Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Задора «Сатурну» хватило. Но этим дело и ограничилось

Юрий Голышак «СПОРТ-Экспресс»
Было это - смешно подумать - какие-то два года назад. Ехал той осенью корреспондент ваш в Раменское на матч «Сатурн» - «Анжи», и грешные мысли одолевали. Увижу, мол, самый скучный матч сезона...

ОЖИДАНИЕ ПРАЗДНИКА

Приехал. Увидел. Счет, понятное дело, 0:0 - при одном ударе в створ ворот на две команды. И скучнее того матча я и в самом деле не видел. Прошло два года. Соперники те же - но кто нынче подумает, что скучно будет на их игре? Что угодно - только не скука!

Может «выстрелить» «Анжи» - и никто тому не удивится. Тем более после махачкалинского фестиваля голов в матче со «Спартаком». Может просто сыграть в свой футбол «Сатурн» - и уже одного этого хватит, чтоб зритель не скучал. Потому как лучше команды Шевчука нынешней весной мало кто смотрится. И для меня нынче куда актуальнее вопрос, почему не числится кандидатом в сборную Валерий Кечинов, чем громкая «проблема Овчинникова».

«САТУРН» ДОЛГО ЗАПРЯГАЛ

Не так важно, кто держит задачей еврокубки, а кому за премьер-лигу зацепиться бы. Не так важно, что оборона «Анжи» нынче проходному двору подобна, а каждый из защитников «Сатурна» четко знает свой маневр. Не важно, что с отбытием в Сибирь Александра Жидкова возникла в Махачкале локальная проблема с постом номер один, а главный вратарь Подмосковья Чижов играет не просто надежно, а очень надежно. Не важно даже то, что с выездов в этом году махачкалинцы возвращались с разным настроением, но одинаковым очковым запасом. Вернее, без него, «запаса». Тогда как «Сатурн» нынешней весной чаще выигрывает, чем довольствуется ничьей.

Все это никакого значения не имело. На лица игроков «Анжи» достаточно было взглянуть - не за поражением они приехали. Точно. Да и как, собственно, ребята из «Анжи» могли скверно настроиться, когда раменские трибуны чуть ли не на треть были заполнены их земляками-дагестанцами? Обстановка максимально приближенная к кавказской. Конечно, народ приветствовал Рогачева звонче, чем Будунова, - но все же...

А в самой дагестанской команде, смотрю, с гаджиевских времен изменилось все. Даже английская транскрипция названия клуба на костюмах. Изменились подходы к игре. На лавке - надежнейший Переменин, а еще Гордеев, Агаларов, Цымбаларь...

«Сатурн» смел защиту гостей сразу. С первых минут. Удивительнейшим образом на каждого футболиста «Анжи», стоило ему завладеть мячом, наседало сразу трое игроков в синих футболках.

Притом моментов у ворот Армишева практически не возникало - «Сатурн» пристреливался. И присматривался: что ж это за команда напротив - способная забить три мяча «Спартаку»?

Выяснили минуте к десятой - ничего особенного. И тут же Рогачев толковый проход завершил неточным ударом. А то ждать бы Армишеву неприятностей. Но вдруг случилось непредвиденное. Элементарнейший навес Прудиуса со штрафного, Баматов скидывает мяч одинокому Савельеву, и - Чижов не у дел. 0:1. На скамейке «Сатурна» полуобморочное состояние.

Что тут началось! Минуту спустя со штрафного едва не забил Быстров. Спустя мгновения Йович выстрелил в ближнюю «девятку» - Армишев достал. «Сатурн» проснулся: момент за моментом, удар за ударом.

«Анжи» огрызнулся еще раз: как не забил Будунов метров с пяти, оказавшись с глазу на глаз с Чижовым, - объяснению не поддается. Хватит раскачиваться - решил «Сатурн». И очередной штрафной потрясающим ударом под перекладину воплотил в гол Мелешин. Армишев лишь проводил мяч взглядом - вместе с представителями дагестанской диаспоры.

Долго «Сатурн» запрягал, да быстро поехал - гол номер два в ворота гостей назревал. Угловые по крайней мере хозяева подавали один за другим. Да и удар Муратовича головой дорогого стоил.

Что-то у «Анжи» пытались смастерить в атаке Адиев с Будуновым - но какими бы одаренными они ни были, вдвоем вышколенную оборону «Сатурна» не прорвать. Разве что эпизодами - например, незадолго до перерыва Будунов замыкал прострел головой, да видно - не его был это день.

«АНЖИ» ВЫСТОЯЛ

Чего не хватало «Сатурну» в первом тайме? Характера. Того задора, о котором столь часто говорит Владимир Шевчук. «Подзарядил», видно, тренер своих за пятнадцать минут - смотрелся «Сатурн» после перерыва совсем другой командой. Злой. Не расположенной терять очки в домашнем матче с претендентами на вылет. К коим махачкалинцев, при всем к ним уважении, причисляет народная молва.

Вдумчивая перепасовка в штрафной гостей - но Быстров бьет много выше. Муратович чуть не дотягивается до прострела пару минут спустя. Армишев перехватывает очередной опаснейший навес. Йолдич, словно вспомнив, как «Алания» днем раньше вырвала ничью у «Торпедо», бьет метров с 40 - мимо. Моменты!

«Анжи» цеплялся за ничью по-кавказски отчаянно. Не иначе, сам Аллах уберег эту команду, когда Мелешин бил из вратарской. Как промазал?! 68-я минута. Мовсесьян в штрафной «Анжи», едва выйдя на замену, получил в нос от Дмитриева. Удалить-то обидчика арбитр удалил, да только на «одиннадцать метров» не указал: мяча в игре не было.

Ну а то, что творилось дальше, иначе как навалом не назовешь. «Сатурн» стал заложником собственного желания комбинировать. Реально опасных моментов почти не создавал, а с раменскими «кружевами» оборона гостей худо-бедно управлялась. На скамейке «Анжи» уже никто не присаживался ни на секунду. Высокая энергия!

Армишев еще выручил в паре эпизодов, окончательно убедив корреспондента «СЭ», кто лучший в «Анжи» игрок матча. Дагестанцы своей мужественной игрой ничью эту заработали. Заработал ее и «Сатурн». Но играть эта команда умеет все же куда интереснее, чем получалось у нее вчера.

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер «Анжи»:
- Не хотел бы ничего комментировать: мы подаем протест на необъективное судейство. Если такие арбитры будут продолжать работать в нашем футболе, то грош цена такому фэйр-плей.

- Вы можете конкретно обосновать свои претензии?
- Их слишком много, и все перечислять бессмысленно.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Сатурна»:
- Эта игра была третьей за восемь дней, что не могло не сказаться. Плюс продолжаем терять игроков. Выбыл Мор, сегодня не играл Ребежа, есть больные игроки. Свежести команде не хватало. Хотелось, конечно, выиграть, но это - премьер-лига. Все команды сражаются за очки. (Андрей КУЗИЧЕВ)

Понедельник. 8 апреля 2002
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2002 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна