28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Место «не ниже четвертого» «Сатурн» теперь не устроит

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
«В следующем сезоне перед «Сатурном» будет поставлена цель бороться за чемпионство». По идее слова Владимира Шевчука должны были произвести среди почти трех десятков приехавших в четверг в Раменское журналистов эффект разорвавшейся бомбы.

Но реакция на это заявление получилась столь же спокойной, как и тон, которым была произнесена фраза. Настоящую бомбу к тому времени уже успел взорвать бессменный председатель наблюдательного совета Валерий Аксаков, поведавший о скором приезде в Россию Тарибо Уэста. После этой сногсшибательной новости рассуждения о стоящих перед клубом задачах выглядели, как нечто само собой разумеющееся.

Согласитесь, клуб без высоких амбиций не станет вкладывать в пусть и сильно раскрученного игрока миллион далеко не виртуальных условных единиц. Тем более это не пиар-акция вроде «Марадона в калмыцких степях», и переговоры о приобретении Уэста велись в обстановке строжайшей секретности отнюдь не из-за опасения происков мифических конкурентов. Напротив, дорожащий имиджем солидного и едва ли не самого благополучного в финансовом отношении клуба премьер-лиги «Сатурн» просто не собирался делать громких и в тот момент мало чем подкрепленных заявлений. «А если бы ничего не вышло, что бы пришлось говорить?» - резонно заметил генеральный директор Николай Гелюк. В противном случае можно было раструбить на весь свет и о других не менее звездных фигурах, чьи услуги предлагали через агентов черно-синим.

Стоят они, к слову, ничуть не меньше того же Уэста. Нигерийский «суперорел», судя по всему, должен стать лишь первой ласточкой грядущей трансферной революции. Кадры, которые, согласно небезызвестной цитате из нашего не столько отдаленного прошлого, «решают все», требуют еще и немалых финансовых средств. С ними, по утверждениям Шевчука, и сейчас проблем нет, а в межсезонье клубный бюджет будет пересмотрен в сторону увеличения, адекватного поставленным целям.

Словом, Подмосковье не только готово бросить перчатку столичным грандам, но и уже сейчас заявляет: «Иду на вы». Даже место «не ниже четвертого», на которое зимой нацеливал свою команду губернатор Борис Громов, «Сатурн» теперь не устроит. Задачу самостоятельно подкорректировали и уже вслух говорят не меньше, чем о бронзе. На конкурентов не оглядываются. Главное играть самим, а вот с игрой у черно-синих ныне ладится далеко не все.

И опять же всплывает пресловутый кадровый вопрос. Видимо, где-то наверху решили устроить грезящей о заоблачных высотах команде проверку по полной программе. Травмы, как назло, косят лучших, и даже слепому видно, сколь больно бьет по отлаженному на старте командному механизму потеря очередного бойца. Все началось с повреждения Горшкова. Позднее в не пустующем лазарете оказывались Чижов, Мор, Быстров, Муратович, Рогачев (он в субботу за тайм показал, сколько он значит для команды). Как на подбор, все без исключения игроки, обеспечивающие команде Шевчука две главные составляющие успеха - игру и результат. То, без чего престижные титулы не купить и за все сокровища мира.

Уже ставшие визитной карточкой «Сатурна» морально-волевые качества сами по себе хороши, однако они не могут гарантировать успех. В субботу «Сатурн» заслуживал победы, но в решающие моменты его игроки не сумели сделать удавшееся дотоле малозаметному Кержакову. Сетовать на невезение, вспоминая нереализованные моменты и рикошет после штрафного Мудринича, глупо. Удача, как известно, любит сильных, поэтому зима, до которой еще надо дожить, должна стать в Подмосковье по-настоящему жаркой.

Понедельник. 5 августа 2002
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2002 ]
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.