Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Безлоськовщина»

Евгений Дзичковский «СПОРТ-Экспресс»
Легкий финиш, который предрекали «Локомотиву», пока оказывается не таким уж легким. Команда Юрия Семина теряет очки, а вместе с ними и надежды на призовую тройку. И никто, кроме самого «Локо», в этом не виноват.

Первое, что вспоминается, глядя на происходящее, летний стратегический просчет. Как можно было команде, не обремененной еврокубками, с легкостью отказаться от борьбы в Кубке России, непонятно до сих пор. Что выгадали? Во имя чего лишили себя надежд?

Во-вторых, «Локо» на финише не блещет в смысле игровом. Команда у Семина злая, активная, до драки охочая, но примитивная в созидании до тоски. Что особенно заметно в отсутствие главных носителей хоть каких-то игровых идей Родолфу и Одемвингие, матч с «Сатурном» пропускавших. Думаю, главному тренеру «Локо» упомянутая болезнь хорошо известна. Другое дело, лечить ее сейчас поздновато и без свежей крови проблематично. Сезон придется доигрывать на том, что есть: на неравнодушии, амбициях, желании игроков застраховать себя получше от зимних трансферов.

На том же топливе, кстати, во многом едет и «Сатурн». У пятерых ведущих игроков в декабре заканчиваются контракты, переподписать которые никто из них, полагаю, не против. Остальные тоже не вправе чувствовать себя спокойно: там, где хорошо считают деньги (а «Сатурн» сейчас - именно такой клуб), в межсезонье сделают все, чтобы оптимизировать затраты. Значит, самое время доказывать руководству, и в первую очередь тренеру Андрею Гордееву, что ты - не балласт. И сатурновцы доказывают. По сравнению с тем, что было, подмосковная команда сейчас живая, в ней угадывается здоровый футбольный пульс.

Очень хотелось бы, конечно, участия в субботнем матче Лоськова. Автору этих строк - из практических и местами даже циничных соображений. Лоськов и «Локо» - это же противостояние, достойное пера! А пара лишних абзацев, как говорил один мой коллега в периоды отсутствия музы, на дороге не валяются. Однако Лоськов, получив на тренировке травму в жестком стыке с молодым и пылким партнером (еще одно свидетельство насыщенной сатурновской жизни), на поле не вышел. Да и сама игра повода для погружения в творческий застой не дала, ибо получилась богатой на события.

Счет открыли гости. Топич получил мяч из глубины, не спеша вторгся с ним в штрафную, укрывая корпусом, и пал там под воздействием Асатиани. Решение Петтая назначить пенальти хозяевам показалось спорным, но судья, дабы с ними объясниться, выразительно показал: имел место захват защитником чужой футболки. Каряка со второй попытки ворота поразил. С первой - не получилось, ибо тот же Топич с группой игроков вбежал в штрафную до удара.

До 11-метрового интересного случилось немного. Лоськова, как я уже говорил, «Сатурну» не хватало. Но не хватало его и «Локомотиву»! Железнодорожники, уже довольно длительное время погруженные с игровой точки зрения в «безлоськовщину», никак не могли создать хоть что-то осмысленное. Когда кто-то из них обыгрывал соперника, следовал корявый пас. Когда пас был острым, не получался обыгрыш. Не имеющая мозгового центра команда пыталась атаковать флангами, но и оттуда передачи, сделанные наугад, до адресатов чаще всего не доходили. Едва ли не единственный, к кому сложно было предъявить претензии, Янбаев. Защитник играл просто, надежно, эффективно.

При этом территориально «Локо», конечно, наседал. Запала было с избытком, но подкрепить его футбольной мыслью долго не получалось. А «Сатурн», казалось, был ко всему этому готов. Гости не рвались к контролю над мячом и территорией. Главное, что им удавалось и что не получалось у «Локо», - быстро проходить центр поля. Красно-зеленые мяч таскали, каждый норовил сделать несколько касаний и лишь потом с ним расстаться. Черно-синие, напротив, переходили на чужую половину в максимальном темпе. А уж потом - как получится, поскольку Топич все-таки не Руни, чтобы разбираться со всей обороной индивидуально.

Концовка тайма ознаменовалась острейшим ударом Сычева со «второго этажа», отраженным Кински. Новоявленный капитан «Локо» был в субботу неплох как завершитель, или, если точнее, «замыкатель». Но стоило ему поучаствовать в игровом конструировании, все куда-то улетучивалось. Тем же самым грешил и Торбинский, удостоившийся криков: «С поля!» - во втором тайме. Именно допущенная им потеря позволила Топичу заработать пенальти. Именно его обостряющие передачи очень часто оказывались неточными, пустыми.

«Сатурн» все в той же концовке первой половины усилиями Иванова попал в штангу. Хороший был момент и для дальнейшего течения встречи во многом определяющий: двукратное преимущество в счете отыграть хозяевам было бы значительно сложнее.

При том, что умная игра у «Локо» не шла, надо признать: своей активностью семинцы на «Сатурн» давили. И зарабатывали немало «стандартов». После одного из них - углового - Дуймович сравнял счет, пробив в упор головой. И тут же Баша подарил мяч Кузьмичеву, которому удался отличный удар в «девятку».

Оставшиеся минуты вместили удаление Зелау, гол Сычева, попавшего в ворота в куда более непростой ситуации, нежели в тех моментах, которые он загубил, и два выхода сатурновцев один на один с вратарем в уже добавленное время. И Каряка, и Ангбва вполне могли забить. Не забили. Если учесть, что в последние 20-25 минут «Сатурн» откровенно играл на отбой, в какой-то мере это, быть может, и справедливо.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Нормальный матч, от которого и зрители, и игроки, и специалисты получили, думаю, удовольствие. Неизвестно, кто был ближе к победе, но сам футбол всем понравился. Мы немного недовольны результатом, могли и победить. Но за игру ребятам благодарен. Сложный матч, доигрывали в меньшинстве при постоянном давлении «Локомотива», которое вообще выгодно отличает эту команду. В целом справились со всем этим.

- Отсутствие Лоськова не связано с конфликтом между вами?

- Никакого конфликта у нас нет - Лоськов получил травму. Он был на стадионе, переживал за команду, так что все мы вместе.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Локомотива»:
- Мы наделали элементарных ошибок, которые прекрасно поддержал судья. Очень тяжело было выбираться из этой ситуации, тем более что от игры со «Спартаком» команда тяжело отходила психологически. Доволен тем, что в атаке очень хорошо провели второй тайм. Хотя могли реализовать еще один или два момента. Нашлись силы, было хорошее давление, хороший футбол.

- На судейство будете подавать жалобу?
- Какой смысл? Этот судья уже был дисквалифицирован на год или два, если не ошибаюсь. И что толку?

- Продолжит ли команда борьбу за еврокубки?
- Мы потеряли драгоценные очки в прошлом и этом туре, но в таблице мало что изменилось. В воскресенье кто-нибудь еще потеряет. Будем бороться до последнего тура и разбираться, почему такие нелепые ошибки допускаем. Сначала потеря в центре поля Торбинского, затем скидка в обороне на ногу сопернику. Сами же потом эти детские ошибки исправляем, но тратим значительно больше сил.

- Не считаете, что запоздали с заменой Фалля, после появления которого игра оживилась?
- Она раньше оживилась. Фаллю нужно было забить, а он не забил, хотя момент имел хороший.

- Можно сказать, что «Локо» оправился от поражения в предыдущем туре?
- Не оправился, потому что мы взяли не три очка, а только одно.

Понедельник. 26 октября 2009
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2009 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна