой вариант вместе с клубом мы уже обсуждали, но пока сказали повременить. Пока официально еще три года принадлежу «Сатурну».

- Не планируете последовать примеру Политевича и Рушницкого и временно вернуться в Беларусь?

- Я даже не против. Например, в минском «Динамо» чувствовал себя комфортно, поэтому в случае чего можно вернуться в команду, чтобы набрать форму, поиграть в Беларуси полгода или год. Да и Георгию Петровичу Кондратьеву будет легче за мной наблюдать.

- Попробуем вернуться на два года назад: в 18 лет, наверное, не вы выбирали клуб, а, скорее, вас просматривали?
- Так оно и есть. Хотя на Кубке Содружества первоначально выступал за санкт-петербургский «Зенит». Проявил себя хорошо, став лучшим бомбардиром турнира. Сразу же на меня обратили внимание, готовы были даже подписать контракт. Но раздался звонок от президента «Сатурна», который предложил лучшие условия работы. Так я оказался в Раменском.

- Вашей персоной заинтересовался сам президент клуба. Так почему же он в дальнейшем не занялся продвижением молодого перспективного футболиста?
- Были такие моменты, когда руководство в открытую указывало тренерскому штабу, чтобы те задействовали меня в играх. Так было в прошлом и нынешнем сезонах. Например, тот же Гаджи Гаджиев, который ранее возглавлял команду, начал мне доверять место в составе, регулярно выпуская на замену за 15-20 минут до окончания матча. Но его уволили… На смену пришел Юрген Ребер. Он как бы и верил в меня, но не предоставлял достаточно времени, чтобы проявить себя. Сейчас команду возглавил Андрей Гордеев, который пока не готов экспериментировать, отдавая предпочтение другим футболистам.

- Играя в дубле, особо не совершенствуетесь?
- Безусловно. Это далеко не тот уровень, на который нужно равняться. Если честно, то мне там уже изрядно надоело. Хотя есть неплохие команды, и ребята действительно стараются играть в футбол, есть талантливая молодежь. Меня используют на позиции нападающего. В молодежной сборной Беларуси все чаще на флангах полузащиты, но это не принципиально, ведь также зачастую «хожу» в атаку.

- Не поспеши вы с решением подписать контракт с «Сатурном», возможно, в «Зените» сложилось бы все иначе?

- Если бы представилась возможность вернуть все обратно и что-то поменять, даже не знаю, как поступил бы. Сложно рассуждать. Тогда, например, за меня подумал дядя (футбольный агент Владимира. - Прим. «СП»). Он и заставил согласиться на вариант с «Сатурном».

- Заставил?
- Скорее, он с помощью опыта и возраста повлиял на мое конечное решение. Сейчас понимаю, что никогда не стоит торопиться. Я ведь хотел играть за «Зенит». Но, видимо, дядя посчитал нынешний вариант более заманчивым, видел меня в основном составе.

- Тогда и зарубежные клубы проявляли неподдельный интерес?

- Было и такое, но сейчас даже и не вспомню. Просто на тот момент все слишком стремительно развивалось.

- От повышенного внимания юная голова не закружилась?

- Нет. Для меня было важно, что я делаю на поле. Думал только о предстоящих матчах.

- Спустя годы, наверное, поняли, какую роль в раскрытии потенциала молодого футболиста играет непосредственно тренер?

- Все зависит от доверия к футболисту. Если один, два, три раза что-то не удалось, а тренер продолжает возлагать на тебя определенные надежды - обязательно получится. Правда, коль игрок действительно талантливый и перспективный. С похожей ситуацией столкнулся еще в минском «Динамо». Также выступал в дубле, но однажды мне все это надоело. Обратился к руководству клуба с предложением: дайте возможность играть в основе либо отдайте в аренду. Сказали подождать и не торопиться, но в то же время Александр Хацкевич начал выпускать меня на поле. Это важно, поэтому атмосфера в «Динамо» была действительно положительной. Знаете, если сравнивать физические кондиции тогда и сейчас, то два года назад чувствовал себя более уверенно. Ведь прибавлять в мастерстве без игровой практики невозможно.

- Кстати, обнаружил весьма занимательную информацию. Оказывается, вы ранее уже защищали цвета одного из московских клубов…

- Мне было 12 лет, занимался в Москве в частной футбольной школе, выступали на различных детских турнирах. Но она распалась, и попал в минское «Динамо».

- Допустим, вам предложили бы вернуться в «Динамо» или другой клуб, но финансовые условия там в разы хуже, нежели в «Сатурне». Ваши действия?
- Лучше играть, чем попусту просиживать время. Впрочем, я и раньше так думал.

- Отчего тогда возникла фраза Юргена Ребера, что в голове у Юрченко только девушки, автомобили да мобильные телефоны?
- Это лично его мнение, и на какой почве оно возникло, мне неизвестно. Просто не понимаю логику… Любой парень, который достаточно зарабатывает, мечтает купить хороший автомобиль, нормальный телефон. Видимо, Ребер неправильно понял и подумал, что из-за денег я начал сходить с ума.

- Если не ошибаюсь, то ваше личное авто одно из самых дорогих среди футболистов «Сатурна»?

- Только среди молодежи. Есть и лучше.

- Любите дорогие и красивые вещи?
- А кто не любит? Если что-то понравилось и позволяют финансы - обязательно куплю.

- Как обстоят дела с жильем и отдыхом?
- В Раменском клуб снимает квартиру. Живу со своей девушкой (также из Беларуси), в увеселительных заведениях свободное время не провожу.

- Девушка так легко согласилась все бросить и переехать в Россию?
- Почему все? Учится в университете на заочном отделении. А если согласилась переехать, значит, по-настоящему меня любит. Как видите, слова Ребера по поводу девушек не соответствуют действительности. После игр и тренировок все оставшееся время провожу в квартире. Можно кинотеатр посетить, сходить в кафе.

- Про Леню Ковеля не забываете, все-таки земляк и одноклубник?
- А как же. К тому же он рядом с нами живет.

- Как он воспринял весть, что «Карпаты» доказали незаконность его перехода в «Сатурн»?
- Нормально. Также терпит и ждет. Но это не значит, что Леня перестал тренироваться, - все по-прежнему.

- 17 ноября молодежной сборной предстоит матч на выезде против команды Албании. Чего нам можно ожидать от предстоящей встречи?
- Едем только за победой. Если все закончится по нашему сценарию, а Австрия уступит в своем матче - можем рассчитывать на первое место в группе. Конечно, есть еще и Шотландия. Но нам нужно не смотреть на соперников, а самим добиваться результата.

- Вот только временами в нашей обороне видны откровенные провалы. В чем причина?
- Пока еще нет сыгранности. Но мы стараемся над этим работать.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна