Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«День открытых дверей» в Раменском

Юрий Голышак «СПОРТ-Экспресс»
Было это весной, и настроение у «Сатурна» было прекрасным. Полчаса назад была обыграна «Алания», да как - 3:0! И Владикавказ провожал автобус гостей художественным свистом. Но еще громче свистели Ролану Курбису.

Полугода не прошло. Нет в «Алании» Ролана Курбиса. Но команда его помнит. Помнит весну, счет 0:3. И клянется отомстить. Но прежде чем вспомнить о футболе, «Алания», прилетев в Москву, подумала об ином. Первым делом отправилась на кладбище к сотрудникам «Альфы» и МЧС, погибшим в Беслане.

Нет и в «Сатурне» Бориса Игнатьева. Есть Александр Тарханов. Подтвердивший: как был он большим тренером, так и остался. За полгода на вторых ролях квалификации не растерял. Не верите - поверьте «Сатурну», который начал выигрывать.

Но начинает разговор Тарханов не с «Сатурна»:
- Команда, конечно, потрясена тем, что случилось со сборной России в Португалии. Латиноамериканцы понять не могут, что стряслось. Поражаются.

- Без юмора не обошлось?
- Наоборот - восприняли так, будто сами проиграли. Они же дома рассказывают, что в футбольной стране играют, а тут такое... Давайте лучше о «Сатурне», а?

- Давайте. Хотите на будущий год остаться в этой команде главным тренером?
- Так разве мне это решать? Я работать готов. Мне поручили довести команду до конца сезона - я исполняю.

- Был в вашей тренерской жизни настолько же странный сезон?
- Не было, пожалуй. Хотя часто вспоминаю, как в середине сезона принял ЦСКА на последнем месте. Вот там действительно пришлось строить заново - хорошо, был месяц перерыва из-за чемпионата мира. Заняли десятое место. «Сатурну» же реконструкция не нужна, да и знаю я команду изнутри прекрасно. А игра с «Аланией» будет совсем не простая. Настрой у них наверняка сумасшедший. Хотя и у моих игроков с этим вроде бы проблем нет.

Так и оказалось: «Сатурн» начал настолько резво, что гостей долго хранили только фортуна да Радич. Как выудил из-под штанги удар Дельгадо? Как прервал сольный прорыв Павловича? А еще и за Канчельскисом успевал присматривать - с правого фланга опасность шла постоянно. Но вот и Радич недоглядел. Пас Канчельскиса на Быстрова - и мяч спланировал в уголок. К ужасу продрогшей горстки «аланских барсов» на трибуне.

Знает Тарханов волшебное слово для латиноамериканцев - неспроста в Бразилию время от времени наведывается. Новый «Сатурн» играл слаженно и мобильно. А если и затевалось что-то возле его штрафной, то голова Онопко снимала все вопросы.

А вот и второй гол! Жан не только кулаками силен - и с мячом управляется как надо. Мяч метался по штрафной «Алании», пока не оказался у бразильца. А тот делиться ни с кем не стал - 2:0. Четыре матча Жана при Тарханове - три гола. Вот вам и защитник... Впрочем, ленивый только не бил по аланским воротам. Казалось, даже Кински примеривается.

И при этом «Алания» смотрелась вовсе не жалко. Напротив, и двигалась прилично, и затеять что-то норовила - но только в центре. Да и слишком уж был хорош «Сатурн» - таким первый клуб Подмосковья я, признаться, еще не видел.

Впрочем, «Алания» - команда настроения. Которое за четверть часа перерыва вполне могло перемениться. А там и игра - почему нет? Увы, и во втором тайме «Сатурн» атаковал, будто не было никакого перерыва. А задача «Алании» сузилась до предела: сохранить счет приличным.

Но «Алания» - команда настроения. Вот и взбодрилась от вратарских подвигов Радича настолько, что соорудила гол. Да какой: Корытько с линии штрафной попал в угол - точнее не придумаешь. Радич до конца вытаскивал мячи из-под штанг и перекладин, прерывал выходы командные и сольные. Жан, Монтенегро, Быстров, Онопко - кто только не пытался забить третий мяч. А забил Канчельскис. После дежурного выхода двух форвардов на одного вратаря. И еще один - уже сам выйдя один на один. И Барихо забил - метров с трех. Спасибо «Алании» за «день открытых дверей»...

Юрий СЕКИНАЕВ, и.о. главного тренера «Алании»:
- В первую очередь хотелось бы поздравить «Сатурн» с заслуженной победой. Мы же 30 минут играли дисциплинированно, а потом оборона буквально развалилась. Пропустив, все побежали забивать.

Александр ТАРХАНОВ, и.о. главного тренера «Сатурна»:
- Хотелось бы пожелать «Алании» решить задачу и выжить. Владикавказ - прекрасный город, и там старые футбольные традиции. По игре могу сказать: мы были сильнее. Вначале соперник плотно играл в обороне и опасно контратаковал. Но затем мы сумели наладить игру, и матч проходил под нашу диктовку. Могли и не доводить дело до «скользких» 2:1. (Андрей КУЗИЧЕВ)

Понедельник. 18 октября 2004
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2004 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна